Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206743
 Всего ответов: 232932
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация молодая семья права пособие раздел имущества лицензия сроки иск налоги амнистия долг недвижимость жилье развод брак раздел компенсация документы налог контракт право льготный кредит ребенок прописка работа армия декретный отпуск распределение выселение суд ип наследство общежитие очередь оформление документов льготы приватизация увольнение оплата зарплата беременность квартира аренда договор кредит отпуск алименты строительство продажа оформление молодой специалист гражданство имущество отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 291800 Опубликовано 13.01.2019 в 08:32

ЧУП на ИП

Добрый день.хочю приобрести готовый бизнесс оформленный на ЧУП.я являюсь ИП.возможно ли как-то переоформить?

Царёв Евгений :: Новополоцк


  Ответов: 1

Да, можно. Вы можете заключить сделку купли-продажи ЧУП, которое представляет собой предприятие как имущественный комплекс. В состав имущественного комплекса могут входить: земельные участки, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Однако выгодная ли для Вас будет такая сделка, Вы должны все просчитать, поскольку Вам необходимо будет уплатить подоходный налог. До 2014 года он определялся не ниже стоимости чистых активов предприятия, теперь эта положение исключено из п. 5 ст. 175 НК РБ , но обязанность уплаты подоходного налога сохранилась, т.е. его исчисление стало иным, т.к. приме... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2019 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2019 в 19:39

Продается маршрутное такси оформленное на ЧУП!могу я просто купить отдельно маршрут?продавец непротив,но мне сказали что это невозможно.

Царёв Евгений :: Новополоцк


  Ответов: 1

Вам правильно сказали.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 14.01.2019 в 06:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2019 в 17:07

Пожалуйста, уточните, когда произошли изменения в законодательстве.Ведь раньше ЧУП нельзя было продать, только через ООО и обратно в ЧУП.

Шелег :: Минск


  Ответов: 1

ЧУП как имущественный комплекс всегда можно было купить. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав (п. 2 ст. 132 ГК). Но в Вашем случае «маршрут такси» купить нельзя. Вы можете купить по договору купли-продажи имущество ЧУПа – автомобиль, который использовался как такси, но не автомобиль «такси» с маршрутом. Маршруты такси не продаются. Если у Вас есть желание заняться извозом, то Вам необходимо: 1) осуществить регистрацию ЧУП на свое имя или ООО; 2) получить лицензию на осуществление деятельности в области автомобильного транспорта; 3) приобрести транспортное средство, либо взять его в аренду, с соблюдением правил его хранения, проведения технического обслуживания, контроля технического состояния; 4) обеспечить условия для проведения медицинского обследования водителей;5) назначить лиц, ответственных за организацию и выполнение автомобильных перевозок со специаль... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 21.01.2019 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291857 Опубликовано 14.01.2019 в 17:54

какой код по классификатору окэд

Подскажите, по классификатору окэд, какой подходит код изготовление гибкого камня и сбыт оптом

хмурович николай :: могилев


  Ответов: 2

Чтобы определить код, надо знать из чего изготавливается "гибкий камень".... Возможно код 22230Производство пластмассовых изделий, используемых в строительствеЭтот подкласс включает:- производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве: пластмассовых дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам, ставней, жалюзи, плинтусов, опалубки; баков и резервуаров из пластмасс; пластмассовых покрытий, облицовок для пола, стен и потолков в виде рулонов, плиток, пластин и т.п.; пластмассовых санитарно-технических изделий, таких как ванны, душевые кабины, раковины, унитазы, водосливные бачки и т.п.;- производство сборных строительных конструкций (в том числе зданий, строений) из пластмасс;- производство эластичных покрытий, таких как виниловое покрытие, линолеум;- производство искусственного камня (например, обработанного мрамора).Этот подкласс исключает:- производство изделий из синтетической или натуральной резины (классифицируется в 221);- установку (монтаж) сборны... Подробнее  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.01.2019 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оптовая торговля - код 46730Оптовая торговля лесоматериалами, санитарно-техническим оборудованием и строительными материалами 

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.01.2019 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 292039 Опубликовано 18.01.2019 в 16:20

вопрос по иностранному предприятию

Добрый день. Помогите разобраться:гражданин рф покупает у 3-х белорусских учредителей 100% долей в ооо по номинальной стоимости. уставной фонд 60000 рублей. необходимо ли ооо преобразовывать в ИП (иностранное предприятие).

Петр Ветров :: Минск


  Ответов: 1

В Беларуси уже давно не регистрируют юридические лица с аббревиатурой "ИП". Если гр-н России приобретет доли у 3-х участников ООО, то ООО таким же и останется, только теперь уже с одним учредителем. Для этого необходимо будет утвердить новый устав с одним собственником и перегистрировать устав в территориальном органе госрегистрации юр. лиц и ИП. Преобразования ООО в данном случае не будет, как того устанавливают нормы п. 5 ст. 54 ГК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.01.2019 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291997 Опубликовано 17.01.2019 в 15:38

Имею ли я право продавать молочную продукцию

Здравствуйте, скажите если я куплю оптом Сыр у Белорусских производителей по договору и потом продам его на территории РБ весь объем за наличные. Является ли такая сделка законной?

Влад Головач :: Брест


  Ответов: 1

Вас привлекут к ответственности (уголовной или административной) исходя из общей суммы выручки за незаконную предпринимательскую деятельность. Весь доход по сделке будет конфискован в доход государства, на Вас, скорее всего, судом будет наложен еще дополнительно крупный штраф.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2019 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2019 в 19:57

Скажите, а почему такая сделка будет незаконным видом деятельности? И как это сделать по закону?

Влад Головач :: Брест


  Ответов: 1

Необходима регистрация Вас как ИП и уплата Вами налогов в бюджет государства.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2019 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291886 Опубликовано 15.01.2019 в 13:43

Надо ли разделять договоры?

Работаю ИП. Заключал договоры по одному виду деятельности в 2018 году. Скажем, заключил 50 договоров. В 2019 к прошлому виду деятельности собираюсь добавить новый вид деятельности. Могу я в 2019 году заключать новые договоры на новый вид деятельности, продолжая нумерацию - то есть, начинать с 51-го договора? Или их надо как-то разделять?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Обычно на практике нумерация договоров всегда начинается с начала каждого нового года. Однако Вам необходимо согласовать с территориальным органом налогообложение, если у Вас добавился новый вид деятельности, поскольку не исключено, что по новому виду деятельности будет применяться другая система налогообложения.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2019 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 14:29

Если налогооблажение такое же, можно продолжать нумерацию договоров с Нового года?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Согласно требованиям главы 8 Инструкции по делопроизводству в гос. органах и организациях РБ, утв. Постановлением Министерства юстиции РБ от 19.01.2009 № 4 (ред. от 26.07.2018), присвоение порядковых регистрационных номеров документам при их регистрации осуществляется в пределах делопроизводственного (календарного) года (подпункт 140.7 пункта 140, подпункты 141.3 и 141.5 пункта 141, подпункт 142.4 пункта 142 Инструкции). Это означает, что с началом каждого календарного года порядковые регистрационные номера вновь заключенным договора и контрактам должны присваиваться начиная с единицы. 

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2019 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<9101112131415161718>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1466 благодарностей
2. Юрист
148 ответов
110 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
120 ответов
1010 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
622 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
212 благодарностей
6. Инна Богданова
30 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
18 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
10 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
9 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1073)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296451Голушко Викт...19.05.19 в 17:56
296400 Комарова ел...19.05.19 в 17:52
296450Евгений Иван...19.05.19 в 14:05
296449Высоцкая Алл...19.05.19 в 13:15
296113Волченко Тат...19.05.19 в 12:57
296444Волченко Тат...19.05.19 в 10:46
296442Разумовская ...19.05.19 в 07:35
296429Васюченко Ал...18.05.19 в 22:33
296441Балашко Ярос...18.05.19 в 22:23
296439Елена18.05.19 в 22:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы