Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194627
 Всего ответов: 219803
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества оформление документов алименты регистрация имущество отработка жилье молодой специалист ип раздел очередь договор наследство зарплата пособие амнистия работа строительство аренда гражданство молодая семья брак распределение выселение льготы ребенок беременность продажа контракт оплата армия права лицензия право компенсация приватизация квартира налоги документы налог кредит сроки декретный отпуск льготный кредит оформление общежитие отпуск иск увольнение недвижимость развод суд долг прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281179 Опубликовано 18.04.2018 в 23:16

Постоянная регистрация и договор найма жилого помещения

Подскажите по ситуации. Несколько лет назад после оформления дарственной поменялся собственник квартиры (дед дарил внучке), зарегистрированные в квартире жильцы - не менялись (бывший собственник и его жена, пожизненное право пользование квартирой сохранено за ними, в квартиру никто более не прописывался). Сделка была оформлена в БТИ, однако своевременно не были поданы сведения о смене собственника в паспортный стол. РСЦ сейчас одномоментно делает перерасчет коммунальных услуг по полным тарифам за три года и в дальнейшем будет насчитывать коммуналку так же, на основании того, что ни дедушка, ни бабушка не являются членами семьи внучки (близкие родственники, но не члены семьи). Возврат к субсидируемым тарифам только через договор найма квартиры с ними. Как договор найма квартиры, который можно заключить с любым человеком с улицы и без регистрации может давать преимущество перед постоянной регистрацией в этой квартире? Какие варианты возможны для избежания в данной ситуации перерасчета по полным тарифам за три года?

Марус Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

НИКак договор найма квартиры, который можно заключить с любым человеком с улицы и без регистрации НЕ может давать Возврат к субсидируемым тарифам. по субсидируемым тарифам ЖКУ услуги начисляются, если в жилом помещении по месту жительства зарегистрированы его собственник или его родители, супруг(а), дети. что значит, "Какие варианты возможны для избежания в данной ситуации перерасчета по полным тарифам за три года?" в отношениях сторон - собственника и организации, начисляющей плату за ЖКУ, организация сочла свои права нарушенными(собственник должен был платить больше, чем платил), для чего закон ей предоставляет право требовать восстановления нарушенных прав в пределах трехлетнего срока исковой давности. чем она и намерена воспользоваться. кто может воспрепятствовать осуществлению РСЦ своего права? никто. и не осуществить это право по доброте своей, РСЦ тоже не может. ибо КРО при проверке сразу усмотрит коррупцию. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.04.2018 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 15:18

При совершении сделки дарения нотариус сказала, что необходимо оформление в БТИ для регистрации перехода права собственности и оформления нового тех паспорта на квартиру и уведомление налоговой для уплаты ежегодного налога на второе жилое помещение в собственности. О том, что сведения должны подаваться в паспортный стол речи не было. Как обыватель должен знать о том, в какие "пять углов" ему надо сообщить одну и ту же информацию? Паспортный стол занимается регистрацией (пропиской), у нас изменений в регистрации не было, и в паспортный стол не обращались. У нас якобы "одно окно" для сбора сведений, по факту никакого одного окна нет... Ни одна служба не сообщает полную информацию - и эти недоработки ненаказуемы для работников гос структур. Детализацию перерасчета РСЦ обязано предоставлять (ежемесячные недоплаты по каждой из позиций в квитанции за все три года)? Льготы ветерана ВОВ (дедушка) как зарегистрированного в этой квартире пропадают или сохраняются?

Марус Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

правильно При совершении сделки дарения нотариус сказала, что необходимо оформление в БТИ для регистрации перехода права собственности и оформления нового тех паспорта на квартиру и уведомление налоговой для уплаты ежегодного налога на второе жилое помещение в собственности. О том, что сведения должны подаваться в "паспортный стол", которых не существует более 10(десяти лет), речи не было и быть не могло. потому, что эта "речь" не входит в обязанность нотариуса. Как обыватель должен знать о том, в какие "пять углов" ему надо сообщить одну и ту же информацию - личное дело обывателя. никому в государстве не вменена в обязанность бегать за каждым обывателем и разъяснять ему действующее законодательство и меняющиеся требования. в стране исправно функционируют СМИ, где регулярно производится освещение происходящих изменений в стране. то, что у вас изменений в регистрации не было, понятно и без разъяснений. у вас случились изменения в праве собственности на жило... Подробнее  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.04.2018 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281218 Опубликовано 19.04.2018 в 14:51

Имеют ли знакомые право проживать в квартире без заключения договора найма на безвозмездной основе?

Здравствуйте!В квартире, без заключения договора найма, без регистрации, на безвозмездной основе (платят только коммунальные расходы) проживают знакомые (не являются родственниками).Вопросы:1. Имеют ли знакомые право проживать в квартире без заключения договора найма на безвозмездной основе?2. Если имеют право, то стоит ли с ними заключить письменный гражданский договор о безвозмездном временном проживании. Чтобы не возникли вопросы у налоговой инспекции.Заранее спасибо за потраченное на ответ время.

Виталий Совпель :: Минск


  Ответов: 1

Имеют знакомые право проживать в квартире без заключения договора найма на безвозмездной основе. стоит ли с ними заключить письменный гражданский договор о безвозмездном временном проживании - ваше личное дело. Чтобы не возникли вопросы у налоговой инспекции, или чтобы отпали, если возникнут, ей можно предложить ознакомиться со ст. 69 ЖК. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.04.2018 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 281196 Опубликовано 19.04.2018 в 11:06

Трудности при снятии с регистрации

Здравствуйте! Я, вместе с ребенком 6 лет и женой прописаны и проживаем в квартире моего отца. Подал на развод. Проживать вместе не возможно. После развода отец будет подавать заявление в суд о снятии с регистрации моей бывшей жены. Ребенка моя бывшая жена хочет оставить проживать вместе с собой. Возникнут ли трудности у отца при снятии с регистрации бывшего члена семьи (бывшей жены сына), если ходатайствовать при разводе об определении места жительства ребенка - с матерью? Или будет проще, если такой формулировки не будет (и снять ребенка с регистрации при необходимости, как не проживающего долгое время на данной жил. площади)?

Егор :: Могилев


  Ответов: 1

Возникнут ли трудности у отца при снятии с регистрации бывшего члена семьи (бывшей жены сына), знают ясновидящие и экстрасенсы. простые консультанты юридического сайта этого не знают. потому, что у каждого обратившегося с требованием в суд, процесс рассмотрения разный: у кого-то - с трудностями, у кого-то - на раз-два. если ходатайствовать при разводе об определении места жительства ребенка - с матерью, суд рассмотрит ходатайство и примет решение: удовлетворить его или отказать. заявление ходатайства ничего конкретного не означает, кроме того, что оно будет рассмотрено. и что будет проще, если такой формулировки не будет (и снять ребенка с регистрации при необходимости, как не проживающего долгое время на данной жил. площади) - снова вопрос к предсказателям будущего. право и арифметика - разные науки: если в арифметике 2 + 2 - всегда равно 4, независимо от того, кто, когда, и где производит действие, то в праве никто однозначного результата, зная данные, не даст. могу только заметить, ... Подробнее  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.04.2018 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280367 Опубликовано 29.03.2018 в 18:57

Нужно ли учитывать квадратные метры, если нету собственного жилья?

Если претендовать на право признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, опираясь на статью 35 гл. 7 п.1.1.1. ЖК РБ, нужно ли учитывать квадратные метры жилплощади по месту регистрации, если члены семьи прописаны у родителей, своей собственной жилплощади не имеют и проживают отдельно от родителей?

Светлана :: Гомельская область


  Ответов: 1

нуждающимися признаются лица, обеспеченность каждого из которых составляет менее 15м2(10м2 Минск) общей площади жилых помещений, находящихся в собственности и(или) во владении и пользовании в н.п. по месту принятия на учет. проживать можно отдельно от родителей, вместе с ними или с чужими родителями - где угодно, но учитываются м2 в тех ж.п., в которых лица ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ по месту жительства. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.03.2018 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 10:41

"Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:1.1. граждане:1.1.1. не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет ... При этом под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами ...; проживающими в качестве членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения ..., имеющими право владения и пользования жилым помещением наравне с собственником ... "Где здесь указано, что надо считать квадратные метры?

Светлана :: Гомельская область


  Ответов: 1

если вы лучше разбираетесь в жилищном праве, лучше умеете читать законы и знаете, что "считать квадратные метры не надо", так идите в исполком и требуйте принятия вас на учет. вам дан ответ в соответствие законодательству. о том, что вы уверены, что "метры считать не надо", надо заявлять при подаче первого вопроса: с пользователями, обратившимися на бесплатный сайт за "утверждением" своего "мнения", а не за получением юридической помощи в разрешении проблемы, я не сотрудничаю. консультация закончена. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 19.04.2018 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281184 Опубликовано 19.04.2018 в 08:57

Вопрос о мусоре

Имеем в собственности дом с земельным участком, в доме никто не прописан, получены документы на строительство нового жилого дома со сносом старого и в 2017 году приступили к строительству.Имеющийся дом используется в качестве хоз постройки для хранения инструмента. Договора на вывоз мусора нет. Факта вывоза мусора тоже нет. Исправно шлют квитанции за вывоз мусора, руководствуясь, тем, что услуга выполняется за счет проезда машины по улице (без факта сбора самого мусора, так как его нет, там никто не живет и не выставляет мусор). На строй площадке жизнедеятельность, как таковая не ведется. Прошу также объяснить термин, что "оплаты взимается за фактически выполненную услугу". И как понимать, их объяснение "Неоказание услуги одному жилому дому невозможно". Вопрос о тарификации, если в дому никто не прописан, почему взимается плата с одного человека, а не с 3 или 5? Пропишите, пожалуйста ответы на вопросы и соответствие законодательным актам. Так как самостоятельное изучение законов привело нас в тупик. Закон о оказания услуг ЖКХ противоречит закону о защите прав потребителей.

Баранов Иван :: Могилев


  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы являетесь собственником жилого дома, то обязаны оплачивать основную жилищно-коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ваш отказ от заключения договора не освобождает Вас от внесения платы за фактически оказанные услуги. Государство считает, что если автомобиль по сбору мусора проехал мимо Вашего дома, то услуга Вам была оказана. Тот факт, что Вы не выбросили мусор в автомобиль, значения не имеет, поскольку автомобиль был подан к Вашему дому и ЖКХ понесло затраты. Более подробно читайте здесь со ссылками на законодательство, как Вы и хотели - https://www.sb.by/articles/nado-li-platit-za-vyvoz-musora-esli-net-dogovora.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2018 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
288 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
167 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
158 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
154 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06
281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27
281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы