Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188938
 Всего ответов: 213429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация армия пособие приватизация сроки налоги распределение строительство долг выселение льготы продажа суд амнистия оформление ребенок оформление документов очередь прописка квартира раздел имущества контракт аренда зарплата отработка недвижимость льготный кредит увольнение отпуск оплата налог молодой специалист раздел иск беременность жилье наследство брак договор лицензия декретный отпуск молодая семья алименты гражданство право имущество кредит компенсация ип общежитие работа развод документы права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274761 Опубликовано 17.11.2017 в 21:40

постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросам жилищного законодательства. 1. Могу ли я (совершеннолетняя, не замужем, детей нет) быть зарегистрирована по месту жительства в квартире, принадлежащей на праве собственности моей сестре (с сестрой у нас общая мать и разные отцы)? В настоящее время там уже зарегистрированы: сестра (совершеннолетняя, не замужем), её 13-ти летний сын, её 22-х летний сын (он имеет так же временную регистрацию по месту пребывания в другом городе). Квартира, расположенная в Брестской области, имеет общую площадь менее 55 кв.м. 2. Если я имею право быть зарегистрированной (утвердительный ответ по пункту 1), то смогу ли я в данном случае стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (ни я, ни оба племянника не имеем в собственности жилых помещений)?3. Смогу ли я стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии, что упомянутая выше квартира сдается по договору найма жилых помещений третьим лицам.Искренне благодарю за помощь.

Лилия Бык :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) Вы со своей сестрой состоите в неполнородном родстве, однако оно в Республике Беларусь имеет одинаковое правовое значение как полнородное родство. То есть Вы со своей сестрой относитесь к категории «родные сестры», поскольку являетесь единоутробными родными детьми по матери, хотя и не единокровными по отцу. При регистрации по месту жительства обычно действуют ограничения по размеру площади, но это правило не распространяется на «родных братьев и сестер». По этой причине Вы имеете право на регистрацию по месту жительства своей родной сестры, хотя по общему правилу регистрации не будет хватать площади. 2) Вы будете иметь право на постановку на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме, по месту своей регистрации у сестры, т.к. общая площадь пользования жилым помещением, где Вы проживаете, составляет менее 15 кв м на человека. При этом должны быть соблюдены иные условия постановки или ограничения в постановке на очередь, которые указаны в статьях 35 и 36 Жил... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274760 Опубликовано 17.11.2017 в 20:57

льготный кредит на жилье

Дочь с зятем проживают в сельской местности ,в агрогородке. Своего жилья не имеют. Дочь в декрете, зять работает. В феврале 2018 г в семье ожидается пополнение- второй ребенок. У отца зятя в том же населенном пункте, где проживают молодые, есть дом, который ему достался по наследству. Вопрос: могут ли дочь с зятем претендовать на льготный кредит на покупку жилья в данном а/ г, покупая дом у отца зятя? Если да, то что им для этого нужно? Так же рассматривается второй вариант: если отец зятя подарит ему дом , смогут ли они взять льготный кредит на реконструкцию дома и льготный кредит на газ? Спасибо.

Белоус Людмила :: Пинск


  Ответов: 0

 Вопрос № 274744 Опубликовано 17.11.2017 в 14:12

Прекращение права собственности

У родственницы в частной собственности 1/2 доля в праве на частный дом в Минске. В 2008 году случился пожар. В БРТИ зафиксирована гибель части капитального строения. Чтобы получить субсидию на строительство жилья и вступить в члены ЖСПК родственница написала обязательство заверенное нотариально о передаче принадлежащей ей 1/2 доли частного дома администрации Ленинского района г. Минска. Но до настоящего времени имущество ее так и не принято. Сейчас ей начали выставлять штрафы за непокос травы и мусорную свалку на месте бывшего строения. Обратиться для составления акта о гибели строения она не может, против второй дольщик, который ждет сноса и получения жилья или компенсации. Администрация тоже не может принять это имущество, так как БРТИ отказывается удостоверять договор передачи 1/2 доли на дом, так как часть капитального строения погибла. Распоряжаться без разрешения исполкома родственница не может. Как прекратить право собственности на 1/2 долю, которой фактически уже нет в натуре. За почти 10 лет развалилось то, что не сгорело. Вторая дольщица проживает на съмных квартирах.

Диана Морозова :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 274707 Опубликовано 16.11.2017 в 19:43

как выделить площадь или распределить комнаты

Подскажите как выделить площадь квартиры по наследству ели она расписана по одной треть среди наследников,если наследники не могут в добровольном порядке распределить комнаты в 3х комнатной квартире оставшейся по наследству, счета разделены.

Тюрина Светлана :: Жодино


  Ответов: 1

Добрый день! Вопрос решается в судебном порядке. Пишите в вайбер.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.11.2017 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274689 Опубликовано 16.11.2017 в 13:49

В каком порядке производится лишение регистрации в коммерческом жилье?

Гражданин получил в пользование коммерческое жилье, заключил договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на срок нахождения Нанимателя в трудовых отношениях с Наймодателем, и как следствие получил регистрацию в данном коммерческом жилье. В последствии трудовой контракт был расторгнут. Могут ли лишить данного гражданина прописки в данном жилье?, учитывая что согласно действующему законодательству регистрация по месту жительства прекращается лишь в случае регистрации по другому месту жительства, т.е. выписать в никуда по закону нельзя. Если такое право имеет суд, то куда прописывают гражданина после лишения его прописки в коммерческом жилье?

Дубоделов Никита :: Гомель


  Ответов: 1

Могут лишить данного гражданина прописки в данном жилье. не надо учитывать, что согласно действующему законодательству регистрация по месту жительства прекращается лишь в случае регистрации по другому месту жительства. т.е. выписать в никуда по закону можно. потому, что такое право имеет суд. никуда не прописывают гражданина после лишения его прописки в коммерческом жилье. потому, как суд выселяет "в никуда", а на основании решения суда о выселении, гражданин, по требованию заинтересованных лиц, снимается с регистрационного учета в данном жилом помещении. но такой гражданин может быть впоследствии зарегистрирован при местном исполнительном и распорядительном органе. и стать на учет нуждающихся. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.11.2017 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2017 в 14:17

А подскажите ещё пожалуйста, если данному гражданину некуда прописаться, но из предоставленного коммерческого жилья он выселился и туда заселился другой гражданин,при том что все договора на жилищно-коммунальные услуги заключены с выселившимся гражданином, а вновь вселившийся гражданин не платит за ЖКУ и плата начисляется гражданину который выселился, кто обязан платить? или можно пойти в исполком и попросить их поставить его на очередь и выписаться из коммерческого жилья?

Дубоделов Никита :: Гомель


  Ответов: 1

по окончании срока действия договора найма жилого помещения, или его расторжения, фактического выселения и сдачи жилого помещения по акту приема-передачи уполномоченному лицу, обязанности оплачивать ЖКУ у выселившегося гражданина не будет. вселившийся гражданин на основании договора найма будет обязан заключить новые договоры на обслуживание данного жилого помещения. зарегистрироваться в жилое помещение он не сможет до тех пор, пока не будет снят с регистрационного учета прежний проживающий. а потому, местный исполнительный и распорядительный орган или уполномоченное им его подразделение могут требовать в судебном порядке выселения и на основании удовлетворения требования снятия с регистрационного учета выселившееся лицо. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.11.2017 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
282 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274849Болгова Ирина20.11.17 в 22:31
274846Кисель Mихаил20.11.17 в 22:05
274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы