Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191090
 Всего ответов: 215999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск аренда льготы беременность ип отработка увольнение долг работа приватизация распределение оформление документов квартира армия пособие договор раздел имущества строительство недвижимость оплата лицензия общежитие зарплата брак продажа ребенок молодая семья налоги кредит документы оформление алименты льготный кредит право прописка права компенсация регистрация очередь амнистия декретный отпуск наследство развод молодой специалист контракт выселение жилье раздел гражданство налог суд имущество иск сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276736 Опубликовано 05.01.2018 в 04:32

Как правильно выбрать вид деятельности для регистрации ИП

Хочу получить лицензию в качестве практикующего психолога. Для этого у меня имеется и образование и стаж работы и помещение. Однако перед тем как подавать заявление на получение лицензии требуется открыть ИП. Не могу разобраться какой вид деятельности мне нужно указывать для получения ИП

Шевченко Анна :: Минск


  Ответов: 1

Деятельность ИП по оказанию психологической помощи в соответствии с ОКРБ 005-2011 классифицируется в следующих подклассах: а) 86909 "Прочая деятельность по охране здоровья, не включенная в другие группировки" в части деятельности самостоятельных психологов в области психического здоровья; б) 88990 "Прочие социальные услуги без обеспечения проживания, не включенные в другие группировки" в части деятельности, не связанной с областью психического здоровья. Оба они верные. Учитывая то, что для регистрации ИП требуют один код, то первый будет предпочтительнее.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.01.2018 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275932 Опубликовано 13.12.2017 в 00:50

Правильная уплата налогов физ. лицом за фриланс

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: с начала июня 2017 года я (физ. лицо) получаю доход от заказчиков (из России, Украины) с украинской биржи фриланса (копирайтинг, наполнение сайтов) на электронный кошелек вебмани и вывожу деньги на карту белорусского банка, официально я нигде не устроена. Вопрос в том, правильно ли я вычитала информацию насчет законности своей деятельности: мой доход расценивается как "доход из-за рубежа" и за него я должна буду оплатить подоходный налог до 15 мая 2018 г., подав декларацию до 1 марта 2018 г.? Или необходимо как-то по-другому оплачивать налоги? В 2018 г планирую открывать ИП и интересует именно второе полугодие 2017 г, чтобы правильно оплатить налоги за этот период и не числиться тунеядцем. Заранее спасибо за ответ!

Яна Васильева :: Минск


  Ответов: 1

Вы правильно понимаете ситуацию. Доходы из-за рубежа облагаются подоходным налогом в размере 13%, при условии что они не превысили стандартный налоговый вычет, указанный в ст. 164 НК. На 2017 год он не известен и будет установлен в последние дни декабря месяца. Однако, например, за 2016 г. при определении размера налоговой базы плательщик имел право применить следующие стандартные налоговые вычеты: в размере 93 бел. руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 563 бел. руб. в месяц; в размере 27 бел. руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Если Ваш доход не превысил эти суммы дохода, то Вы можете не подавать декларацию о доходах в налоговый орган.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2018 в 21:26

Спасибо большое за ответ! Появилось еще пару вытекающих вопросов. 1) Как правильно декларировать доходы с кошелька вебмани. Мне перечисляют деньги на кошелек в долларах и на кошелек в российских рублях, я эти деньги перевожу сразу на кошелек вебмани в бел. рублях и затем перевожу на карточку вебмани от технобанка. Какую именно сумму необходимо будет указать в декларации? И как проверяется эта сумма, нужно ли предоставлять какую-то выписку со счета в банке? 2) Планировала открывать ИП по своему виду деятельности, но сейчас поняла, что возможно подхожу под вид деятельности из указа "О регулировании деятельности физических лиц» от 19 сентября 2017 года. Мой вид деятельности подходит под код ОКЭД 63110. Вопрос в том, могу ли именно я (работая с лицами из России, Украины и получая деньги за работу на вебмани) не оформлять ИП и оплачивать единый налог как физ лицо, или это касается только тех, кто рабатает с физ. лицами из Беларуси? 3) Если ответ на второй вопрос "да", то что сейчас следует сделать первым делом: пойти в налоговую и оплатить единый налог для продолжения осуществления своей деятельности (а потом уже рассчитаться за 2017 год до 15 мая), или сперва необходимо оплатить подоходный налог за 2017 год?

Яна Васильева :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) указывается первая поступившая сумма на дату зачисления денег на кошелек вебмани в той валюте, в которой она поступила (доллары, евро, российские рубли, гривны и т.п.). Она указывается в разделе 2 декларации в пункте 3 «Доходы, полученные за границей или из-за границы». Форму налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц Вы найдете на сайте Министерства по налогам и сборам. Выписки прилагать не нужно. Образцы заполнения декларации есть в интернете. 2) Вид деятельности код по ОКЭД № 63110 требует регистрации ИП, если Вы получали регулярные доходы в течение года, поэтому у Вас могут быть проблемы с налоговым органом. 3) Декларацию в территориальный налоговый орган Вы обязаны подать до 1 марта. Это последний день, а уплатить исчисленную Вам сумму подоходного налога Вы должны не позже 15 мая.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 11:19

Спасибо за ответ! ИП открою в ближайшее время (в течение января), и за все полученные доходы заплачу подоходный налог. Но проблемы все равно могут быть? Если да, то какие? штраф?

Яна Васильева :: Минск


  Ответов: 1

Если ИП откроете, то проблем быть не должно. В последующем Вам не нужно больше будет подавать такую декларацию, поскольку налогообложение будет осуществляться как субъекта хозяйствования, т.е. ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 13:04

Спасибо, очень помогли! Остался только один последний вопрос, могу ли я использовать УСН при своем виде деятельности (когда открою ИП) код ОКЭД 63110 или 63120. (Пока точно не определилась какой из них больше мне подходит)

Яна Васильева :: Минск


  Ответов: 1

Код 63110 – обработка данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность. Код 63120 – деятельность веб-порталов. К сожалению, Вы не описали вид своей деятельности, но мне представляется, что код у Вас, скорее всего, будет 63990 – прочие виды информационного обслуживания, не включенные в другие группировки. Этот подкласс включает – услуги по поиску информации за вознаграждение или на договорной основе. Хотя я могу ошибаться, поскольку Вы не указали, в чем заключается Ваш бизнес и я лишь строю догадки. Тем не менее, все они подпадают под УСН.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 13:55

Я выполняю различные заказы, поэтому и сложно определиться с основным видом деятельности. В основном я указываю услуги по размещению/оформлению/редактированию готовых статей или других текстовых материалов на веб-порталах. Изредка копирайтингом занимаюсь, подготовкой exel-файлов с информацией о товарах для интернет-магазинов

Яна Васильева :: Минск


  Ответов: 1

На мой взгляд, Ваша деятельность вполне подпадает под код 82190 - Деятельность по копированию, подготовке документов и прочая специализированная офисная деятельность. Этот вид деятельности не требует регистрации ИП, а уплаты только Единого налога в том месяце или месяцах, в которые Вы планируете осуществлять свою деятельность. Для занятия этим видом деятельности Вам необходимо со своим паспортом обратиться в территориальный налоговый орган, написать соответствующее заявление, после чего уплачивать в банке единый налог в те месяцы, когда Вы собираетесь работать. Тем не менее, учитывая то, что в налоговой инспекции Вам никто не будет выверять Ваш код деятельности, то предварительно Вам следует обратиться в свой территориальный отдел статистики, где его работники помогут Вам определиться с видом Вашей деятельности. Оказание такой помощи входит в их обязанности. Определившись с кодом, Вы будете знать нужно ли Вам регистрировать ИП, либо достаточно уплачиваться единый налог.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 276646 Опубликовано 03.01.2018 в 14:17

Можно ли не применять НДС, а только УСН?

При проведении туров и выезде за границу надо ли платить ИП НДС или же можно применять только УСН 5%?

Михаил :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 276605 Опубликовано 02.01.2018 в 09:56

УСН или НДС?

Здравствуйте. Собираюсь организовывать путешествия для поездок по Беларуси, СНГ, Европе. Собираюсь открыть ИП. Могу ли я применять УСН, 5% или при выездном туризме мне обязательно надо платить НДС 18%?Спасибо за ответ.

Михаил :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 276519 Опубликовано 28.12.2017 в 15:40

Реклама на своем сайте, есть несколько вопросов.

Здравствуйте!Планирую на своем сайте размещать платную рекламу.Возникло несколько вопросов:1. Подлежит ли лицензированию данный вид деятельности?2. Какой номер деятельности по ОКЭД?3. Нужно ли уведомлять(регистрировать сайт в налоговой) налоговую о доменном имени где буду размещать рекламу?4. Под какой налог я попадаю, упрощенка или единый налог?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277260Иванов Иван19.01.18 в 11:06
277347Татьяна19.01.18 в 11:05
277342Лашко Евгени...19.01.18 в 09:59
277261Мякинников ...19.01.18 в 08:15
277095Богданович С...19.01.18 в 08:07
277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы