Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги беременность документы аренда оформление очередь контракт квартира иск пособие амнистия молодая семья строительство увольнение декретный отпуск оплата суд наследство ип отработка льготы брак право компенсация лицензия выселение алименты имущество долг общежитие продажа сроки договор приватизация работа недвижимость оформление документов распределение раздел отпуск армия зарплата жилье ребенок раздел имущества кредит права молодой специалист развод регистрация гражданство прописка льготный кредит налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276305 Опубликовано 21.12.2017 в 15:27

Можно ли приобрести у собственника два участка земли в деревне с разными целевыми назначениями не прописываясь в ней?

Здравствуйте! Проживаю в Минске. Хочу приобрести у собственника в деревне два участка. У него два отдельных гос.акта регистрации собственности с разными целевыми назначениями, один 25 соток с целевым назначением под дом (самого дома уже нет, но планирую установить садовый дом), второй 28 соток для ведения личного подсобного хозяйства. Моя цель: разведение и выращивание садовых ягод как физ.лицо на продажу. Работа сезонная, мое пребывание там тоже. Прописываться в деревне не планирую.Возможно ли это? Если нет, то какой может быть выход? Заранее спасибо.

Быстров Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Возможно.  

Светлана :: 01.01.2018 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275992 Опубликовано 14.12.2017 в 01:14

Установление сервитута на весь участок

Здравствуйте! У нас есть участок на котором расположено наше здание. Мы хотим заключить соглашение о сервитуте (для наших соседей) sна весь земельный участок (без составления плана границ). В соглашении указать, что границы сервитута совпадают с границами участка. Имеем ли мы на это право?

Сафаров Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Смотря для каких целей устанавливается сервитут. Обычно он устанавливается для обеспечения прохода, проезда, прокладки и эксплуатации газопроводов, нефтепроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, связи и других подобных сооружений, обеспечения водоснабжения и мелиорации, размещения геодезических пунктов, а также для иных целей, которые не могут быть обеспечены без предоставления такого права. Если Вы предоставляете право ограниченного пользования земельным участком для иных целей, например для пользования всем земельным участком для занятия садоводством или огородничеством, то такое Ваше соглашение не пропустит агентство по гос. регистрации недвижимости (БТИ). Оно вряд ли осуществит регистрацию сервитута. Тем не менее попытайтесь это сделать.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 14:23

Мы хотим установить сервитут для обеспечения прохода, проезда к смежным участкам.Но в БТИ утверждают, если на нашем участке имеется здание, то весь участок нельзя обременить сервитутом, надо заказывать план границ.

Cафаров Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Работники БТИ правы, необходимо устанавливать точные границы сервитута, которые определяются в результате проведения кадастровых работ. Границы сервитута указываются на плане, который утверждается БТИ и он будет являться приложением к Вашему договору об установлении сервитута.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 09:04

Благодарю за Ваше мнение!Насколько я понимаю, ЕДИНИЦЕЙ ИМУЩЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТОК, и за мной остается право выделить долю на нем для проезда к соседнему или отдать его весь. (ст. 286 ГК, ст. 19 КоЗ).Так же есть указания при регистрации таких соглашений приложить план границ, если выделяется часть участка, и не прикладывать, если выделяется весь участок ( п. 17.58 Постановления 156 от 17.02.12 и п. 22.11 Указа 200 от 26.04.10г.) Значит, весь участок можно обременить сервитутом (если есть возможность такой регистрации).В соглашении, когда мы описываем участок (номер,адрес, есть ли обременения и т.п.) мы просто указываем, что на нем расположено кап.строение. Для этого мы в принципе и составляем соглашение в котором можем прописать нюансы (срок, оплату, уборку, ремонт, возможно даже парковочные места и прочее)- ст. 45 КоЗ.Но я пока нигде не могу найти, в каких случаях я не имею права обременить весь участок сервитутом.Если не сложно, укажите статью Кодекса о земле (другой документ), в котором это может быть прописано? Безусловно это не касается сетей коммуникации и природных зон, такие обременения уже если что обременяют сам участок (на нашем участке никакого подобного обременения нет).

Сафаров Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Установление точных границ сервитута связано с его гос. регистрацией. Закон о гос. регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним требует определения точных границ регистрируемых объектов. И Вы от этих требований никуда не уйдете. Далее, читайте внимательно мой первый ответ, в нем я указал цели установления сервитута. Вам никто не установит сервитут для проезда в виде всего участка, поскольку это будет фикцией, т.е. обманом. В БТИ регистраторы понимают, что под сервитутом может быть скрытая цель объединения смежного участка, которого закон запрещает объединять в один. В полемику вступать с Вами у меня нет времени и желания. Ваше право выполнить требования БТИ или заниматься рассуждениями.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2017 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275332 Опубликовано 29.11.2017 в 23:13

Можно ли объединить два смежных участка?

Можно ли объединить два смежных участка,выделенных под строительство жилого дома с площадью по 17 соток каждый (сельская местность). Первый я купила на аукционе с недостроенным домом, с августа 2015г прописана в этом доме (свидетельство о регистрации на землю от 01 февраля 2010г.) Второй участок достался по наследству после смерти матери. Как сохранить второй участок без строительства дома на нём?

Ерофеева Наталья :: Светлогорск


  Ответов: 3

Для ответа на вопрос нужно уточнить нюансы в вайбере.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.11.2017 в 07:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

объединить до окончания строительства не получится 

просто адвокат :: 30.11.2017 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Объединить участки можно если соблюдаются следующие условия:- участки являются смежными;- участки имеют одинаковое целевое назначение- в результате слияния участков не превышаются предельные размеры земельных участков (в городах - 15 соток, в сельской местности и поселках городского типа - 25 соток).(ст.10 и 36 Кодекса о земле) 

Светлана :: 13.12.2017 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 14:32

На первом участке дом построен и я там прописана. Ворой участок пустой. Т.е на втором участке необходимо тоже построить дом и только после этого можно будет объеденить?

Ерофеева Наталья :: Светлогорск


  Ответов: 1

да 

просто адвокат :: 26.12.2017 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 23:15

Я знаю что при объединении участки не должны превышать 25 соток. Но если изначально выдаётся участок с минимальным размером в 15 соток. Т.е при объединении они уже будут 30 соток. Как тогда быть?

Ерофеева Наталья :: Светлогорск


  Ответов: 1

целевое назначение второго участка какое? 

просто адвокат :: 26.12.2017 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275716 Опубликовано 07.12.2017 в 12:27

Какие ограничения на зем.участок можно наложить?

УКС планирует изъять зем.участок, который принадлежит мне на праве частной собственности, для гос.нужд и в ближайшее время выплатить денежную компенсацию, определенную белгипрозем. С размер компенсации я не согласна, буду подавать иск в суд. До подачи иска в суд какие ограничения на зем.участок я как собственник могу наложить через БРТИ? Зем.уч-к в г. минске.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Без постановления суда никакие ограничения вы "наложить через БРТИ" не можете. В соответствии с ч. 2 ст. 73 Кодекса о земле выкуп земельного участка для государственных нужд производится по его кадастровой стоимости на дату выкупа, за исключением выкупа земельного участка, приобретенного в собственность по результатам аукциона. В этой связи, если нет ошибок при расчете размера компенсации, суд вам ничем не поможет. 

Дмитрий :: 07.12.2017 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2017 в 13:37

Ходатайство о наложении ограничений я могу подать в суд до подачи иска? или обязательно в день подачи с иском? Интересует предварительная подача.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вместе с иском. Не обольщайтесь, суд не будет накладывать ограничение на участок, изымаемый для госнужд. Насчёт размера компенсации вы можете судиться годами, но участок уйдет сразу. 

Дмитрий :: 08.12.2017 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275660 Опубликовано 06.12.2017 в 10:27

Можно ли содержать ЛПХ на земле предназначеной для обслуживания жилого дома.

У нас в собственности 0,25 га земли в деревне, целевое назначение которой обслуживание жилого дома.На участке стоит дом, мы там прописаны. Можем ли мы содержать там птицу и другую живность? В сельском совете нам сказали, что ЛПХ на участке у нас не может быть и содержать птицу или другую сельскохозяйственную живность это "не целевое" использование участка.

Кочетков Анатолий :: Дзержинск


  Ответов: 1

На участке, выделенном для строительства и (или) обслуживания жилого дома, можно вести подсобное хозяйство с учетом норм. Но на участке выделенном для ведения личного подсобного хозяйства нельзя построить жилой дом.Технический кодекс можете изучить по ссылкеhttp://www.mas.by/uploads/files/TKP-45-3.01-117-2008-Gradostroitelstvo.-Raj... 

Светлана :: 06.12.2017 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29
281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы