Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск общежитие налог льготный кредит договор раздел имущества прописка амнистия кредит армия строительство наследство выселение долг увольнение оформление документов гражданство лицензия льготы приватизация отпуск имущество зарплата оформление пособие жилье регистрация право развод беременность оплата аренда очередь налоги права недвижимость молодая семья брак раздел квартира работа отработка ип суд алименты документы распределение молодой специалист сроки компенсация декретный отпуск продажа ребенок контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 270625 Опубликовано 10.08.2017 в 12:31

оформление продажи оборудования

Добрый день. Хочу продать оборудование, принадлежащее мне на праве собственности как физическому лицу(подтверждаемое товарной накладной), другому физическому лицу. Подскажите как правильно документально оформить сделку, что бы в дальнейшем не было взаимных притязаний, между мной и будущим владельцем, как финансовых, так обладания права собственности на объект сделки?

Полтавский Сегей :: Минск


  Ответов: 1

заключите договор купли-продажи в письменной форме, оформите акт приема-передачи оборудования и сделайте отметку в документах о полученной оплате. 

Скаржинская Елена :: 10.08.2017 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2017 в 11:32

Добрый день. А если оборудование продаётся как в рассрочку, т.е. деньги не сразу всей суммой, а в течение какого то периода. В таком случае как необходимо правильно предусмотреть поступление сумм? Возможно надо составить что то вроде графика платежей, с отметками двух участников договора?

Полтавский Сегей :: Минск


  Ответов: 1

да, именно так.  

Скаржинская Елена :: 16.08.2017 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2017 в 13:15

Добрый день. Возник вопрос по поводу указания суммы в иностранной валюте (доллары США) в договоре за оборудование. Как правильно указывается в наших договорах этот нюанс. Ведь насколько я понимаю между физ.лицами в валюте, не указывается сумма? Спасибо.

Полтавский Сегей :: Минск


  Ответов: 1

В договоре может указываться валютный эквивалент. Ст 298 ГК РБ: В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. 

Скаржинская Елена :: 24.08.2017 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271255 Опубликовано 24.08.2017 в 11:17

В каких документах можно ознакомиться с правилами и порядком оформления образовательного центра?

Добрый день. Я хочу создать образовательный центр для педагогов и родителей, в котором будут проводиться курсы с привлечением белорусских и зарубежных специалистов. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры необходимо осуществить для его оформления (от юр.лица) и в кaких нормативных документах эти процедуры описаны? А также, в каких документах я могу ознакомиться с правилами оформления договоров и пр. со специалистами, которых я буду приглашать для проведения курсов, семинаров и т.д.? Заранее спасибо.

Позняк Яна :: Минск


  Ответов: 2

Нет таких документов, в которых бы были описаны договоры и процедуры, касающиеся образовательного центра. Для общего развития можете почитать ГК (подраздел 2), ТК и пр. Но лучше для начала обратиться к адвокату, который распишет вам и процедуру и договоры типовые для вас сделает.  

Матвиенко :: 24.08.2017 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

регистрацию юр.лиц регламентирует Декрет Президента РБ от 16.02.2009 № 1. Виды договоров и правила их заключения (расторжения и пр), как правильно указал коллега, регламентирует ГК и тд. Слишком объемный материал для самостоятельного изучения)), обращайтесь к юристам, в т.ч. на этом сайте)) 

Бороненкова Веста :: 24.08.2017 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 271194 Опубликовано 23.08.2017 в 11:40

Может ли наступить солидарная ответственность при реорганизации юр. Лица путем выделения?

Здравствуйте,такой вопрос: при реорганизации юридического лица путем выделения другой компании может ли быть привлечена выделенная компания к солидарной ответственности по отношению к долгу основной компании? (В отношении компании по долгу было возбуждено исполнительное производство до реорганизации путем выделения)???

Грибков Алексей Витальевич :: Минск


  Ответов: 1

При выделении из состава юридического лица еще одного юридического лица к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 4 ст. 54 ГК). Выделяемое юридическое лицо становится правопреемником прав и обязанностей пропорционально части имущества прежней компании. Проще говоря, при реорганизации составляется разделительный баланс, при этом часть долга перейдет вновь созданной компании, т.е. юридическому лицу. При этом солидарная ответственность предполагает полное погашение долга тем юридическим лицом, у которого будет возможность погасить долг. Если судебный исполнитель узнает о том, что во вновь выделенной организации имеется средства, то он вправе наложить на них арест. Конечно, можно попытаться оставить долги в прежней компании. Иногда в хозяйственной деятельности реорганизация юридического лица является способом вывода наиболее ликвидных активов (имущества) путем передачи их юридическому лицу, создаваемому в... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271075 Опубликовано 21.08.2017 в 10:56

ИП берет у физ лица машину для грузоперевозак.

Здравствуйте! Хотим открыть ИП грузоперевозок. ИП берет машину у физ. лица по доверенности осуществлять грузоперевозки.По закону РБ возможно ли так делать? И нужно ли какай договор заключать? И не будет ли претензий к физ. лицу от налоговой?

Синькевич В :: Минск


  Ответов: 1

Одного желания мало. Вам необходимо получить лицензию на грузоперевозки см. - http://93.85.92.26/ti.nsf/web.pages/docs.lib.. , а для этого пройти специальное обучение. В частности, для ИП, осуществляющего внутриреспубликанские автомобильные перевозки, подтверждением соответствия уровня его профессиональной подготовки является прохождение им курса по выполнению автомобильных перевозок в соответствии с программой, утвержденной приказом Министерства транспорта и коммуникаций от 26 мая 2010 года № 270-Ц и получение свидетельства по форме, утвержденной постановлением Минтранса от 4 мая 2010 года № 34. Если планируете осуществлять международные автомобильные перевозки, подтверждением соответствия уровня ИП профессиональной подготовки является прохождение им курса в качестве водителя автомобиля по выполнению международных перевозок пассажиров и грузов и получение соответствующего свидетельства. Есть и другие особенности, которые Вы можете почитать в документах, которые найдете, если пройдет... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2017 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271013 Опубликовано 18.08.2017 в 16:17

Имеет ли право резидент России физ. лицо, имеющее недвижимость в Беларуси, сдать в аренду организации, зарегистрированной в Беларуси

Добрый день! Прошу помощи по следующему вопросу.У физического лица гражданина РФ, резидента РФ есть в собственности недвижимость в Беларуси. Он хочет сдать эту недвижимость в аренду организации, зарегистрированной в Беларуси. Еще у этого физ. лица в России зарегистрировано ИП.Вопрос: может ли он сдать недвижимость в аренду как ИП, ведь ИП зарегистрировано в РФ?Если да, где он должен платить налоги.Если нет, правильно ли я понимаю, что компания в Беларуси будет налоговым агентом? Тогда куда и в каком размере она платит налоги?Заранее спасибо Вам за ответ.

Мусийко Анастасия :: Санкт-Петербург


  Ответов: 1

Да, компания в РБ - налоговый агент. Подоходный уплачивается на территории РБ (Соглашение от 21.04.1995) по ставке 13% (ст 175 НК РБ) в бюджет РБ. Для ИП-нерезидентов особенностей нет. 

Скаржинская Елена :: 20.08.2017 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы