Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 201664
 Всего ответов: 227388
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы пособие гражданство договор развод льготы ип суд очередь компенсация строительство приватизация регистрация контракт оплата армия увольнение отработка продажа налог ребенок льготный кредит беременность имущество долг право квартира раздел имущества молодая семья сроки отпуск раздел иск молодой специалист аренда распределение алименты лицензия наследство амнистия декретный отпуск работа выселение брак налоги жилье кредит общежитие оформление зарплата оформление документов недвижимость прописка права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 113871 Опубликовано 28.03.2011 в 14:02

Какими нормотивными актами регулируеться "жировка"

Добрый деньПодскажите какими нормативными актами регулируется так называемая "жировка"?Суть вопроса в том что в жировку включены телеканалы кабельного телевидения МТИС. Он каналы добавляет, убирает и соответственно в жировку вносит оплату. При звонке в ЖЭС меня отправили в МТИС. С МТИС я никаких договоров не заключал. Попросил вернуть у МТИС уплаченные деньги (я ведь не могу отдельно по пунктам платить по жировке?) они часть вернули а часть нет, сославшись на расширение сети, каналов, гражданского кодекса в части "договор может быть любой формы" и "оферта - раз оплатили, значит считайте договор заключили". Написали - если не согласны в суд.Разве например ОАО "Рога и копыта" как нибудь может включить в жировку свои услуги "протирка входной двери от пыли"? А потом тоже будет аргументировать гражданским кодексом в части оферты? Разъясните пожалуйста эти вопросы с юридической стороны.Спасибо.

Попеску Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

ЖЭС включает оплату за ТВ -каналы на основании списков МТИС, в соответствием с пакетом транслируемых ВАМ каналов и заключенным с Вами договором с МТИС. Если Вы не желаете просматривать определенные каналы и оплачивать их, напишите заявление в МТИС, и Вам их отключат. "Рога и копыта" просто так включить не могут. поставщик услуги должен заключить договор с эксплуатационной организацией на право выставлять счет за свои услуги в счет-извещении (жировке). Между вами и поставщиком услуг заключается договор, а далее поставщик предоставляет списки абонентов, и на их основании вносится информацию в счет-извещение (таким образом вносятся и страховка, обслуживание домофона, кабельное телевидение и др.)Вот если ЖЭС ошибочно выставил количество ТВ каналов -то это полностью их вина, и они должны произвести перерасчет.  

Гайсенок Надежда :: 28.03.2011 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2011 в 10:22

Уважаемая Надежда. Спасибо за ответ.Хочу немного уточнить... в том то и дело что договора с МТИС у нас не было. А оплату за услуги МТИС в жировку включались и, так как по отдельности по пунктам платить жировку нельзя, были оплаченные и услуги МТИС. Ответ на письмо о требовании о возврате денег цитирую:"О рассмотрении обращенияНа Ваше обращение по вопросу выполнения перерасчета по оплате за телевизионные программы ОАО «Минские телевизионные информационные сети» (далее- ОАО МТИС) сообщает.В связи с тем, что ОАО МТИС оказывает услуги по трансляции телевизионных программ только на основании заключенных договоров в формах допустимых законодательством Республики Беларусь, оплата за услуги ОАО МТИС посредством платежного документа за жилищно-коммунальные услуги производится в полном соответствии с Инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг № 13 утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 24 мая 2004 г.Согласно ст.404 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если настоящим Кодексом или иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма. Оказание услуги по трансляции телепрограмм представляет собой возмездное оказание услуги и не требует определенной формы договора. Фактические действия абонента по оплате услуги в силу ст.408 Гражданского кодекса Республики Беларусь являются акцептом направленной оферты (счет-квитанции) и производимая Вами оплата свидетельствует о заключении договора в предусмотренной законодательством форме. До августа 2010 оплата за услуги по трансляции телевизионных программ в количестве 13, основным квартиросъемщиком ПопескуН.В. производилась.Оснований для выполнения перерасчета нет.В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» от 6 июня 1996 г. № 407-XIII разъясняем, что в случае несогласия с принятым по Вашему обращению решением Вы имеете право обратиться в Минский городской исполнительный комитет или суд.14Папко218 09 9315.03.2011 о рассмотрении обращения"

Попеску Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Используйте ваши права. Обращайтесь в суд. 

Гайсенок Надежда :: 29.03.2011 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2011 в 10:57

Спасибо Надежда за ответ.Правильно ли я понял, что МТИС в данном случае аналогичен ОАО "Рога и копыта"? При обращении в суд у меня большая вероятность выиграть?

Попеску Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

попробуйте, но стоит ли Вам тратить свое время, ведь сумма перерасчета не так уж велика. P/S. раза четыре присутствовала на аналогичном судебном процессе (только ответчики не МТИС), ни одного раза гражданин не выиграл дело.  

Гайсенок Надежда :: 31.03.2011 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2011 в 23:47

Надежда спасибо за ответ!Т.е. получается что ОАО "Рога и копыта" могут спокойно обирать жильцов и, при наличии у них очень грамотных юристов, суд будет на их стороне? Мне просто интересно каковы могут быть правовые оправдания МТИС со стороны его юристов, что бы они смогли выиграть суд? Может еще один момент поможет мне. Показал я только второе письмо. Первое было тоже о том же расширении и т.д. но деньги за второе полугодие 2010 вернули. Судиться конечно я не буду, просто впредь хотелось бы как-то защититься от таких вот ОАО "Рога и Копыта".

Попеску Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Они вам давали ответ со всеми разъяснениями. А защититься очень просто - внимательно читайте счета- извещения на оплату коммунальных услуг, при возникновении вопросов обращайтесь в ЖЭС. 

Гайсенок Надежда :: 07.04.2011 в 07:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2018 в 15:27

Подскажите такой вопрос.Заключили договор, установили окна ПВХ (качество работ не устроило), сейчас ведутся работы по исправлению оплошностей, акт выполненных работ не подписан, а в жировку уже включают. Можно ли не оплачивать жировку до полного исправления? или как правильно действовать

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 0
 Вопрос № 289694 Опубликовано 14.11.2018 в 10:23

обязана ли я прийти и написать объяснение, если я не была свидетелем происшествия.

Добрый день. У меня вот такой вопрос. В июле этого года я ездила на автобусе Эколайнс в Варшаву. Сейчас мне звонят из следственного комитета октябрьского района и говорят что в автобусе украли у кого то какие то вещи, и я должна обязательно прийти к ним и написать объяснение. Я им сказала , что я уже ничего не помню и вообще проспала всю дорогу. Они сказали, что я должна прийти к ним и все это написать. Скажите, пожалуйста, действительно ли я ДОЛЖНА к ним приходить , если я не была свидетелем и вообще тогда ничего не произошло. Заранее спасибо. С уважением ,Анна.

Веткова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Должны. 

Юрист :: 14.11.2018 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 289690 Опубликовано 14.11.2018 в 08:57

медобслуживание украинцев

Добрый день.Подскажите, приезжает в Беларусь украинец, регистрируется. Без вида на жительство: на 90 дней. Имеет ли он право обслуживаться в поликлиннике? Если да, то на каких основаниях? В больнице меня откровенно послали, сказали, только с видом на жительство.

Юлия :: Жабинка


  Ответов: 1

Для граждан следующих государств-участников СНГ:Республика Армения,Республика Казахстан,Кыргызская Республика,Республика Молдова,Республика Таджикистан,Республика Узбекистан,Украина,независимо от правового статуса гражданина на территории Республики Беларусь медицинская помощь предоставляется в следующем порядке:скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности – беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме;на платной основе осуществляется оказание медицинской помощи с момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих, а также оказание плановой медицинской помощи.работающим по трудовому договору, плановая медицинская помощь осуществляется за счет средств работодателя в порядке и объемах, предусмотренных контрактом, либо за счет личных средств граждан.(Соглашение об оказании медицинской... Подробнее  

Юрист :: 14.11.2018 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289689 Опубликовано 14.11.2018 в 08:57

медобслуживание украинцев

Добрый день.Подскажите, приезжает в Беларусь украинец, регистрируется. Без вида на жительство: на 90 дней. Имеет ли он право обслуживаться в поликлиннике? Если да, то на каких основаниях? В больнице меня откровенно послали, сказали, только с видом на жительство.

Юлия :: Жабинка


  Ответов: 0
 Вопрос № 289688 Опубликовано 14.11.2018 в 07:13

Может ли сотрудник милиции придраться к электронной сигарете, если ты несовершеннолетний?

Здравствуйте! Приравниваются ли электронные сигареты к обычным, по законам РБ? Есть ли на них ограничение по возрасту относительно продажи и прочего? Спасибо за ответ!

Иванов Павел :: Бобруйск


  Ответов: 0
<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
286 ответов
3346 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1347 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
138 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
114 ответов
43 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
957 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
69 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
201 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
27 ответов
160 благодарностей
10. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
 
Все юристы (1030)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289759Марина21.11.18 в 18:44
289964сергей Кранов21.11.18 в 18:38
289923КоролеваEвен...21.11.18 в 18:29
289716Надежда21.11.18 в 17:34
289888Морозов Мария21.11.18 в 17:30
289962Карпенкова Т...21.11.18 в 16:59
289954Маткаримов Р...21.11.18 в 16:21
289944Наталья21.11.18 в 13:55
289938Иванова21.11.18 в 13:55
289925Е.21.11.18 в 12:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы