Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200576
 Всего ответов: 226285
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права выселение приватизация строительство наследство отпуск оплата договор молодой специалист раздел имущества прописка брак увольнение налог льготный кредит регистрация контракт кредит квартира аренда налоги амнистия ребенок общежитие жилье льготы долг лицензия гражданство отработка зарплата распределение документы раздел беременность алименты декретный отпуск оформление документов недвижимость ип иск компенсация пособие сроки работа очередь молодая семья право развод армия суд продажа имущество оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282352 Опубликовано 15.05.2018 в 14:45

Обязаны ли мы оплачивать обязательное страхование

В 2010 после смерти матери нам с братом достался в наследство дом в Дзержинском р-не. Наследство официально оформлено в БТИ и т.д. В доме никто не прописан и не зарегистрирован, хотя, учитывая близость от Минска, мы там довольно длительно проживаем. Все годы с 2010 по текущий с нас регулярно требовали уплату взносов по обязательному страхованию (с обоих владельцев). Объясните, пожалуйста,: 1. Каким образом устанавливается факт постоянного проживания(газ и свет я оплачиваю по полному тарифу,как для не проживающих в доме)? 2. Обязаны ли мы были платить обязательные взносы? 3. В какие органы нужно обращаться для разрешения возникшей ситуации (м.б., с жалобой).

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

если В доме никто не прописан и не зарегистрирован, значит отсутствует факт постоянного проживания(газ и свет оплачивается по полному тарифу,как для не проживающих в доме). или чем иным вы намерены доказывать "факт постоянного проживания"? "все соседи знают" - не доказательство. никто не будет искать соседей и их опрашивать. тем более, что субсидируемые тарифы для вас уже применяются в том жилом помещении, где вы зарегистрированы по месту жительства. одновременно в двух - не применяется. "взносы по обязательному страхованию" уплачивают собственники одноквартирных жилых домов. если страхование обязательное, то и платить обязаны. с жалобой можно обращаться в вышестоящие органы того органа, который, по мнению жалобщика, нарушает его права. а также - в правоохранительные органы - милицию, прокуратуру, в суд. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.05.2018 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2018 в 15:41

"...Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд..."гл. 12, Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2014 N 165 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики БеларусьТак, все-таки, обязаны или нет?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

п. 102, Глава 12 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТРОЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ "Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд. Под строениями для целей данного обязательного страхования понимаются одноквартирные жилые дома и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан, зарегистрированные организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, квартиры в блокированном жилом доме и строения, сооружения, пространственно не отделенные от... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.05.2018 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2018 в 10:55

Объясняю, что непонятно. У меня сложилось впечатление (возможно, ошибочное), что для обязательного страхования нужны 2 условия : 1. Строение должно быть зарегистрировано в порядке, установленном законодательством; 2. Постоянно используемым для проживания или бытовых нужд. Пункт 1. оформлен официальными документами, пункт 2. ,как я поняла из первого ответа, никак не подтверждается. Достаточно ли одного пункта для назначения обязательного страхования? А если бы это был не Дзержинский р-н, а, допустим, дом в полузаброшенной деревне на границе РБ, где бы мы вообще не бывали ? Меня устроит ответ одним словом : должна я платить страховку или нет ?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

мнение об уплате обязательных страховых взносов по сути, указано в первом ответе. ознакомление с буквой закона по этому вопросу утвердило его и помогло сформировать мотивацию. поскольку пояснения не требуются - вновь см. первый ответ. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.05.2018 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282323 Опубликовано 14.05.2018 в 19:26

Должен ли муж оплатить расходы по страховке?

Здравствуйте.Муж год назад(26,04,17) подрался с охранником,в результате драки нанес менее тяжкие телесные повреждения. Далее был суд,где он признал свою вину,потерпевший подал иск о возмещении затрат на лечение и моральный ущерб в связи с временной нетрудоспособностью,сумма иска составила 7072руб. Суд удовлетворил иск в полном размере.Мужу присудили 3 года ограничения свободы с направлением в ИУОТ. С 13,11,17 он отбывает наказание и выплачивает иск. Сегодня (14,05,18г.) на имя мужа,домой, пришло заказное письмо от белгосстраха с претензией возместить расходы по оплате пособия по временной нетрудоспособности потерпевшего за период с 27,04,17 по 24,05,17 в сумме 591,89руб в срок, не превышающий 10 дней с момента получения настоящей претензии.1.Должен ли муж оплатить эти расходы,если потерпевший в суде ни чего не говорил о страховке?2. Почему претензию прислали только спустя год?3.Что будет если муж не выплатит эту сумму в указанный срок,т.к.средняя зарплата у него 260руб и 50% высчитывают по исполнительному листу?

Ахрамович Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

1. Это государственное социальное страхование, оно у всех трудоустроенных есть. 2. Три года срок исковой давности, могли и позже. 3. Приплюсуют к исполнительному листу. 4. Ещё больница/поликлиника может счёт прислать за расходы по лечению потерпевшего. 

Сергей Магонов :: 14.05.2018 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 281827 Опубликовано 02.05.2018 в 21:31

Является ли операция на апендицит страховым случаем ?

Добрый вечер.У меня страховой полис добровольное страхование от несчастных случаев и заболеваний. Вариант страхования Стандарт +. Мне сделали операцию по удалению апендицита. Могу я расчитывать на получение страховки ?

Скирук Галина :: Дрогичин


  Ответов: 2

судя по всему, речь о страховании в БРУСП "Белгосстрах". Ваш случай должен быть страховым по пп. 11.2. Правил страхования (ознакомиться с ними http://bgs.by/insurance/17/18/161): "страховым случаем является причинение вреда жизни или здоровью застрахованного лица в результате впервые выявленного заболевания, произошедшего в период действия договора страхования и повлекшее в связи с этим проведение хирургического вмешательства, кроме амбулаторного хирургического вмешательства...". Тем не менее, в Правилах страхования есть и много различных "но", поэтому советую предварительно изучить хотя бы п. 12 в них. 

Юристы vk.com/rsolution :: 02.05.2018 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не можете. страховая выплата производится лечебному учреждению, а не страхователю. страхователь получает возмещение в очень ограниченном перечне случаев. 

просто адвокат :: 05.06.2018 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280916 Опубликовано 11.04.2018 в 20:39

Имеют ли право требовать оплатить пеню

Был застрахован автомобиль в марте,авария в мае.госстрах предъявляет оплатить доплату и пеню через год.предписания и звонков не было.имеют ли право требовать пеню и доплату.автомобиля уже давно продан. спасибо.

Кревнюк Инна :: Дрогичин


  Ответов: 1

Ваша ситуация неконкретизирована.При чём тут авария?Речь о страховых взносах или о компенсации страхового возмещения, если вы виновник дтп?Теоритически - могут через год. Но ситуация ваша неясна. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.04.2018 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279681 Опубликовано 17.03.2018 в 00:52

Как работать страховым агентом?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Хочу параллельно стать страховым агентом. Но обнаружила, что согласно указу Президента РБ № 530 от 25.08.2006. "О страховой деятельности", ИП не могут осуществлять страховую деятельность. Как мне быть? Как ип я не хочу заниматься страхованием. По ип веду другую деятельность. Но можно ли мне параллельно как физ.лицо устроиться на работу в страховую компанию? И может быть здесь есть знающие страховые агенты, которые ещё подскажут: можно ли работать страховщиком в любое время в любом месте и просто раз в месяц приносить заключённые договоры на страхование?Заранее спасибо.

Мария :: Гродно


  Ответов: 1

Да такой бред действительно существует. Минфин внес такой пункт не думая, по сути установил запрет на посредническую деятельность по страхованию для физического лица, при чем как по трудовому договору, так и, например, по договору поручения.  

Валерий :: 18.03.2018 в 02:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2018 в 21:06

Так а можно мне работать не как ип, а как физ.лицо, чтобы оформлять страховки? А ИП вести по другой деятельности?

Мария :: Гродно


  Ответов: 1

Если читать п.33 (Указ 530), то - страховыми агентами могут быть физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, ...Следовательно, если вы агент - физическое лицо, то вы вообще не можете быть ИП, каким бы видом деятельности вы не занимались. Но можно, например, создать УП или ООО с одним учредителем (вами), и тогда вы можете работать агентом как физическое лицо.  

Валерий :: 18.03.2018 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3300 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1323 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
138 ответов
569 благодарностей
4. Дмитрий
136 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
67 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
59 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Сергей Магонов
20 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288691Бычкова Любо...21.10.18 в 21:24
288694Шпаковская Е...21.10.18 в 18:54
288692иванова ольга21.10.18 в 18:21
288661кравченко ри...21.10.18 в 13:41
288690Наталья21.10.18 в 11:50
288685Наталья Писк...21.10.18 в 11:30
288687Кендерская М...21.10.18 в 10:49
288686Нина Ивашкев...21.10.18 в 10:31
288676Анастасия21.10.18 в 09:15
288679Артем21.10.18 в 08:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы