Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180917
 Всего ответов: 204383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира увольнение брак льготный кредит алименты право сроки аренда долг оформление налоги молодая семья компенсация отпуск строительство армия продажа пособие приватизация льготы иск налог договор раздел имущества контракт раздел недвижимость выселение регистрация наследство кредит работа жилье оплата молодой специалист декретный отпуск суд лицензия оформление документов амнистия имущество гражданство распределение беременность ип ребенок отработка очередь прописка права документы развод общежитие зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236757 Опубликовано 30.07.2015 в 15:18

В праве ли я попросить включить в бюджет на 2016 год, проведение электричества к участку и подведение подъездной дороги?

Добрый день! Я получил участок для строительства частного дома как нуждающийся в расширении. К моему участку не подведено электричество и отсутствует подъездная дорога. Написал обращение в райисполком, с вопросом, когда будет подведено электричество и дорога. Получил ответ. Что при получении участка был предупрежден в устной форме, что отсутствует дорога и электричество, так же в ответе написано, что на 2015 год в бюджете района нет средств на разработку проектной документации и строительство. Участки разграничены еще 7 лет назад и даже есть нумерация домов, на проекте есть подъездная дорога и второстепенная. Так же мне в устной форме было сообщено, при получении участка в землеустроительной службе, что должен обратиться в архитектуру, она в свою очередь даст команду на работы соответствующим службам. На деле выходит иначе. Какие дальше я могу предпринять шаги для решения вопроса? В праве ли я попросить включить в бюджет на 2016 год, проведение электричества к участку и подведение подъездной дороги?

Яновский Иван :: Полоцк


  Ответов: 1

Имеете полное право, исполком обязан обеспечить массивы жилой застройки инжсетями, пишите заявления о возможности предусмотреть в бюджетеа район на 2016 год средств на проведение сетей и просите взять на контроль данное обращение. А относительно того, что Вас предупредили устно, так можно говорить и о том что точно так же устно обещали сети в течении года в целях возможности освоения земельного участка так как Вы обязаны приступить к строительству (освоению) в течении года с даты получения участка 

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 30.07.2015 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 10:49

Мне написать лучше заявление на бумаге или опять же отправить через электронное обращение на сайте райисполкома? И еще хотел бы уточнить. Есть постановление совмина от 1 апреля 2014 года № 298, которым утверждено Положение о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку. Не получится ли оно так что я буду оплачивать все затраты?

Яновский Иван :: Полоцк


  Ответов: 1

Добрый день. Лучше отправлять письменное заказное письмо или нарочно регистрировать в исполкоме и на копии(своей) поставить отметку о дате и регистрационный номер.ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ. ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТПри предоставлении участков для строительства многоквартирных, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, строительства иных объектов на территории застройки лицом, которому предоставлены такие участки, производится возмещение затрат на строительство и проектирование объектов инфраструктуры. Требование не распространяется на лица, которым земельные участки предоставляются с внесением платы за право заключения договоров аренды, а также платы за земельные участки, приобретаемые в частную собственность, в случае, если затраты по видам объектов инфраструктуры включены в указанную плату. Освобождение от возмещения затрат производится также в иных случаях, установленных ПрезидентомЭтот документ вступил в силу с 1 апреля 2014 год... Подробнее  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 31.07.2015 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 16:20

Добрый день еще раз! Я немного запутался в юридической терминологии. Извините. Я получил документы на участок 5 августа 2014 года( как нуждающийся) и получается я подпадаю под категорию граждан на которых распространяется данное постановление? Да или нет?

Яновский Иван :: Полоцк


  Ответов: 1

Добрый день, постановление совмина от 1 апреля 2014 года № 298 вступило в силу с 1 апреля 2014 года, если участок получен 5 августа 2014 г., то постановление распространяет силу и на Вас. Требование не распространяется на лиц, которым земельные участки предоставляются с внесением платы за право заключения договоров аренды, а также платы за земельные участки, приобретаемые в частную собственность, в случае, если затраты по видам объектов инфраструктуры включены в указанную плату. Если участок в пожизненном наследуемом владении, то инжсети за свой счет строятся. Освобождение от возмещения затрат производится также в иных случаях, установленных Президентом. Пока что я не нашел норм, предписывающих освобождение лиц, получивших участок для строительства жилого дома как нуждающихся в улучшении жилищный условий Посмотрю еще 

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 02.08.2015 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 262634 Опубликовано 07.02.2017 в 20:34

Сосед захватил кусок земли

В 2015 году я купил земельный участок. Мы его перемерили и выяснилось, что сосед захватил почти сотку земли. Мы попросили его перенести забор, но он отказывается, угрожает. Какие наши действия?

Владимир Савченко :: Минск


  Ответов: 1

Главным фактом, входящим в предмет доказывания по Вашему спору, является соответствие юридических границ фактическим, существовавшим до их установления. Данный спор разрешается в судебном порядке при предъявлении иска об устранении препятствия в осуществлении права собственности земельным участком, который может быть трансформирован в иск о признании недействительной государственной регистрации создания земельных участков, возникновения и перехода прав в отношении них. Возможен встречный иск. Указанные дела являются наиболее сложными, поэтому необходима квалифицированная юридическая помощь. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.02.2017 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 262623 Опубликовано 07.02.2017 в 18:09

Изъяли земельный участок, меня не известили.

Вопрос к специалистам по земельному праву:У меня есть земельный участок на праве пожизненнуемого владения. В январе 2017 года я обратилась в сельсовет, там мне сказали, что участок у меня изъят по 667 указу, что я не строила дом. Но я ничего не получала. Из БТИ пришла бумага, что анулировано моё право. Помогите мне, куда мне подавать жалобу?

Капцевич Светлана :: Минск


  Ответов: 4

Следует обращаться с исковым заявлением в суд о признании недействительным решения сельского исполкома о прекращении права пожизненного наследуемого владения, признании недействительной государственной регистрации прекращения права пожизненного наследуемого владения в отношении земельного участка. При условии, что земельный участок предоставлялся для строительства и обслуживания жилого дома, прекращение права произведено со ссылкой на Указ 667, а предписание сельского исполкома о соблюдении условий отвода участка, то есть использовании его по целевому назначению (начало строительства дома) Вы не получали, у Вас имеются достаточно высокие шансы для восстановления в суде Ваших прав. Однако медлить с решением данного вопроса нельзя, так как спорный земельный участок может быть выставлен на аукцион и реализован иному лицу, что усложнит ситуацию. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.02.2017 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Одного лишь факта неполучения предписания недостаточно для отмены решения исполкома об изъятии. Если это будет являться единственным основанием иска, то в его удовлетворении стопроцентно откажут. 

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 07.02.2017 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однако судебная практика свидетельствует о моей правоте. Моим клиентам в удовлетворении таких исковых требований еще не отказывали. Возможно, иные юристы имеют другие результаты, но у меня как-то так. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.02.2017 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отличная практика, человек не получает предписание (не ходит за ним на почту, то что его отправил исполком даже не сомневайтесь), не выполняет условия п. 7 Указа 667, выращивая на участке сорняки вместо строительства дома, а суды безусловно отменяют решения об изъятии по основанию "я же ничего не получил, где моя подпись?".... Губернатор вместе с председателем районного суда пошли был мести улицы за такую практику, в лучшем случае ;)  

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 07.02.2017 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 262618 Опубликовано 07.02.2017 в 17:19

Провести газ без согласия соседа

Здравствуйте. Мы столкнулись с серьезной проблемой:Мы хотим провести газ на свой участок. С соседом в плохих отношениях. Дом у нас разделён на две квартиры, участки отдельные в собственности. По проекту моё газовое оборудование должно частично находится на его земле. Газовщики затребовали его согласие. Он согласия не даёт. Что делать?

Козырев Александр :: Минск


  Ответов: 3

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении сервитута. Если в ходе судебного разбирательства выяснится необходимость обслуживания газового оборудования с территории земельного участка ответчика и отсутствие иной возможности для совершения данных действий, что устанавливается экспертным путём, имеются достаточно высокие шансы для удовлетворения Вашего иска. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.02.2017 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В удовлетворении иска об установлении сервитута откажут, если будет иметься техническая возможность изменить проект. 

Юридические услуги +375 44 5916390 :: 07.02.2017 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Правоприменительная практика, закон и здравый смысл говорят об обратном. Если бы имелась возможность изготовления проекта, не затрагивая права иного лица, такой проект был бы изготовлен и изменён существующий. В судебной практике имеют место факты, когда такой возможности не имеется. Как правило, в двухквартирных домах, о чем и излагается в вопросе. Способ защиты нарушенного права при наличии спора единственно возможный - установление сервитута. Остальное - домыслы и предположения. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.02.2017 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 262615 Опубликовано 07.02.2017 в 16:36

Имеют ли право отобрать участок

Приобрели участок, в декабре 2016 прошел год с момента регистрации, фундамент не залили. В январе 2017 стали делать проект на дом (разрешение на строительство у нас есть), но в архитектуре нам отказали. Предложили написать заявление на отказ участка , а затем снова заявление о том, что мы хотим приобрести участок, соответственно за новую стоимость. Есть какие другие варианты, штрафы?

Москалева Юлия :: Могилев


  Ответов: 1

Отказываться от участка не стоит. Это не вопросы архитектуры. Они обязаны утвердить проект (выдать паспорт застройщика), если данный документ соответствует строительным нормам и правилам. После этого Вам следует как можно быстрее приступить к началу строительства жилого дома (начать возведение фундамента). Без проекта начинать строительство нельзя, так как данные действия будут расценены как самовольные. При намерении изъятия у Вас земельного участка сельский исполком (в городе - администрация), а не отдел архитектуры, обязаны направить предписание о необходимости соблюдения условий отвода участка, то есть использования его по целевому назначению (начало строительство дома). И только в случае невыполнения Вами изложенных в предписании требований в указанный в предписании срок решать вопрос об изъятии земельного участка. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 07.02.2017 в 18:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
40 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50
265080Шарипова Дар...30.03.17 в 16:46
265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы