Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186846
 Всего ответов: 211176
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда распределение амнистия декретный отпуск раздел приватизация отработка раздел имущества армия льготный кредит налоги ребенок развод регистрация жилье квартира прописка пособие иск молодая семья увольнение ип строительство наследство имущество сроки продажа брак льготы недвижимость зарплата договор очередь кредит налог право молодой специалист лицензия гражданство беременность права документы компенсация общежитие алименты контракт оформление документов работа отпуск долг суд оформление оплата выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271918 Опубликовано 09.09.2017 в 15:50

имеет ли право исполком забрать участок без предупреждения?

Могут ли изъять дачный участок за неуход за ним, без предупреждений? Или штраф? Пришла повестка явиться в исполком района с документами на участок. Какое может быть дальнейшее развитие событий?

Степаненко Андрей :: Витебск


  Ответов: 1

Добрый день!Земельный участок могут изъять, если он был предоставлен для строительства дачи и гражданин в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права на участок не завершил строительство. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 14.09.2017 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271892 Опубликовано 08.09.2017 в 15:03

правомерны ли требования председателя ст

я состою в садоводческом товариществе. Граница моего участка смежна с границей ст. при этом я оставил часть участка без забора /3 метра/ для заезда автомобиля. вправе ли председатель ст требовать загородить открытый участок?

Артеменко Александр :: Жлобин


  Ответов: 1

Требования председателя СТ законны. В соответствии с п. 23 Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 21.07.2008 № 1048 (ред. от 08.02.2010), цитирую: «23. Территория товарищества должна быть огорожена. Ограждение должно находиться на расстоянии не менее пяти метров от садовых домиков и других строений, расположенных на территории товарищества». Далее в п. 24 этих же Типовых правил указано, что на территории товарищества допускается установка по границам общих территорий товарищества ограждений высотой 1,5 - 2 метра светопрозрачностью от 0 до 100 % по всей высоте ограждения. 

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2017 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2017 в 19:41

скажите,пож.Граница моего участка в сад.тов.также смежна с гран.садового тов-ва.Ограджение в виде сетки и столбы,на которых она натянута, с годами прогнулись и стоят кривые,надломлены и под углом,сетка кое-где разорвана Вопрос:За чей счет ремонтируется ограждение границы моего уч.с гран.сад.товарищества??1.за мой 2.за счет целевых взносов 3.или другой вариант?спасибо

светлана :: минск


  Ответов: 1

Порядок возведения заборов в СТ законодательством точно не определен, т.е. за чьи средства должны возводиться заборы. Этот вопрос могут и должны разрешить сами члены СТ, например, приняв на общем собрании (собрании уполномоченных) решение о целевом сборе финансовых средств с его членов на возведение ограждения СТ (общего забора). Однако если такого решения СТ не принимало, то в СТ будет действовать другой принцип. В частности, любой земельный участок члена СТ должен иметь межевание, т.е. четкие отмеченные границы в натуре, средством для их обозначения выступает его ограждение (забор). Законодательство определяет допустимые размеры забора и его светопрозрачность, как со стороны смежных участков членов СТ, так и со стороны общего забора. Таким образом в обязанности каждого члена СТ будет входить возведение забора вокруг своего участка за свой счет. Если каждый член СТ выполнит эту обязанность, то вопрос установления общего забора отпадает сам собой.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2017 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 271871 Опубликовано 07.09.2017 в 23:30

Можно ли сделать пристройку к дому, если от пристройки до забора вдоль пожарного проезда менее 3 метров?

Здравствуйте, можно ли сделать (что бы было законно) пристройку к дому, если от пристройки до забора вдоль пожарного проезда менее 3 метров. Например: От пристройки до забора вдоль пожарного проезда 2 метра, ширина пожарного проезда 4 метра, далее установлен забор соседа и на 1 метр от забора располагается гараж соседа (пеноблок)

Капуц Илья :: Брест


  Ответов: 1

Теоретически это возможно, если Вы возведете пристройку к дому из кирпича или обошьете пристройку дома иным огнеупорным материалом, который будет соответствовать классу пожароопасности. По техническим нормам, расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота и птицы, гаража, бани), расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Однако это санитарные и бытовые нормы по разрывам между зданиями, но существуют еще нормы расстояний по классу пожароопасности зданий. Минимальный противопожарный разрыв составляет 6 м. между зданиями. В Вашем случае он будет зависеть от класса огнеупорности здания (кирпич, бетон, дерево и т.п.). Таким образом, если у Вас после возведения пристройки дома, например из кирпича, будет иметь место противопожарный разрыв между окнами Вашей пристройки и гаражом соседа в 6 м., то Вы можете смело заказывать проект пристройки дома. В проекте Вам укажут вид материа... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2017 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271756 Опубликовано 05.09.2017 в 15:12

Имеет ли право строить сарай7

Мой сарай деревянный стоит на границе участков (дом в деревне и сарай достались мне от бабушки в наследство). Сейчас соседка начала заливать фундамент под свой новый сарай в 1 метре от моего сарая, сарай будет у нее из блоков. Правильно ли она поступает? И какая высота сарая у нее должна быть по закону?

Костюкевич Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Нарушены противопожарные нормы. Во-первых, Ваш деревянный сарай не должен находиться на границе земельного участка, поэтому он подлежит демонтажу и переносу в другое безопасное место на расстояние не менее 1 м от границы участка. Во-вторых, согласно пункту 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 хозяйственные постройки от границ соседнего участка следует размещать на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом - не менее 3 м, плодовые и декоративные деревья – 3 м, кустарники – 1 м. Расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. По высоте сарай может быть не более 3 м.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2017 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 09:07

Сарай построен в 70-80 годах, соседка писала по сараю несколько лет назад, приезжали, смотрели, не сказали сносить. Что делать в нынешней ситуации, если у меня сарай деревянный, так мне сносить? Или все таки, соседке выдержать нормы? И по высоте сарая 3м от земли до конька или от фундамента до конька?

Костюкевич Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Я полагаю, что у соседки будут выдержаны нормы размещения сарая на своем участке, в том числе и по высоте, которая учитывается от земли и до конька крыши и должна быть не выше 3 м., а расстояние от смежного Вашего участка - 1 м. Однако Вы вправе подать заявление (жалобу) в отдел архитектуры и строительства Вашей администрации района Минска. Если Вы живете не в Минске, то заявление (жалобу) следует подавать в территориальный райисполком. Специалисты райисполкома в составе комиссии выяснят законность возведения сарая Вашими соседями и вынесут свое решение, о чем Вы будете уведомлены письменно в течение 15 дней или как исключение - месяца. Однако исходя из Вашей информации, у Вас, скорее всего, будут все шансы получить предписание на демонтаж сарая и перенос его в другое место.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271674 Опубликовано 03.09.2017 в 14:59

Сроки строительства.

Здравствуйте.Нахожусь в декретном отпуске 2 года. Имею участок под застройку полученный как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Три года с момента получения участка закончились в апреле 2017г. Дом ещё не построен. Явлется ли декретный отпуска основанием для продления сроков строительства.

Гераськина Татьяна Сергеевна :: Речица


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
123 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59
272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы