Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация компенсация права долг недвижимость право отработка документы увольнение развод контракт налог оформление документов льготы оплата льготный кредит брак раздел строительство договор пособие жилье беременность суд гражданство молодая семья наследство амнистия ип зарплата раздел имущества декретный отпуск имущество сроки продажа налоги приватизация лицензия молодой специалист кредит иск алименты отпуск аренда работа общежитие квартира ребенок оформление армия выселение прописка распределение очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272428 Опубликовано 22.09.2017 в 00:07

Какие последствия ожидают бывшего Директора ООО при возникновении задолженности по займам

Есть ООО, 4 учредителя: 28,75 %, 28,75 %, 32,5 % , 10% Одним из учредителей (28,75 %) заводилось несколько займов. С этих денег закупалось оборудование импорт, платились налоги (ввозной НДС), оплачивался офис, телефон, интернет, покупалась канцелярка, долгов перед налоговой и ФСЗН нет.Оборудование закупалось с целью последующей перепродажи, продать не удалось, очень сложнотехнический товар. Официально работало: Директор (он же учред 10%), зам директора (он же учред 32,5%) и бухгалтер на аутсорсе по договору (ИП). ЗП не начислялась, не выплачивалась, бухгалтер актов не выставляла (не платились деньги со счета), подавались пустые отчеты в ФСЗН, фактически деятельность не осуществлялась, кроме закупки оборудования. На баллансе числится все, что закупили, отгрузок не было, деньги, кроме займов, на счет не поступали. На счету НОЛЬ, директор уволен по решению учредителя (по Уставу на основании Статья 259 ТК РБ. Расторжение трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа: По решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока его действия в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации, что подтверждает отсутствие вины руководителя в каких-то проблемах, сложившихся на предприятии), новый директор не назначен. По Юр. адресу никого нет. Доступ к Счету в банке заблокирован в связи с увольнением директора и неназначением нового. Подходит срок выплаты по займам. 1) Что грозит в этом случае бывшему директору, и как будет решаться вопрос по возврату займа, если заимодавец (он же учредитель) пойдет в суд? 2) Может ли зам директора выставить требование о невыплате заработной платы (фактов того, что он вообще ходил на работу и что-то делал нет) и он же как учредитель уволил директора по Статье 259 ТК РБ??

Шибут Сергей :: Минск


  Ответов: 1

1. Бывшему директору ничего не грозит. 2. Сумма займа будет взыскана по решению суда, судебный исполнитель может обратить взыскание на часть имущества. 3. Работник может требовать выплаты заработной платы за фактически отработанное время (для этого необходимо как минимум посещать работу и вести учет рабочего времени), но не более чем за три предшествующих дню обращения в суд месяца. 

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 22.09.2017 в 07:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272366 Опубликовано 20.09.2017 в 18:26

Куда следует сначала обратиться за помощью, если ИП отказывается оплачивать за доставку груза

Какие самые эффективные меры может предпринять юридическое лицо к индивидуальному предпринимателю до обращения в суд в случае отказа от оплаты ИП за грузоперевозку при наличии CMR-накладной? Торговля осуществляется на плодоовощном рынке в Ждановичах "с колёс". Товар был загружен в фургон-рефрижератор не охлаждённым, прямо с поля, навалом на поддонах, в Минск доставлен в сроки. При затаривании в мешки на рынке товар сортируют, некачественный отдельно. Вину за порчу товара (15% от всего груза) возлагают на перевозчика. У нас имеется CMR-накладная, что гарантирует нам перевозку по Конвенции КДПГ. Заказчик отказывается оплатить перевозку, не подписывает акт о не сохранности груза и CMR-накладную, говорит -уезжай!!!

Оленичева Елена :: Мосты


  Ответов: 0

 Вопрос № 272361 Опубликовано 20.09.2017 в 16:51

Когда можно закрыть расчетный при ликвидации ИП?

Добрый день! Подскажите, можно ли в день подачи заявления о закрытии ИП проводить операции по расчетном счету? И когда можно закрывать расчетный счет в банке?

Екатерина Смирнова :: Минск


  Ответов: 1

С момента подачи заявления о прекращении деятельности, ИП приобретает статус находящегося в стадии прекращения деятельности и осуществление им операций по счетам либо совершение сделок, не связанных с прекращением деятельности, не допускается (п. 10 Положения о ликвидации, утв. декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1). ИП может завершать операции по расчетам с контрагентами (например, производить исчисление и уплату налогов, выявлять кредиторов и осуществлять с ними расчеты и т.п.), но не вправе заключать новые договоры на реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг. Нарушение данного требования признается деятельностью, запрещенной законодательными актами, за что ИП может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7. КоАП. 

Юристы vk.com/rsolution :: 20.09.2017 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272138 Опубликовано 15.09.2017 в 02:24

Нужно ли автору книги, являясь ИП, получать свидетельство о праве на продажу этой книги в РБ или достаточно авторского права?

Я являюсь ИП УСН РБ. Я за свои деньги издаю свою авторскую книгу, оплачивая все услуги издательства. Даже обложку нарисовала сама (создала файл Coral Drow). Однако, когда я пришла в книжный магазин с макетом книги, чтобы определиться с тиражом и заключить договор о продаже, мне сказали, что я должна получить (приобрести за 150 новых руб) в Министерстве информации свидетельство о праве на продажу книг. Иначе, говорят, налоговая инспекция изымет весь мой доход. Верно ли это?

Лезова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы ИП и желаете сами продавать свою книгу, как субъект хозяйствования, то обязаны пройти государственную регистрацию в Министерстве информации РБ. Эта процедура проводится взамен ранее выдававшихся лицензий на издательскую деятельность этим же министерством. Порядок получения свидетельства о государственной регистрации распространителей печатных изданий Вы можете почитать здесь, - http://www.mininform.gov.by/ru/registr-ru/. Если Вы заключите договор с «Книжным домом» как физическое лицо, то получать свидетельство не нужно. В таком случае Вы сами как ИП не будете иметь право ее продавать. Однако от имени автора – физ. лица Вы вправе будете заключать договора продажи своего издания с торговыми организациями, реализующими книжную и иную печатную продукцию и через них продавать свою книгу, если последние будут заинтересованы в ней. К сожалению, на практике на реализацию товароведы берут, как правило, 5-7 экз. издания и Вы устанете ездить по торговым организациям, упрашивая... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2017 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2017 в 16:44

Уважаемый Иван Антонович! Я вижу, что Вы обладаете печальным опытом распространения собственных изданий. Со мной дело обстоит несколько иначе. У меня есть заказчики на 1700 экз моей книги в этом году и, надеюсь, на столько же в следующем. Поэтому воспользуюсь Вашим советом, хотя это и очень неприятно. Получается, что авторское право на продажу своего издания превращается в блеф? Ибо никакой магазин не станет заключать договор на продажу с физическим лицом. А ведь Свидерский Эдуард - видимо, ваш представитель, на вопрос № 193846 ответил так, что можно понять - авторское право позволяет продавать свои произведения просто на основании авторского права. То же самое мне говорили в Национальном Центре Интеллектуальной собственности. А вот налог с продажи своего произведения я уплачу, будучи предпринимателем, и получая доход как автор и как предприниматель в одном лице. В том же ключе я общаюсь и со своей налоговой инспекцией. А теперь получается, что авторское право, если ты не хочешь его передавать издательству, становится ничтожно?

Лезова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Законодательство в Беларуси меняется подобно погоде. Свидерского Эдуарда – своего коллегу уважаю, он верно дал ответ на вопрос в 2013 году, но за это время многое в законодательстве изменилось. Вы верно заметили, я являюсь автором книг по праву и имею некоторый печальный опыт их издания. Тем не менее, я не вижу для Вас проблем в получении свидетельства о государственной регистрации распространителей печатных изданий. Это даст Вам возможность решить свою проблему.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2017 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2017 в 00:30

Закон "Аб выдавецкай справе" вышел в декабре 2012 года, постановление Мининформа о том КАК регистрировать издателей и распространителей вышло 1 июля 2013 года. Ваш коллега дал ответ 15 ноября 2013 года. Он не знал о постановлении? Или все-таки дело в том, что один Закон не отменяет другого Закона, то есть Закон об издательской деятельности не отменяет Закона об авторском праве. Я не собираюсь распространять никакие другие издания, кроме своего. То есть, я всего лишь хочу реализовать свое естественное имущественное авторское право. Почему я должна платить довольно внушительную сумму пошлины за право распространять все, что угодно, и ждать неизвестно сколько времени, пока Мининформ соблаговолит меня зарегистрировать?

Лезова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Вы невнимательны, в первом ответе я Вам написал о том, что у Вас есть выбор, а именно издать свое произведение как физическое лицо, а не как субъект хозяйствования и распространять свою книгу через сеть торговых организаций, заключая с ними договора. Если у Вас возьмут Ваши книги на реализацию, то радуйтесь, Вам тогда повезло, но я не знаю ни одной торговой организации в Беларуси, которая рискнула бы взять на реализацию весь Ваш тираж. Всегда берутся пробные экземпляры – 5-7 книг. Если они будут проданы в ближайшие месяцы, то можете еще принести столько же на реализацию или возможно несколько больше. Вы неизвестный автор создавший произведение, будь-то кулинарная книга, роман, анекдоты, если Вас не знает народ, то бежать за Вашим «бестселлером» он не будет. У Вас огромные амбиции в том, что Вы указали, а именно о заказчиках готовых купить у Вас тираж в 1700 экз. В таком случае заключайте с ними договор как физическое лицо и пусть они книги все берут на реализацию. Однако на практике ни... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 16.09.2017 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2017 в 13:05

Уважаемый Иван Антонович! Вы тоже взялись за страшилки. Дело не в моих амбициях. Не стану раскрывать свои коммерческие тайны, скажу лишь, что у меня уже существуют договора с торгующими организациями и устные договоренности о тиражах, о которых я говорила. Так как я на рынке уже с 2002 года со своими авторскими произведениями. Это не романы. Но суть не в этом. Вы не хотите понять суть моего вопроса. Я задаю его в том числе и потому, что почему-то не могу найти Закон об издательской деятельности в РБ на русском языке, но вижу Постановление межпарламентской ассамблеи гос-в СНГ, наш авторский закон и нигде не нахожу указания на то, что автор непременно должен иметь статус "физическое лицо". Попробую получить консультацию в Мининформ, но еще не потеряла надtжду услышать Вас. Суть моего вопроса вот в чем. Свидетельство распространителя дает право распространять любые издания. Мне это не нужно. Я продаю свои издания, как автор, и уплачиваю налоги - НДС, УСН, как предприниматель. Зачем мне свидетельство распространителя?

Лезова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Все что я Вам мог сообщить, я написал в своих ответах. Читайте их внимательно, если посчитаете необходимым – можете руководствоваться ими. Моя консультация для Вас закончена.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2017 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 01:01

Очень жаль. Хотелось бы обратить Ваше внимание на статьи авторского права РБ, гдк сказано "Исключительное право на произведение означает право автора ... использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. . . Использованием произведения признаются:воспроизведение произведения;распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи . . . " А закон об издательском деле я перевела с помощью Гугла, он не касается АВТОРОВ ВООБЩЕ !!!И под суд с конфискацией попало издательство, а не АВТОР!!!

Лезова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Консультация для Вас закончена, у меня нет времени заниматься с Вами бессмысленным и бесполезным трепом!  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272242 Опубликовано 18.09.2017 в 12:40

Как открыть интернет-магазин секонд-хенда?

Здравствуйте. Хочу открыть интернет-магазин по продаже секонд-хенда и стока. Что для этого нужна? Какими документами надо все оформлять?

Селецкая Алина :: Ельск


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы