Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206867
 Всего ответов: 233048
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг оплата молодой специалист выселение армия имущество оформление документов алименты недвижимость увольнение право декретный отпуск контракт компенсация кредит документы иск отпуск наследство договор суд ребенок беременность раздел распределение ип общежитие пособие молодая семья строительство продажа зарплата развод раздел имущества квартира гражданство сроки оформление лицензия права регистрация аренда жилье амнистия приватизация льготный кредит прописка очередь работа льготы налоги брак отработка налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284257 Опубликовано 02.07.2018 в 15:04

Страховка

Здравствуйте!Страховой полис заключен до 30.06.2018г (до 23-59). Страховой случай наступил 29.06.2018 будет ли выплачена нам страховка? (Лечение с 29.06 до 10.07.2018)Спасибо!

Ольга :: Рогачев


  Ответов: 1

Да, Вам должны выплатить страховое возмещение. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 26.07.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283657 Опубликовано 18.06.2018 в 14:55

СТО не отдает автомобиль, т.к. страховая компания тянет с оплатой - как забрать авто?

Здравствуйте! Ситуация с автомобилем: страховой случай по КАСКО - лобовое стекло под замену.Ремонт сделан, но СТО не отдает мне машину, аргументируя тем, что страховая компания тянет с оплатой (хотя не отказывается и клянётся что оплатит). При этом СТО предлагает, чтобы я самостоятельно оплатил ремонт и в дальнейшем сам требовал возмещения со страховой без участия СТО. Но такой вариант мне крайне не желателен.Вопрос №1: разве СТО имеет право удерживать машину физ.лица (меня) из-за того, что у страховой компании проблемы? Вопрос №2: что мне предпринять, чтобы вернуть машину из СТО? и при этом оставить финансовые разбирательства не себе, а страховой компании и СТО? Спасибо!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

сто права удерживать машину не имеет. проблемы разрешаются привлечением руководителя сто к ответственности за самоуправство (угроза такого привлечения от полномочного лица).  

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:25

Подскажите, пожалуйста, на какие документы мне сослаться, или на месте вызывать 102, и вообще как мне дать им понять, что я знаю что защищен законом? Ведь очевидно, что они просто "берут на понт", пользуясь юридической неграмотностью клиента, и просто не хотят возиться со страховой.Благодарю!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

позвонить в 102. объяснить ситуацию. направление на ремонт и гарантия оплаты давалась с/о. в заказ-наряде в качестве плательщика должна быть указана с/о. оснований для удержания вашего имущества у себя у сто не имеется. 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:43

В заказ-наряде про плательщика вообще ничего нет. Есть только строка "С порядком проведения обслуживания, стоимостью и тарифами ознакомлен...." И Графы "Владелец: (я)" и "Заказчик: (я)" Но у них на руках есть направление на ремонт от с/о - сдавал им вместе с машиной, а также, с их слов, у них есть предварительное согласование ремонта со с/о. - Этого все равно будет достаточно?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

да 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:54

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

на здоровье 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 13:16

Обновление: СТО по-прежнему не отдает автомобиль. Я оформил официальную претензию и зарегистрировал её у них в канцелярии. Оформил жалобу и требования в книге отзывов и предложений. Также вызвал милицию - приехал участковый, оформил протокол и заявление (прошу провести проверку по факту удержания авто....). PS Участковый сказал, что у меня ничего не получится, и СТО имеет право удерживать мой авто. КАК ТАК???? Что мне делать дальше? Я не согласен ждать годами, пока страховая оплатит ремонт, также принципально не хочу платить и в автоматически признать себя терпилой перед ними, ОСОБЕННО учитывая тот факт, что их действия незаконны, как говорят юристы. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

если договор на выполнение ремонтных работ заключен с вами, то согласно договру вы являетесь заказчиком и обязаны оплатить стоимость ремонта. 

Сергей Иванович :: 25.06.2018 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 13:39

Никакого договора с СТО я не заключал. Ремонт выполнен на основании направления от страховой компании + предварительного согласования на ремонт от страховой (каско). И в качестве плательщика в направлении на ремонт указана страховая компания. Сейчас страховая задерживает оплату, но не отказывается от нее. СТО, чтобы избежать проблем со страховой, удерживает мою машину и пытается заставить меня оплатить ремонт. СТО имеет на это право?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

выше у вас указана несколько иная информация, цитирую: "Есть только строка "С порядком проведения обслуживания, стоимостью и тарифами ознакомлен...." И Графы "Владелец: (я)" и "Заказчик: (я)". теперь вы пишете "И в качестве плательщика в направлении на ремонт указана страховая компания". обратитесь с документом в очную консультацию. чтобы юрист изучил его воочию, а не с ваших слов, и дал заключение о том, кто обязан оплачивать ремонт. и с кого, при его неоплате, СТО вправе взыскать долг и другие, сопутствующие средства. 

Сергей Иванович :: 25.06.2018 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 14:05

Да, действительно, есть "Заявка (заказ) на обслуживание а/м...". И там действительно указано, что заказчик - я. Но это же не договор? Вообще, это принципиальный вопрос. Если они действительно имеют право, то тогда я бы не устраивал цирк с жалобой и милицией ((((( То есть, если заказ имеет силу договора, и в нем указан я в качестве заказчика, то СТО имеет право удерживать авто до оплаты?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

1. меньше слушать участкового 2. обратится в суд с иском 

просто адвокат :: 25.06.2018 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 282966 Опубликовано 02.06.2018 в 18:28

Имеет ли право страховая компания требовать возмещения страховых выплат

Здрвствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией. Суть дела. 9.09.2015 года моя дочь забирая дочь из школы, выезжая со стоянки чиркнула бампером по бамперу рядом стоящей машины. За рулём которой был Красовский Генадий Вячеславович. Соприкосание было таким слабым, что дочь не почувствовала и уехала. Позже она прибыла в ГАИ и рещила этот вопрос. Ею бал уплачен штраф за покидание места ДТП. При разбирательстве ДТП в ГАИ водитель Красовский Г. В. заверил мою дочь, что ущерб незначительный и он не будет обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба. Но его дочь 26.01.2016 года обратилась в белгосстрах за возмещением ущерба, но по настоянию отца в сраховую компанию не прибыла и заявление было аннулировано. После смерти отца, владелица авто Сумрачевская Виктория Генадьевна 12.04.2018 года снова обратилась в страховую компанию за возмещением ущерба в общей сумме 232 рубля 59 копеек. С момента ДТП 16.12.2015 года прошло более 2 лет. Машина всё это время эксплуатировалась. Как мог ущерб, в виде потёртости на бампере, вырасти до 94,53 евро на момент составления справки-расчёта, на 12.04.2018 года. не известно как и в каких условиях эксплуатировался этот автомобиль. Справки расчёта на момент аварии нет.Прошу Вас оценить правомерность действий владелицы автомобиля Сумрачевской В.Г. и страховой компании. Возможно ли по истечении такого срока определить результат ДТП и правомерны ли действия страховой компании по истечении такого срока давности. За уголовные преступления без тяжких последствий срок давности 2 года. Заранее благодарен Рожок Владимир.

Рожок Владимир :: Минск


  Ответов: 1

указание в публичном доступе Ф.И.О. лиц, участвующих в спорных правоотношениях, как минимум, не этично. правомерность действиям всех участников оценивает суд. все остальные могут только высказать свое мнение. 

просто адвокат :: 05.06.2018 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282352 Опубликовано 15.05.2018 в 14:45

Обязаны ли мы оплачивать обязательное страхование

В 2010 после смерти матери нам с братом достался в наследство дом в Дзержинском р-не. Наследство официально оформлено в БТИ и т.д. В доме никто не прописан и не зарегистрирован, хотя, учитывая близость от Минска, мы там довольно длительно проживаем. Все годы с 2010 по текущий с нас регулярно требовали уплату взносов по обязательному страхованию (с обоих владельцев). Объясните, пожалуйста,: 1. Каким образом устанавливается факт постоянного проживания(газ и свет я оплачиваю по полному тарифу,как для не проживающих в доме)? 2. Обязаны ли мы были платить обязательные взносы? 3. В какие органы нужно обращаться для разрешения возникшей ситуации (м.б., с жалобой).

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

если В доме никто не прописан и не зарегистрирован, значит отсутствует факт постоянного проживания(газ и свет оплачивается по полному тарифу,как для не проживающих в доме). или чем иным вы намерены доказывать "факт постоянного проживания"? "все соседи знают" - не доказательство. никто не будет искать соседей и их опрашивать. тем более, что субсидируемые тарифы для вас уже применяются в том жилом помещении, где вы зарегистрированы по месту жительства. одновременно в двух - не применяется. "взносы по обязательному страхованию" уплачивают собственники одноквартирных жилых домов. если страхование обязательное, то и платить обязаны. с жалобой можно обращаться в вышестоящие органы того органа, который, по мнению жалобщика, нарушает его права. а также - в правоохранительные органы - милицию, прокуратуру, в суд. 

Сергей Иванович :: 15.05.2018 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2018 в 15:41

"...Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд..."гл. 12, Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2014 N 165 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики БеларусьТак, все-таки, обязаны или нет?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

п. 102, Глава 12 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТРОЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ "Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд. Под строениями для целей данного обязательного страхования понимаются одноквартирные жилые дома и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан, зарегистрированные организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, квартиры в блокированном жилом доме и строения, сооружения, пространственно не отделенные от... Подробнее  

Сергей Иванович :: 15.05.2018 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2018 в 10:55

Объясняю, что непонятно. У меня сложилось впечатление (возможно, ошибочное), что для обязательного страхования нужны 2 условия : 1. Строение должно быть зарегистрировано в порядке, установленном законодательством; 2. Постоянно используемым для проживания или бытовых нужд. Пункт 1. оформлен официальными документами, пункт 2. ,как я поняла из первого ответа, никак не подтверждается. Достаточно ли одного пункта для назначения обязательного страхования? А если бы это был не Дзержинский р-н, а, допустим, дом в полузаброшенной деревне на границе РБ, где бы мы вообще не бывали ? Меня устроит ответ одним словом : должна я платить страховку или нет ?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

мнение об уплате обязательных страховых взносов по сути, указано в первом ответе. ознакомление с буквой закона по этому вопросу утвердило его и помогло сформировать мотивацию. поскольку пояснения не требуются - вновь см. первый ответ. 

Сергей Иванович :: 16.05.2018 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282323 Опубликовано 14.05.2018 в 19:26

Должен ли муж оплатить расходы по страховке?

Здравствуйте.Муж год назад(26,04,17) подрался с охранником,в результате драки нанес менее тяжкие телесные повреждения. Далее был суд,где он признал свою вину,потерпевший подал иск о возмещении затрат на лечение и моральный ущерб в связи с временной нетрудоспособностью,сумма иска составила 7072руб. Суд удовлетворил иск в полном размере.Мужу присудили 3 года ограничения свободы с направлением в ИУОТ. С 13,11,17 он отбывает наказание и выплачивает иск. Сегодня (14,05,18г.) на имя мужа,домой, пришло заказное письмо от белгосстраха с претензией возместить расходы по оплате пособия по временной нетрудоспособности потерпевшего за период с 27,04,17 по 24,05,17 в сумме 591,89руб в срок, не превышающий 10 дней с момента получения настоящей претензии.1.Должен ли муж оплатить эти расходы,если потерпевший в суде ни чего не говорил о страховке?2. Почему претензию прислали только спустя год?3.Что будет если муж не выплатит эту сумму в указанный срок,т.к.средняя зарплата у него 260руб и 50% высчитывают по исполнительному листу?

Ахрамович Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

1. Это государственное социальное страхование, оно у всех трудоустроенных есть. 2. Три года срок исковой давности, могли и позже. 3. Приплюсуют к исполнительному листу. 4. Ещё больница/поликлиника может счёт прислать за расходы по лечению потерпевшего. 

Сергей Магонов :: 14.05.2018 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1472 благодарностей
2. Юрист
143 ответов
111 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
127 ответов
623 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
1011 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
51 ответов
213 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
29 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
20 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
10 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1077)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296565Киреев Антон24.05.19 в 06:26
296604Монойленко А...24.05.19 в 06:26
296603Комаровская ...23.05.19 в 23:51
296608Суровый23.05.19 в 23:50
296494Колесникова ...23.05.19 в 23:49
296613Александр23.05.19 в 23:47
296599Сапего Лаура23.05.19 в 21:00
296605Юлия23.05.19 в 20:47
296598Андрей 6923.05.19 в 18:13
296596Бебко Наталья23.05.19 в 18:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы