Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204531
 Всего ответов: 230523
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление молодая семья суд право отработка прописка увольнение выселение документы раздел отпуск работа жилье развод общежитие аренда наследство брак льготный кредит очередь контракт приватизация налоги ип кредит алименты продажа права беременность лицензия компенсация имущество долг гражданство распределение договор оформление документов квартира раздел имущества ребенок декретный отпуск недвижимость пособие оплата армия молодой специалист зарплата льготы строительство сроки регистрация амнистия налог иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286974 Опубликовано 08.09.2018 в 21:55

продать долю участка

здравствуйте.у нас в долевой собственности участок в сад.товариществе (по1/2),полученный в наследство.оплаты-каждый за себя.1)может ли один продать свою долю другому?2)если да,то как и где определить стоимость этой доли?

светлана :: минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) может продать и выбыть из членов СТ. 2) Цена договорная, но Вы можете ориентироваться на кадастровую стоимость земельного участка, которую можете узнать в землеустроительной службе исполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2018 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2018 в 11:46

спасибо.1)если он решит продать свою долю,он должен с начала предложить ее мне.А,если я не куплю а ,может продать ее третьему лицу? Правильно?? 2)мы там ничего не выращиваем,только в сезон косим сорняк(точнее я кошу весь участок,т.к.он туда не ездит).Могу ли я косить только часть участка(любую,т.к.надоело делать это за себя и за него)??

светлана :: минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) да. 2) Ваш участок не разделен судом в натуре и добровольно Вы его не делили, поэтому Вам придется косить весь участок, поскольку Вы вдвоем будете нести солидарную ответственность за него.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2018 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2018 в 18:01

спасибо,понятно.т.к.мы,я думаю,"не договоримся",т.к.не общаемся,я подам в суд разделить в натуре.мои вопросы:1)в суд какого р-на подавать?по месту моей рег.или по юр.адресу сад.товарищества?2)сколько гос.пошлина?3)как сформулироватьв иске:"прошу разделить участок или как?

светлана :: минск


  Ответов: 1

По месту нахождения участка.Пошлина - 3 базовые - если неимущественное требование, 5% от цены иска, если имущественное.Указываете в иске (просительной части) ваши требования, если делите (я не уверена, что участок делимый), значит так и пишите. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.09.2018 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2018 в 22:02

oтветьте,пожалуйста,на мои вопросы

светлана :: минск


  Ответов: 1

Участок будет неделимым, если на нем нет возведенного домовладения, которое по наследству разделено между двумя собственниками.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2018 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2018 в 23:50

спасибо за ответы.Но я запуталась.У нас в долевой собств.,получен в наследство ,пустой,заросший бурьяном,участок в СТ.На нем нет никаких построек.стоит только типа летний домик из досок,не на фундаменте.1)Это делимое имущество?2)Мы можем его разделить через суд и продать друг другу доли?

светлана :: минск


  Ответов: 1

Такой участок не делится, т.е. он считается неделимым, поскольку на нем нет возведенного капитального строения, которое условно было бы поделено между двумя собственниками в результате, например, наследственного раздела имущества. Летний домик из досок, стоящий не на фундаменте, который прочно его связывал бы с землей, не будет относится к недвижимому имуществу. В таком случае у Вас останется общая долевая собственность на земельный участок, разделить которого Вы не сможете.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2018 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2018 в 20:58

спасибо.разделить даже через суд не сможем.понятно.Но,1)можем ли мы все-таки,друг другу продать доли?,если их не возможно разлелить в натуре? 2)если не возможно разлелить уч.,то покос его и др.так же,как Вы обьясняли выше,Правильно?

светлана :: минск


  Ответов: 1

Исходя из буквы законодательства продать можно ту вещь, которую можно выделить (отделить) от других подобных вещей. Иными словами, если бы у Вас была четко выделена в натуре с проведенным межеванием граница Вашей доли земельного участка и эта доля имела свой кадастровый номер, то только такую долю можно было бы продать др. лицу. Однако выделить такую долю можно лишь в том случае, если был на участке жилой дом, который был бы разделен между двумя собственниками. В таком случае часть земельного участка была бы выделена для обслуживания части жилого дома и при продажи части жилого дома земельный участок следовал бы за судьбой части дома. То есть он перешел бы в собственность др. покупателю. По этой причине продать часть своего земельного участка Вы не сможете, но договориться между собой по-родственному о выплате Вам компенсации за часть земельного участка Вы можете. После получения компенсации Вы вправе выйти из членов СТ и оформить у нотариуса добровольную передачу всего участка второму... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2018 в 08:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 12:08

спасибо.понятно.1)А оформить в БТИ напрямую,без натариуса нельзя?(как кварт.,например)?обязательно только через натариуса?2)покос сорняка также,как Вы говорили выше?3)могу ли я в нашем случае поставить маленький домик на своей 1/2? или грядку сделать?? и как мне выбрать сторону,если мы не видемся и не общаемся?(точнее,он со мной)

светлана :: минск


  Ответов: 1

1) Вы можете оформить в БТИ соглашение (договор) о перераспределении долей в общей собственности, минуя нотариуса. То есть добровольно передав свою долю собственности в земельном участке другому сособственнику Вы вправе получить за эту передачу денежную или иную компенсацию, о которой Вы договоритесь. Если не договоритесь о стоимости компенсации, то Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением с требованием о выплате Вам стоимости Вашей доли другим участником долевой собственности. С момента уплаты Вам компенсации по решению суда или ее уплаты в добровольном порядке вторым участником долевой собственности, а также регистрации сделки в БТИ, Вы утратите право на долю в общем имуществе, т.е. в земельном участке. 2) Закон не устанавливает правил кошения сорняков на участке для его сособственников. В обязанности последних входит скашивание сорняков по их договоренности и согласованию действий. 3) Только с письменного согласия второго собственника земельного участка Вы вправе будете... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2018 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 19:43

спасибо за четкие обьяснения.все понятно.пример отличной бесплатной консультации

светлана :: минск


  Ответов: 1

Не за что.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2018 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 180437 Опубликовано 14.06.2013 в 22:01

При каких условиях я могу купить земельный участок?

При каких условиях я могу купить земельный участок?Хочу купить земельный участок ("голый"; либо с нулевым циклом, гаражом, сараем). Слышала, что могу это сделать только если участок был приобретен продавцом ранее на аукционе; либо приобретен в частную собственность (куплен)и законсервирован. А если участок лицо получило под строительство и не построилось, то такой участок я купить не могу. Так ли это? Спасибо.

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Уважаемая Юля. Для приобретения земельного участка необходимо соблюдение двух условий: а) деньги б)и чтобы этот участок продавался. Первое - вопрос не юридический. Насчет второго - если участок не продается (например, участок на кладбище, или в отношении которого действуют ограничения на продажу, или если хозяин не хочет его продать), Вы его не купите. То есть, для достижения цели Вам нужно найти участок, который продается, и купить его. Купить можно только то, что принадлежит продавцу, то есть участок, находящийся в частной собственности. Как правило, очередники получают участки в пожизненное наследуемое владение, а это значит, что участок находится в собственности у государства, соответственно, они его рподать не могут вообще. Часто практикуется продажа не самого участка, а лишь элементов застройки на нем - незавершенного строительством здания. Де юре покупается лишь, скажем, фундамент, а де факто земельный участок, хотя права на него переходят к новому собственнику фундамента безвоз... Подробнее  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 02:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2018 в 22:39

Хочу уточнить:В деревне у соседа как раз есть такой участок, (дал сельсовет, как нуждающимся, а он им оказался не нужным и в этом году заканчиваются сроки консервации) на участке построен только сарай на копитальном фундаменте.Могу ли я купить этот сарай и стану ли полным владельцем участка? В сельсовете пояснили, что только тогда, как нынешний хозяин откажется либо когда изымут, то только через аукцион.Спасибо!

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Правильно сказали в сельсовете.  

Сергей Магонов :: 23.09.2018 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:39

Т.е. правильно ли я понимаю: я могу купить фундамент и гараж и буду новым собственником фундамента и гаража? А земля будет принадлежать мне лишь фактически????.

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Если Вы сможете купить фундамент, земельный участок перейдет Вам вслед за фундаментом. Если нет ограничений, еще раз оговорюсь. 

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:25

Вчера смотрели участок (на участке гараж, фундамент под дом), строительство не законсервировано. Понравился очень и по цене устраивает. Но он находится в пожизненном наследовании. Получили его в 2003 году. Может есть какие-то способы приобрести этот участок в собственность? Что можно "придумать"? Благодарю за ответ.

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Потому и цена устраивает, что законно не может быть продан. Купите с риском, что не можете быть полноправным владельцем. Возможно есть какие-то нюансы конкретно по этому участку, нужно изучать каждую строчку документов- это тема не для сайта, нужен опытный юрист.. 

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:25

Вчера смотрели участок (на участке гараж, фундамент под дом), строительство не законсервировано. Понравился очень и по цене устраивает. Но он находится в пожизненном наследовании. Получили его в 2003 году. Может есть какие-то способы приобрести этот участок в собственность? Что можно "придумать"? Благодарю за ответ.

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Может, и есть. Придумывайте, у нас свобода мысли не ограничена. Если обратиться к моему вчерашнему тексту, станет ясно, что участок а) не может быть продан вообще б) могут быть приобретены элементы зданий, но незавершенку нужно законсервировать в)сделка возможна, если в отношении участка нет огарничений на отчуждение. Ограничения для того и вводятся, чтобы сократить нерегулируемый рынок земельных участков. 

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:43

Что за ограничения на отчуждения могут быть? Где их смотреть, искать? Спасибо, очень помогаете!

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Чорд! Все ведь написано в предыдущих ответах! Ограничения могут быть разные, их исчерпывающего перчня не сущестует. Узнавайте, может продавец продать Вам участок или незавершенку, или существуют ограничения. Например, получил он его как нуждающийся и не может продать в течение восьми лет - вот Вам пример огранчения. Или иные препятствия. Нет универсального средства решения вопросов по приобретению участка или незавершенки - нужно исследовать каждый случай индивидуально. 

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 13:11

Извините за назойливость, но продавец сам не знает может ли продавать участок. А получил он его как нуждающийся, т.е. получается "не может продать в течение восьми лет - вот Вам ограничения". Получается я не могу приобрети элементы зданий?

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

если получил как нуждающийся в 2013 году в пожизненно наследуемое владение, то продать строения он сможет через 8 лет после ввода дома в эксплуатацию, либо только государству (строения, незавершенку), а государство будет это предлагать купить следующим стоящим на очереди 

Наталья :: 15.06.2013 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 286967 Опубликовано 08.09.2018 в 11:38

забор между соседями

Добрый день . Вопрос по земельному праву .Сосед поставил глухой забор высотой 2 метра по общей границе .Участки находятся в черте города (Витебск) , под строительство и ведение приусадебного хозяйства . Старый забор был сетчатый (сетка его , столбы мои) .Имел ли право он это сделать ?

юпатов сергей :: витебск


  Ответов: 1

Да, имел. Однако с 15 сентября 2015 г. были введены корректировки в части светопрозрачности заборов. В частности, в случае если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливают на ширину такого дома высотой не более 2 м со степенью светопрозрачности от 50% до 100%. Во всех остальных случаях высота ограждения устанавливают не более 2 м, степень светопрозрачности – от 0% до 100% (то есть ограждение может быть глухим) по всему периметру земельного участка.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2018 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286922 Опубликовано 07.09.2018 в 08:53

как законно пользоваться водой на участке в деревне

Здравствуйте. Подскажите, как законно пользоваться водой на участке, купленном в деревне, из водопровода, который был установлен не нами до покупки дома с участком (в 2013 г.)? Три года назад позвонил сотрудник из водоканала, сказал, что в деревне они будут проводить работы, и чтобы мы купили кольца, чтобы они "заодно" их закопали. Мы это сделали, но после никто к нам так и не приехал... Мы снова несколько раз созванивались с этим "сотрудником" для уточнения, когда же они все-таки приедут, кроме обещаний, других действий не последовало. Позже этот человек уволился. В этом году мы снова попытались выяснить вопрос в водоканале, какие от нас требуются действия, чтобы обрезать старую трубу (торчит просто из земли, и на конце есть кран), которая уже проржавела и вот-вот лопнет, закопать кольца и провести воду по всем нормативам и правилам. На что один из начальников "пошутил", мол, готовьтесь платить штраф. Потом сказал, чтобы заявление мы не писали, а чтобы созванивались и договаривались с их сотрудниками, когда же им "удобно" будет подъехать. Хотела бы уточнить, что за "шутки" у официальных представителей водоканала, и как нам законно починить наш "кран с водой"? P.S. к слову, вода иногда пропадает, особенно по выходным. Местные жители говорят, что такое происходит, когда на ферме начинают поить животных. Хотя, возможно, просто не хватает напора, когда все начинают поливать свои огороды.

Иванова Александра :: Минск


  Ответов: 1

хотеть -уточнить, что за "шутки" у официальных представителей водоканала-, можно у "официального руководства водоканала". здесь, оно вряд ли консультирует? а -законно починить ваш "кран с водой"- очень просто: обратиться в подразделение ВКХ с ПИСЬМЕННЫМ заявлением. к слову, жаловаться на "шутки" тоже надо письменно: в любом случае, на письменные обращения граждан обязательно будут даны письменные ответы. если они будут содержать отказ, то он будет обусловлен действующим законодательством, на которое в ответе должны ссылаться. при этом, такой отказ можно обжаловать у вышестоящего руководства или в суде. 

Сергей Иванович :: 07.09.2018 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286915 Опубликовано 06.09.2018 в 20:33

Как переоформить дом,участок,полученный для нуждающихся

Добрый день.в 2010 году получили участок для нуждающихся,как молодая семья(я,жена,ребенок) с предоставлением льготного кредита под 5 процентов.в 2013 году дом зарегистрирован. Участок и дом записаны были на жену. В 2016 брак расторгнули. С бывшей женой есть договоренность о том,что я выплачиваю ей денежную компенсацию,тогда дом остаётся мне.Подскажите,пож-та, как оформить землю,дом и кредит на меня,т.к. на данный момент все оформлено на бывшую жену и является совместно нажитым имуществом.как нам разделить дом и переоформить на меня?

Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

в нотариальном порядке заключить соглашение о разделе совместного имущества. где указать, что участок с домом - супругу, деньги - супруге. если кредит не погашен, то для раздела потребуется согласие кредитующего банка. 

Сергей Иванович :: 07.09.2018 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
182 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
152 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
131 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
114 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293452Иванов Сергей21.02.19 в 20:09
293433Вася21.02.19 в 19:58
293454Анкуд Лилия 21.02.19 в 19:57
293437Игорь Петров21.02.19 в 18:27
293432Мария21.02.19 в 17:46
293443Усович Васил...21.02.19 в 17:35
293445Шостак Татья...21.02.19 в 17:32
293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293434Карина21.02.19 в 15:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы