Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197449
 Всего ответов: 222914
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация лицензия налоги суд строительство гражданство оформление отпуск декретный отпуск развод прописка ребенок работа льготы оформление документов беременность амнистия жилье наследство ип недвижимость раздел зарплата договор отработка очередь алименты аренда налог молодая семья пособие документы приватизация иск армия сроки оплата молодой специалист имущество долг выселение кредит квартира компенсация брак льготный кредит раздел имущества право увольнение общежитие контракт продажа распределение права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284582 Опубликовано 10.07.2018 в 16:45

Увольнение работника пенсионного возраста до истечения контракта по желанию работника.

Мне 56 лет. Контракт со мной продлен до апреля 2019 г. Могу ли я уволиться раньше (по достижению пенсионного возраста), если работодатель не согласен на увольнение по соглашению сторон?

Соловьева Илона :: Минск


  Ответов: 1

У вас есть право уволиться по требованию работника в связи с достижением пенсионного возраста (ст.41 ТК).  

Матвиенко :: 10.07.2018 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284575 Опубликовано 10.07.2018 в 13:58

ответственность адвоката

Добрый день подскажите какую ответственность несет адвокат , в случае если его юридическая консультация оказывается недостоверной, неправильной ?

Инга :: Гродно


  Ответов: 1

Если кратко, то никакой. Адвокаты в основном подлежат дисциплинарной ответственности за совершение действий противоречащих Закону от 30.12.2011 № 334-З (ред. от 11.07.2017) "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь", Правилам профессиональной этики адвоката и иным актам законодательства об адвокатуре, а также уставам коллегий адвокатов и адвокатских бюро, решениям Белорусской республиканской и территориальных коллегий адвокатов. Примерный договор на оказание юридической помощи, которые заключают адвокаты с клиентами, также не содержит положений об ответственности адвоката. Хотя, конечно, можно попытаться, например, взыскать убытки с адвоката в судебном порядке, понесенные клиентом вследствие оказания неверной консультации, но мне такие случае не известны.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2018 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 284564 Опубликовано 10.07.2018 в 11:01

как отменить запись в трудовой книжке

Здравствуйте,в 2002 году был уволен по п4 ст 42 тк рб (4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания),меры дисциплинарного взыскания ко мне не применялись,систематического неисполнения обязанностей не было подтверждено документально.как оспорить запись в трудовой книжке?

Дроздов Сергей :: Гомель


  Ответов: 2

Очень поздно спохватились. Вышел срок исковой давности. В суд можете обращаться, но бывший наниматель вправе ходатайствовать о применении срока давности, в связи с чем Вам будет отказано в удовлетворении требований. 

Юристы vk.com/rsolution :: 10.07.2018 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Никак вы уже не отмените эту запись. Обжаловать увольнение вы должны были в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об увольнении ( ст.199, ч.1 ст.242 ТК). При пропуске по уважительным причинам указанных сроков, они могут быть восстановлены судом, но вряд ли в сможете обосновать, почему вернулись к этому вопросу только через 16 лет. 

Матвиенко :: 10.07.2018 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2018 в 12:41

Дело в том,что я подавал в суд документы с ответами от профсоюза о незаконном лишении меня премии,после трёх судов на два из которых перестал приходить представитель профсоюза и мне отказали в дальнейшем обжаловании,хотя по ТК РБ я был прав на 100 процентов меня и уволили с этой записью в трудовой книжке.Я в то время не мог соперничать с организацией,так-как был разочарован в попрании моих конституционных прав в суде.

Дроздов Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Почему бы при подаче вопроса это не указать сразу? Если Вы уже подавали в суд иск по этому же вопросу, значит, имеется вступившее в законную силу решение. Вы не можете повторно обратиться к тому нанимателю с иском о том же предмете и тем же основаниям в связи с отсутствием права на обращение в суд (п. 3 ст. 245 ГПК). "...так-как был разочарован..." - не является уважительной причиной для восстановления каких-либо сроков. 

Юристы vk.com/rsolution :: 10.07.2018 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2018 в 13:03

я подавал в суд документы с ответами от профсоюза о незаконном лишении меня премии,а не по записи в трудовой книжке.я описал последствия обращения в суд и нарушение алгоритма увольнения.Есть ли возможность проверки нарушения алгоритма увольнения?

Дроздов Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Ответ все тот же: истекли сроки. 

Матвиенко :: 10.07.2018 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284565 Опубликовано 10.07.2018 в 11:01

Затопили соседей, кто виноват?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить. В государственном доме, в квартире прорвало трубу в стене, затопило соседей. Трубы были закрыты при ремонте, открыт был только участок со счетчиками. Ремонт делали на заказ пожилой женщине, и она, к сожалению, не знала, что закрывать трубы было нельзя. Дому 60 лет, и ни разу не было профилактического осмотра труб, а они сгнили и образовалась огромная дыра на уровне 0,8 м от пола. Вины ЖЭСа нет? Ущерб, причиненный соседям, должна выплачивать собственница?

Кушнер Юлия :: Минск


  Ответов: 2

собственник несет ответственность за вред, причиненный его собственностью. если бы трубы не были закрыты при ремонте, было бы проще заметить и предупредить их порыв. поскольку они были закрыты неразборным экраном, профилактически осмотреть их состояние не представлялось возможным. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.07.2018 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Виновная сторона определена в акте осмотра. Несогласие с тем, кто является виновной стороной, влечет необходимость проведения экспертизы залития. В заключении эксперт определит виновного. Чтобы возместить убытки с соседки, ее вина должна быть доказана однозначно. Если будете подавать иск к соседке, то уплачивается госпошлина - 5% от суммы требования. Если к ЖЭСу, то госпошлину платить не надо. 

Юристы vk.com/rsolution :: 10.07.2018 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284559 Опубликовано 10.07.2018 в 08:48

имеет ли право дать отпуск и получить за это з/п на 0,5 ставки?

здравствуйте! Человек (инспектор о/к) хочет уйти в отпуск трудовой, директор сказал что бы искал замену, нашли человека который работает в этой же организации по совместительству на 0,5 ставки. можно ли этого человека назначить и.о. инспектора по кадрам на 0,5 ставки. и будет ли ему начислено за инспектора з/п?

Цветкова Мария :: Миоры, Беларусь


  Ответов: 1

сделайте ему совмещение инспектора по кадрам на время отпуска основного работника. Размер доплаты на усмотрение руководителя или согласно коллективного договора. 

Юрист :: 10.07.2018 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284838Мария17.07.18 в 11:58
284843Ольга В17.07.18 в 11:54
284840Маскаленко И...17.07.18 в 11:48
283941Трофимук Зоя17.07.18 в 09:47
284825Вишневецкая ...17.07.18 в 08:41
284833инна василек17.07.18 в 08:37
284827Оксана17.07.18 в 08:28
284834Тюшкевич Арт...17.07.18 в 07:52
284727Владимир Зам...17.07.18 в 07:25
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы