Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 188938
 Всего ответов: 213429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт отработка раздел имущества пособие регистрация лицензия амнистия декретный отпуск армия выселение квартира оформление документов очередь увольнение кредит право льготный кредит гражданство молодая семья наследство общежитие недвижимость договор иск ип молодой специалист строительство работа оплата жилье льготы приватизация сроки зарплата развод имущество ребенок долг брак налог налоги права продажа беременность суд аренда распределение алименты документы отпуск прописка раздел оформление компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273414 Опубликовано 17.10.2017 в 23:02

какие документы необходимы для открытия косметологического кабинета для ИП, требования к помещению и оборудованию.

Здравствуйте, интересует перечень документов для открытия косметологического кабинета для ИП,какие требования к оборудованию. какие сертификаты действительны в Белоруссии (Российские?).

Гордеев Дмитрий :: Борисов


  Ответов: 2

Косметологические услуги подпадают под лицензию на медицинские услуги.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 01.11.2017 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Косметологические услуги подпадают под лицензию на медицинские услуги.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 01.11.2017 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273347 Опубликовано 16.10.2017 в 13:20

Могу ли я заниматься бизнесом на территории РБ?

Здравствуйте!Меня интересуют вопросы, по таким направлениям :1. Могу ли я, резидент другой страны, подав документы на ВНЖ в РБ, заниматься коммерческой деятельностью на территории РБ, в качестве ИП(могу ли я получить статус ИП, если мои документы находят на рассмотрении, в получении ВНЖ)?2. Какие документы и разрешения мне необходимо получить для того, чтоб я мог заниматься бизнесом связанным с ввозом в страну, с территории ЕС - бытовой химии, и возможно ли это вообще?Спасибо! С Уважением, Николай Афанасьев.tyron2009@mail.ru+380970302820 (viber)

Афанасьев Николай :: Минск


  Ответов: 1

Зарегистрируйте ООО с одним участником (любым резидентом) и свободно занимайтесь поставками товара 

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 16.10.2017 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 273171 Опубликовано 11.10.2017 в 12:40

Что необходимо для оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению 93040(оздоровительный массаж на дому)

Что необходимо для оказания физкультурно-оздоровительных услуг населению 93040(оздоровительный массаж на дому).

прокофьева светлана :: добруш


  Ответов: 2

Массаж - это медицинская услуга. Для любого вида массажа однозначно нужна лицензия. На дому массаж не проводят, т.к. помещение должно соответствовать санитарным требованиям.  

Юристы vk.com/rsolution :: 11.10.2017 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иметь медицинское образование (среднее или высшее), а также пройти обучение по специализации массаж, получить лицензию в Минздраве РБ, иметь регистрацию ИП, иметь помещение для оказания массажа на праве собственности или аренды.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 13:48

Мед образование,курсы по классическому массажу, стаж работы массажистом более 15 лет (медучреждения и центр коррекционного образования), высшее физкультурное образование по специальности преподаватель, инструктор-методист физической культуры. Массаж с выездом на дом к пациенту?

светлана :: добруш


  Ответов: 2

Вы можете быть соискателем лицензии при наличии двух условий, которые Вы не указали: 1) регистрации Вас как ИП и 2) наличия специального помещения, которое должно удовлетворять требования для кабинета массажа на условиях аренды или Вашей собственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://minzdrav.gov.by/ru/static/licensing/med_licence 

Юристы vk.com/rsolution :: 11.10.2017 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 14:03

Уважаемый, Иван Антонович, Ваш ответ на вопрос № 237788 имет юридическую силу и актуальность на сегодняшний день?

светлана :: добруш


  Ответов: 1

Ответ на указанный Вами вопрос устарел. Руководствуйтесь ответом на вопрос № 272983, см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=272983.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273114 Опубликовано 10.10.2017 в 13:01

Может ли ИП или юрлицо легально сотрудничать с ремесленником без взятия на себя обязательств по уплате за него налогов и взносов?

Здравствуйте!Может ли ИП, оказывающий услуги веб-разработки, заключить договор подряда с загеристрированным ремесленником, оказывающим услуги графического дизайна (указ №337), на разработку дизайна сайта для заказчика ИП? Если да, то должен ли ИП платить взносы в ФСЗН, если зарегистрированный рмесленник уже уплачивает единый налог?Может ли ремесленник оказывать услуги ИП или юрлицам? Может ли ИП или юрлицо легально сотрудничать с ремесленником без взятия на себя обязательств по уплате за него налогов и взносов?Спасибо!

Константин :: Минск


  Ответов: 2

Схема отмывания денег через ремесленников так не работает 

просто адвокат :: 10.10.2017 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день!Первое,на что Вам необходимо обратить внимание, Указ Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 N 337"О регулировании деятельности физических лиц" не регулирует ремесленную деятельность. При этом, в самом указе прямо прописано, что оказание услуг по дизайну интерьеров и графическому дизайну может осуществляться лишь по по заказам граждан, приобретающих или использующих услуги исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соответственно, право на заключение физическим лицом с ИП договоров на оказание услуг по дизайну интерьеров и графическому дизайну указом №337 не предусмотрено.Второе. Ремесленная деятельность регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 N 225(ред. от 25.08.2016) "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности". При этом, согласно указу №225 оказание услуг по дизайну интерьеров и графическому дизайну не относ... Подробнее  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 10.10.2017 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 15:16

При чем тут отмывание денег?Речь о том, что для разработки веб-сайта у ИП можен не быть всех достаточных компетенций, например, в вопросах дизайна. Поэтому ИП-разработчик хочет заказать выполнение услуги графического дизайна у ремесленника. Разово, для конкретного веб-сайта в конкретные сроки. И если ремесленник уплачивает единый наналог и сознательно отказывается от взносов в ФСЗН, то логично предположить, что заказчик налоги и взносы за ремесленника платить уже не должен. Но, судя по всему, это не так?

Константин :: Минск


  Ответов: 2

Нельзя так делать, в посте выше описано почему (про фонд рассказали бонусом, не зацикливайтесь на нем). 

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 10.10.2017 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

именно, что при том. но ключевым здесь было - это так не работает. 

просто адвокат :: 10.10.2017 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 17:35

Я немного ошибся с номером указа, прошу прощения. Речь об Указе № 364 от 9 октября 2017г. "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности".Т.е. если в ремесленники попадут web-дизайнеры (а по логике они попадают, т.к. "В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда. ...Ремесленникам дается право использовать в своей деятельности любые устройства, механизмы, станки и оборудование (в том числе электрическое), предназначенные для производства товара (выполнения работ, оказания услуг), без использования которых осуществлять виды ремесленной деятельности невозможно" http://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2017/october/25879/), то в этом случае с заказчика по договору оказания услуг обязанность уплаты в ФСЗН снимается т.к. "физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы"?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день.Указанная Вами логика неправильная поскольку Указ №364 не относит дизайн к ремесленной деятельности. Более того, в указе четко и ясно прописано (касательно Вашей отсылки к творчеству), что "за исключением видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которых уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц". 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 12.10.2017 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273043 Опубликовано 08.10.2017 в 22:16

исчисление сроков договора

Добрый день уважаемые юристы. В договоре купли-продажи указан срок введения в эксплуатацию обьекта 3 года с момента заключения договора купли продажи,вместе с тем в договоре указано, что договор купли-продажи вступает в законную силу с момента его государственной регистрации, а это уже спустя несколько месяцев после заключения договора.В таком случае, с какой даты считать срок введения в экспуатацию здания? является ли эта ситуация спорной и есть ли какие нормы чтобы отсчет срока начинался именно с даты государственной регистрации договора а не его заключения, для меня это крайне важно.Спасибо за ответ.

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае договор составлен некорректно. По тексту договора необходимо указать, что он вступает в силу с момента подписания (реквизит дата подписания должен быть напротив подписи каждой из сторон) и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. В предложенной Вами редакции продавец может не соблюдать сроки ввода объекта, так как сделка поставлена под условие (государственную регистрацию). 

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 09.10.2017 в 08:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 20:46

Благодарю за ответ, хотел уточнить, что это я покупатель обьекта с аукциона.Договор составлен продавцом. Срок ввода обьекта в договоре купли-продажи 3 года с момента заключения договора, но я не укладываюсь в сроки. Могу ли я претендовать на то, чтобы срок исчислялся с момента государственной регистрации договора, а не его подписания, поскольку сам договор некорректен.Спорный ли это момент и как доказать что я имею права считать основной датой (от которой исчисляется срок введения в эксплуатацию) -дату госрегистрации договора а не его заключения и на какие нормы сослаться?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Надо видеть, что там за договор и не является ли он смешанным. 

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 09.10.2017 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 07:04

спасибо большое за ответ, но если исходить их из даты заключения договора и даты его регистрации , то у меня есть основания исчислять сроки от даты регистрации договора? поскольку договор вступает в силу только после регистрации, то каким числом вступает в силу? датой заключения? С уважением,

Виктор :: Минск


  Ответов: 2

Я же не вижу условия договора, любой договор купли-продажи недвижимости будет считаться заключенным со дня государственной регистрации. Но если в договоре, кроме собственно предмета по сделке купли-продажи, есть иные обязательства, то момент их возникновения может возникнуть и ранее. Для этого необходимо увидеть договор и его условия.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 10.10.2017 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор купли-продажи составлен юридически грамотно и корректно. Вы должны руководствоваться разъяснением данным в абзаце 12 п. 1 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 16.12.1999 № 16 (ред. от 26.09.2008), в котором указано следующее: «В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" гос. регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения подлежащих государственной регистрации прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Такие договоры считаются заключенными не с момента государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество, а с момента государственной регистрации договора».  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 11:25

Но как быть тогда если условиях договора прописано что срок введения в эксплуатацию 3 года с момента заключения договора!как это понимать? Как это будет трактовать продавец?

Виктор :: Минск


  Ответов: 2

как и что будет трактовать продавец, не имеет значения поскольку при возникновении спорной ситуации трактовать условия договора будет суд в соответствии с нормами и положениями договора. ответы, которые можно было дать "за глаза" вам даны консультантами. и даже самые талантливые из них не умеют читать мысли. обратитесь к адвокату с текстом договора, он его проанализирует и даст вам ответы на интересующие вопросы. 

просто адвокат :: 10.10.2017 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваш вопрос должен разрешаться следующим образом. Приобретя через аукцион недостроенный объект недвижимости, Вы должны были обратиться в БТИ за гос. регистрацией договора купли-продажи Вам этого объекта недвижимости. С момента (даты) такой регистрации в БТИ договора купли-продажи он будет считаться заключенным между сторонами, т.е. продавцом и покупателем. С этого времени будет течь 3-летний срок необходимости ввода объекта в эксплуатацию, оговоренный в договоре купли-продажи. По окончании строительства и ввода в эксплуатацию объекта Вы должны обратиться в БТИ за гос. регистрацией перехода права собственности на недвижимость. Именно с момента регистрации перехода права собственности на недвижимость она переходит в собственность покупателя, т.е. в Вашу собственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
282 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274849Болгова Ирина20.11.17 в 22:31
274846Кисель Mихаил20.11.17 в 22:05
274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы