Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191166
 Всего ответов: 216102
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества налоги право развод имущество оформление увольнение амнистия налог аренда льготы недвижимость договор документы контракт общежитие строительство наследство оплата распределение регистрация работа пособие ип выселение гражданство молодая семья квартира компенсация брак долг зарплата отработка очередь продажа декретный отпуск оформление документов раздел суд ребенок лицензия прописка отпуск сроки молодой специалист права жилье армия приватизация иск алименты беременность льготный кредит кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277129 Опубликовано 14.01.2018 в 15:05

Имею ли я право на свободный въезд/выезд в РБ

Моя дочь с 2000 года живет в США.Она имеет паспорт серии РР и гринкарт.Может ли она беспроблемно въезжать/выезжать в/из РБ.

Савлевич Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Законодательных препятствий нет. Оптимально также встать на консульский учет в белорусском посольстве. 

Сергей Магонов :: 15.01.2018 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277125 Опубликовано 14.01.2018 в 12:09

Ремонт телефона

Отдавал знакомому телефон для замены дисплея, он затянул время на полгода. А сейчас решил забрать телефон, а он не включается. Он мне говорит - дисплей же треснут вот и перестал и сам телефон работать. Но ведь я же отдавал рабочий телефон, просто стекло треснуто. Как быть в такой ситуации. Забирать в таком виде я навсякий случай отказался.

Федор :: Гродно


  Ответов: 1

Как были оформлены отношения по передаче телефона? 

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 15.01.2018 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 277112 Опубликовано 13.01.2018 в 18:57

Справил нужду в неположенном месте.

Здравствуйте, ситуация такая - во время новогодних праздников и выходных я был в гостях у друга, где я немножко выпил, а потом пошел домой. По дороге мне очень захотелось справить нужду, но к сожалению общественного туалета нигде поблизости не было, поэтому я выбрал самое безлюдное место, и справил нужду. Как оказалось поблизости проходил сотрудник правоохранительных органов, который забрал меня в опорный пункт и составил протокол. А совсем недавно я получил повестку в суд, в которой написано что меня обвиняют по Ст 17.1 КОАП РБ Мелкое хулиганство. Правомерно ли это? Ведь я никому не грубил, никого не трогал и просто шел домой, а о том что справил нужду в неположенном месте очень сожалею. Как я должен поступить в данной ситуации?

Августовский Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Действия, выражающиеся в явном неуважении к обществу, квалифицируются как хулиганство по ст. 17.1 КоАП. Если Вы, будучи в пьяном виде нагло мочились на виду прохожих, в том числе и работника милиции, то это типичное мелкое хулиганство. С Вами сложно согласиться, что Вы укрылись от всех прохожих и справляли нужду, если сами пишете, что рядом проходил работник милиции.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2018 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277091 Опубликовано 12.01.2018 в 20:20

Увольнение за прогулы

Добрый вечер. У меня такая ситуация я прогулял работу в течении пяти рабочих дней, но мне сказали приступать к рабочим своим обязанностям я приступил, написал объяснительную по поводу прогулов. Мне сказали работай но потом всеравно уволят потом за прогул. Могут ли меня потом уволить по статье если я приступил к должностным обязанностям и был допущен к работе?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Издать приказ об увольнении за совершение прогула без уважительных причин наниматель имеет право не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени нахождения работника в отпуске или времени болезни (ч. 1 ст. 200 ТК). При этом месячный срок исчисляется не с первого, а с последнего дня прогула. Если отработаете больше месяца, то уволить Вас будет нельзя, т.к. закон запрещает увольнение, поскольку будет пропущен срок наложения дисциплинарного наказания в виде увольнения.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2018 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276398 Опубликовано 25.12.2017 в 08:56

Раздел долга

Доброе утро! Будучи в браке я взяла в долг под расписку не заверенную нотариусом у отца сумму денег на заливку фундамента дома. Через несколько месяцев с супругом разошлись, но не развелись, на данный момент не живём уже 1 год. Был раздел имущества и эти деньги нам разделили как совместно нажитое имущество. Проконсультировавшись с адвокатом как теперь возвратить долг, он сказал, что я возвращаю долг сама, а потом подаю иск на супруга, о возврате долга. Я так и сделала, есть квитанция банка, также отправила супругу до судебную претензию, о возврате половины суммы. На сайте я прочла похожий вопрос, где был дан ответ, что расписки между родственниками не принимают. Подскажите мне пожалуйста как теперь поступить, не хочется бывшему мужу дарить половину суммы, т.к. он и так отсудил большую часть не принадлежащего ему имущества. Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 2

В вопросе № 276375 Иван Антонович дал и ответ, как поступают в данной ситуации. При подаче иска о разделе долга надо будет доказать, что он был взят и потрачен на семейные нужды. так как строительство не началось, то есть вероятность, что супруг сможет доказать, что данные деньги были потрачены вами на личные нужды. Так как вопрос такой не первый, то я дам совет, что надо делать в тот момент, когда вы решили делить имущество. 1. У вас есть деньги на счете и есть долг - до раздела сняли и отдали долг. 2. По каким-то причинам вы это не смогли сделать. В судебном процессе делите не только деньги, но и долги, которые тоже являются совместно нажитыми. 

Светлана :: 25.12.2017 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из Вашего вопроса следует,что "Был раздел имущества и эти деньги нам разделили как совместно нажитое имущество". Тогда о каком погашении долга за супруга Вы говорите, если деньги разделили между Вами пополам?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.01.2018 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 10:43

Хотела бы уточнить,то есть я могу подать в суд на мужа, чтобы он мне возместил половину долга, т.к. долг мной возвращен единолично или нужно было не возвращать, а произвести раздел долга в судебном порядке, я не совсем поняла Ваш ответ. А также тот факт, что строительство не начали, а долг был целевой именно на стройку. Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

"подать в суд на мужа, чтобы он мне возместил половину долга, т.к. долг мной возвращен единолично". делить долг уже поздно, да и вычурно слишком. 

просто адвокат :: 26.12.2017 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 20:43

Просто адвокат спасибо за ответы, но Вы меня запутали, в 12:51 Вы ответили, что могу подать в суд,т.к. мы являемся солидарными должниками, в 16 часов Вы же отвечаете, что нет. Где правда? Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

внимательно читайте не только свои вопросы, но и мои ответы. ответ в 12.51 относился к вашей возможности о взыскании половины долга, ответ в 16 к возможности подачи иска о разделении долга. 

просто адвокат :: 12.01.2018 в 15:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 16:49

То есть если я правильно поняла это будет регрессный иск?

Инна :: Минск


  Ответов: 1

правильно 

просто адвокат :: 15.01.2018 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 09:18

Там не совсем такая ситуация, все таки прошу адвокатов дать ответ как поступить в моей ситуации. Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

подаете в суд на половину суммы. вы с мужем солидарные должники. вы исполнили обязательство в полном объеме и вправе потребовать возмещения его части.  

просто адвокат :: 26.12.2017 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2017 в 13:51

Подскажите пожалуйста на какую статью закона нужно ссылаться? Спасибо!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

на конституцию. вам как гражданину больше знать нет необходимости. даже хуже будет. суд за вас все и сам придумает. ну или как вариант обратитесь за помощью в составлении искового заявления к адвокату лично. 

просто адвокат :: 26.12.2017 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 10:12

Спасибо за ответы! Долг был возвращен мной через год после раздела имущества, т.к. расписка была на мне, поэтому и спрашиваю, деньги брались в браке на нужды семьи, были положены на вклад,ни на что не использовались, после разделились, т.к. суд посчитал их совместно нажитыми. Но возврат всей суммы долга займодавцу произвела уже я,т.к. с мужем к тому времени не жили, а долги супругов делятся пополам, теперь хочу с бывшего мужа стребовать половину, ведь мы же были солидарными должниками и эти деньги были разделены между нами. Несколько адвокатов дали противоположные ответы поэтому хочу уточнить возможно ли мне стребовать их с мужа ведь половина суммы долга была разделена и находилась уже у него.Спасибо!!!

Инна :: Минск


  Ответов: 1

 

просто адвокат :: 15.01.2018 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277370Надежда21.01.18 в 08:16
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277425Алла20.01.18 в 21:36
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы