Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184683
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство налоги налог общежитие наследство суд оформление документов оформление ип лицензия жилье документы очередь прописка контракт право отработка раздел имущества декретный отпуск распределение иск строительство имущество оплата молодая семья молодой специалист регистрация выселение льготный кредит отпуск армия аренда алименты кредит развод пособие продажа брак компенсация недвижимость льготы ребенок приватизация договор раздел права долг увольнение работа амнистия беременность сроки квартира зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269508 Опубликовано 17.07.2017 в 16:21

Сколько участков в одном садовом товариществе можно оформить на одного члена товарищества?

Добрый день!Хочу оформить на себя шесть смежных участков в садовом товариществе каждый от 10 до 15 соток, председатель говорит что можно только один до 15 соток в пожизненно наследуемое владение!? со слов председателя участки пустующие и никогда ни на кого не оформлялись...Сколько участков в одном садовом товариществе можно оформить на одного члена товарищества? каким законом это оговорено?и можно ли участки в садовом товариществе приобрести в частную собственность?

Андрей :: Солигорск


  Ответов: 1

По законодательству выделяется один участок. Однако могут сложиться условия при которых у члена СТ может два и более участка, например, полученные на основании наследования, купли-продажи, дарения. При таких обстоятельствах все участки могут числиться за одним членом СТ и они в обязательном порядке подлежат регистрации на основании п. 4 Указа Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017) "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ". Участки в СТ можно приобретать в частную собственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2017 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269345 Опубликовано 12.07.2017 в 22:45

Границы земельного участка

Здравствуйте! По видеосъемке земельного участка край домовладения переходит за пределы границы земельного участка. Мне известно, что это недопустимо. Что делать? К кому обращаться?

Юлия :: Орша


  Ответов: 1

При наличии добрососедских отношений Вы вправе совместно со смежным землепользователем обратиться в сельский исполком (в городе - в администрацию района) к землеустроителю для решения вопроса об изменении конфигурации земельных участков без изменения их площадей. Если домовладение размещалось на земельном участке до оформления прав на землю и во внесудебном порядке решить вопрос с соседом не представляется возможным, надлежит обращаться с иском в суд о признании недействительной государственной регистрации создания и прав на земельный участок соседа и Ваш участок. В случае ошибок при строительстве, осуществляемом после оформления прав на земельный участок, возможен иск соседа об устранении препятствий в осуществлении права собственности путём сноса или демонтажа домовладения. Имеются иные варианты, необходимо изучать документы. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 12.07.2017 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 19:24

Добрый вечер! Уточняю мой вопрос. При покупке частного дома, выдали технический паспорт домовладения, где были указаны размеры земельного участка по фасаду и задней меже. На границе нашего замельного участка по всей длине выстроены хозяйственные постройки соседки. Через 20 лет ей захотелось, чтобы возле ее построек было место для обслуживания и она отобрала у нас 1 метр земли: размеры по фасаду и задней меже уменьшились. Мало того она создала нам проблемы: край домовладения и гаража переходят за пределы границы нашего земельного участка, что недопустимо! Но доказать ничего не можем, нас никто не слушает. В землеустроительной службе говорят, что ничего страшного. Пожалуйста, помогите разобраться.

Юлия :: Орша


  Ответов: 1

Обращайтесь, поможем. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 15.07.2017 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 269395 Опубликовано 14.07.2017 в 01:11

Продажа участка

Добрый день. Подскажите пожалуйста , проживаю в г. Новогрудок Гродненская облость, стою на очереди на земельный участок для постройки дома как нуждающийся но в ближайшее время ничего выдавать не будут. В том году людям в определенном районе выдали участки и есть пару участков где люди начали строительство и передумали строить и решили продавать. Но им участки выдались без права продажи 6 лет. Так вот с одним из них мы договорились о цене но не знаем как переоформить ... в исполкоме сказали что никак ... если они откажутся у них заберут и продадут через аукцион и не факт что возместят все что построено либо предложат первым в очереди нуждающимся а я 50ый. Так вот мы с ним обсудили с ними цену и он предлагает начинать строится под его документы , а по окончанию срока ( время которое нельзя проживать ) переоформить его. Я говорю это опасно , я построюсь а вы заберёте скажите что ваше. Так он говорит давай через нотариуса оформим договор и даже могу своё жильё где прописан оставить в залог . Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации ? За паник спасибо за ответ .

Смоляк Артем :: Новогрудок


  Ответов: 3

Сделка, которую Вы планируете совершить в отношении земельного участка, не соответствует требования законодательства, то есть ничтожна. Она не влечёт никаких юридически значимых последствий и ничтожна с момента ее совершения. Договор залога будет признан судом недействительным, поскольку заключён в целях обеспечения исполнения ничтожной сделки. В данной ситуации рекомендую отказаться от Ваших намерений, приобрести иной земельный участок на законных основаниях, осуществив впоследствии на нем строительство домовладения. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 14.07.2017 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как вариант можно составить договор займа на сумму, вложенную в стройматериалы и работы при строительстве дома... 

Бороненкова Веста :: 15.07.2017 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Договор займа также легко оспаривается в суде по тем же основаниям. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 17.07.2017 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269369 Опубликовано 13.07.2017 в 14:05

льготы для приобретения земельного участка в частную собственность

Добрый день!Подскажите, применяются ли какие-нибудь льготы для приобретения земельного участка в частную собственность, если он был получен нуждающимся в улучшении жилищных условий и находится в пожизненно наследуемом владении?

Андрей :: Солигорск


  Ответов: 1

Применяются. Рекомендую внимательно изучить Указ Президента 667 от 27.12.2007, в котором изложены вопросы, связанные с предоставлением и изъятием земельных участков, в том числе в отношении граждан, состоящих на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 13.07.2017 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267516 Опубликовано 29.05.2017 в 19:47

Насколько правомерны требования эколога?

Был земельный участок в аренде. Теперь оформляем его в пожизненное наследуемое владение (для личного подсобного хозяйства). На этом участке растут вековые липы. Районный эколог требует, чтобы эти деревья были исключены из площади участка. Насколько правомерны его требования?

Вышинская Инна :: Витебск


  Ответов: 1

Действия работников территориальной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды незаконны. В соответствии с пунктами 7.4 и 7.8 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утв. Постановление Совета Министров РБ от 20.06.2013 № 503 (ред. от 19.05.2016) Минприроды и его структурные подразделения наделены правом предъявлять претензии к гражданам лишь в случаях, когда граждане причинили вред окружающей среде (п. 7.4). Также Минприроды и его подразделения наделены правом выдавать гражданам обязательные для выполнения требования (предписания) об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, если они имеют место со стороны граждан (п. 7.8). Учитывая то, что Вы природоохранного законодательства не нарушили, то требовать убрать Вас вековые деревья на Вашем земельном участке инспекция природных ресурсов не имеет права. В ст. 37 Закона РБ от 14.06.2003 № 205-З (ред. от 22.... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2017 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2017 в 20:07

Речь не идет о том, чтобы спилить эти деревья, а о том, что районный эколог требует, чтобы эти деревья не были включены в общую площадь оформляемого мною земельного участка

Инна :: Витебск


  Ответов: 1

Невозможно, чтобы "эти деревья не были включены в общую площадь оформляемого мною земельного участка", потому что это разные категории - площадь и деревья. Возможно, речь идет об установлении охранного режима для данных объектов растительного мира, ограничений в пользовании земельным участком или еще о чем-то - пожалуйста, напишите дословно, как выглядят требования госоргана, без Ваших интерпретаций. И название госоргана тоже, потому как такой позиции как "районный эколог" не существует в природе. 

Сергей Магонов :: 30.05.2017 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2017 в 22:00

В приложении к решению исполкома о выделении земельного участка начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды собственноручно написал: "деревья (липы) в площадь участка не включать"

Инна :: Витебск


  Ответов: 1

То что этот начальник написал в приложении к решению правового значения не имеет. Решение вопроса о предоставлении земельного участка не находится в его компетенции, это прерогатива исполкома. Принимая во внимание, что ранее земельный участок принадлежал Вам на праве аренды, то есть был сформирован, при его формировании учитывались все нормы и правила, в том числе природоохранные, исходя из размещения на тот период времени указанных в вопросе деревьев, то решение вопросов, связанных с изменением вещного вида права (с аренды на ПНВ) без изменения площади, размеров и конфигурации земельного участка, не должно зависеть от каких-то дополнительных незаконных требований. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 01.06.2017 в 02:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 20:44

В ходе проведения работы по оформлению земельного участка в пожизненное наследуемое владение мы выразили несогласие с установлением границ участка. По данному вопросу к нам выехала комиссия из райисполкома. В числе членов данной комиссии кроме представителей землеустроительной службы, начальника управления архитектуры и градостроительства, и нач. инспекции охраны природы приехал еще представитель управления сельского хозяйства и представитель МЧС.Оформляемый нами участок в ширину составляет всего 9 метров. Между нашим и соседским участками произрастают огромные деревья (липы). Соседям беспрепятственно оформили участок, установив его границы вплотную к стволам этих деревьев. Нам установить границы нашего участка точно таким же образом категорически запрещают. Эколог, буквально с пеной изо рта, ссылаясь на ст.6 и 7 Закона о растительном мире, требует сделать общественный проезд на наш огород для различного рода техники. Начальник управления архитектуры и градостроительства вообще заявила, что многолетние насаждения (липы) не могут включаться в площадь участка при его оформлении в ПНВ. В конце моего участка находится тупик(болото) и никаких объектов инфраструктуры нет. Каким образом можно добиться того, чтобы нам границу участка определили также, как и соседям, т.е. вплотную к деревьям или вообще вместе с деревьями?

Инна :: Витебск


  Ответов: 1

Теперь понятно из-за чего сыр-бор разгорелся. Вы могли бы в первом своем вопросе указать про общий проезд и тогда, все стало бы на свои места. Дело в том, что работники землеустроительной службы и архитектуры придерживаются плана застройки. Они уже давно на своих планах липы «спилили» и нарисовали на том месте, где они росли, хозяйственный проезд, а тут Вы им всю малину испортили своим упорством. Отсюда крики и нежелание идти Вам на уступки. Если этот хозяйственный проезд Вам не нужен, а также Вашим соседям, то отстаивайте свои интересы, а не интересы бездарных чиновников. Вы вправе обратиться с жалобой в облисполком, хотя там сидят точно такие же бездушные чиновники и могут не поддержать Вас. К сожалению, с такими вещами приходится сталкиваться. Тем не менее, можете обратиться дальше с жалобой в Министерство архитектуры и строительства, а также Президенту. Если поднимите шум и с Вами будут солидарны соседи, то деревья отстоите и свой вопрос решите. Если проявите «памярковнасть», то ни... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы