Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191166
 Всего ответов: 216102
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка иск долг аренда продажа документы компенсация зарплата алименты ребенок беременность оплата прописка имущество молодой специалист договор раздел квартира ип льготы раздел имущества кредит амнистия гражданство общежитие молодая семья строительство работа оформление брак жилье сроки декретный отпуск армия распределение оформление документов налоги суд контракт права очередь увольнение пособие приватизация льготный кредит развод отпуск право регистрация недвижимость лицензия наследство выселение налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277239 Опубликовано 17.01.2018 в 14:19

имеет ли право мать жены постоянно проживать в квартире без регистрации

После развода , по брачному договору жена имеет 1/2 доли в совместно нажитой квартире. Имеет ли ее мать право постоянно проживать на этой жилплощади постоянно без регистрации. При этом она имеет собственную квартиру где и прописана

Игорь Ульянов :: Минск


  Ответов: 2

не имеет ее мать право постоянно проживать на этой жилплощади постоянно без регистрации без вашего согласия. При этом "она" может зарегистрировать свою мать в совместно нажитой квартире без вашего согласия. не имеет значения, что мать имеет собственную квартиру где и прописана.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.01.2018 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с ч. 3 ст. 154 ЖК Республики Беларусь на предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется.В пределах одного населенного пункта можно быть зарегистрированными по одному месту жительства, а проживать по другому.  

Светлана :: 17.01.2018 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277227 Опубликовано 17.01.2018 в 09:40

Обязан ли платить ИП взносы в ФСЗН, если работает на 0,125 ставки

Здравствуйте. Я ИП, плачу взносы в ФСЗН за себя. С января 2018г. устраиваюсь на работу на 0,125 ставки к другому ИП (обслуживание офисной техники). Наниматель, естественно, будет выплачивать за меня взносы в ФСЗН.Обязан ли я буду продолжать платить взносы за себя, как ИП, ведь поступления в ФСЗН за меня сократятся в 4 раза?Спасибо

Чистяков Юрий :: Лида


  Ответов: 0

 Вопрос № 277212 Опубликовано 16.01.2018 в 16:29

Сроки наложения административного взыскания

Добрый день! При установлении границ соседского участка семь лет назад, Гипрозем "прирезал" метр нашей земли соседке, проигнорировав наш стоявший забор (который стоял там более 20 лет). Мы об этом не знали, т.к. акт ознакомления заинтересованных сторон не видели и не подписывали. 6 сентября 2017 года к соседке приезжали работники Гипрозема для восстановления границ ее участка. Никаких пометок о признаках самовольного занятия земли работники в акте выполненных работ тогда не сделали (хотя по факту получается, что наш забор таки стоит на соседском участке). После этого соседка подала в местный исполком на нас жалобу за самовольное занятие земли. 14 октября из исполкома нам пришла повестка о явке для составления протокола об административном правонарушении по статье 23.41 КОАП РБ. Мы приехали, показали имевшиеся на руках документы. Протокол составлен не был. 28 декабря Гипрозем приезжал уже к нам, устанавливать границы нашего участка. Т.к. по документам наш забор по-прежнему стоит на участке соседки, работы были приостановлены до выяснения обстоятельств. 9 января нас вызвали повторно в исполком и со ссылкой на выездные работы Гипрозема 28 декабря, составили протокол о самовольном занятии земли. Сейчас мы ждем повестку в суд. Скажите пожалуйста, применим ли к нашему случаю п.2 статьи 7.6 КоАП РБ о сроках наложения административного взыскания? Ведь с момента обнаружения правонарушения прошло более 2 месяцев. Повестка, присланная в октябре, сохранилась. Спасибо.

Нина :: Минск


  Ответов: 1

Исходя из тех обстоятельств, которые Вы указали в своем вопросе, в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.41 КоАП. Если на Вас все же будет составлен протокол, то его вправе рассматривать суд и я не думаю, что он установит Вашу вину в самовольном захвате земельного участка, если не решены споры о межевой границе участка. У суда будет все основания прекратить адм. производство по делу, к тому же, как Вы верно заметили, 14 января 2018 года истек срок привлечения Вас к адм. ответственности. Однако истечение срока привлечения Вас к адм. ответственности будет Вас касаться лишь в том случае, если Вы возвратили условно захваченный Вами участок земли соседу.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 21:19

Большое спасибо за ответ, но я не совсем поняла вот этот момент: "Однако истечение срока привлечения Вас к адм. ответственности будет Вас касаться лишь в том случае, если Вы возвратили условно захваченный Вами участок земли соседу". Так что, получается, что, несмотря на то, что срок привлечения истек 14 декабря, нас все равно могут привлечь к административной ответственности? На сегодняшний день спор о границе участка не решен, забор стоит на своем месте. Мы даже не можем зарегистрировать наш участок, поскольку Гипрозем отказывается регистировать его в границах фактического использования (т.е по забору), а уступать свою землю, которой мы пользуемся больше 20 лет, соседям мы не хотим (у них участок в 3 раза больше нашего). Мы собираемся подавать в суд иск о признании регистрации соседки недействительной.

Нина :: Минск


  Ответов: 1

Разъясняю Вам, что теоретически Вы нарушили земельное законодательство и продолжаете его нарушать по настоящее время, поскольку Ваш спор не разрешен до конца. То есть 14 октября 2017 года в день выявления правонарушения Вы не отдали соседу часть земельного участка и получается, что продолжаете нарушать законодательство. По этой причине у Вас длящееся правонарушение. На Вас вправе составить адм. протокол. Читайте внимательно п. 2 ст. 7.6 КоАП. Если бы Вы 14 октября 2017 года вернули соседу часть участка, то у Вас истекли бы сроки привлечения Вас к адм. ответственности. Вам необходимо срочно подавать иск в суд и в суде разрешать свой спор. В противном случае если судья сочтет о том, что Вы не правы, а работники землеустроительной службы, я так понимаю, что уже сверили все участки и пришли к выводу, что Вы неправы, то судья вправе подвергнуть Вас штрафу. При этом суд не будет ориентироваться на то, что у соседа участок больше.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2018 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277195 Опубликовано 16.01.2018 в 09:46

Будет ли такой договор между физ и юр лицом с дописанными от руки платежными реквизитами иметь юридическую силу?

Организация с физическими лицами заключает договора комиссии на продажу ценных бумаг на бирже. Физическое лицо пришло заключать договор, а платежные реквизиты не принесло. Можно ли платежные реквизиты физ лица, в договор записать позже, от руки? Будет ли такой договор между физ и юр лицом с дописанными от руки платежными реквизитами иметь юридическую силу?

Гойшик Даниил :: Брест


  Ответов: 1

Что Вы имеете в виду под словами "платежные реквизиты физического лица"? Пункт 5 Инструкции о порядке обращения ценных бумаг на территории Республики Беларусь, утв. Постановление Министерства финансов РБ от 31.08.2016 № 76 устанавливает строгий перечень реквизитов, которые должны быть включены в договор при его подписании. Положениями этого пункта и руководствуйтесь. Для физического лица достаточно его паспорта, из которого можно сверить личность, установить его ф.и.о, место жительства, УНП (учетный номер плательщика) указывается для физического лица только при его наличии.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 15:59

Был вопрос: Организация с физическими лицами заключает договора комиссии на продажу ценных бумаг на бирже. Физическое лицо пришло заключать договор, а платежные реквизиты не принесло. Можно ли платежные реквизиты физ лица, в договор записать позже, от руки? Будет ли такой договор между физ и юр лицом с дописанными от руки платежными реквизитами иметь юридическую силу?Уточненный вопрос. Организация с физическими лицами заключает договора комиссии на продажу ценных бумаг на бирже. В печатной форме договора, в реквизитах физического лица, вкладной счет в банке записан от руки. т.е. номер счета вписан шариковой ручкой. Имеет ли юридическую силу такой договор, в котором счет для получения денег физического лица дописан рукой?

Гойшик, Даниил :: Брест


  Ответов: 1

даже если реквизиты лица будут дописаны ногой (поверьте есть виртуозы) и фломастером, договор при этом юридической силы не потеряет. главное, чтобы оба экземпляра содержали одинаковую информацию. 

просто адвокат :: 16.01.2018 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277187 Опубликовано 16.01.2018 в 01:05

Имеет ли право врач заставить меня пройти раньше положенного срока?

Обязан ли я проходить флюрографию если до её истечения осталось чуть меньше 2-х недель?

Ш Александр :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы страдаете заболеванием, которое опасно для окружающих, например, одной из форм туберкулеза, то требования врача о досрочном прохождении флюорографии для Вас будет являться обязательным.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 13:31

Я ни чем не болею. Нужно пройти мед.осмотр. обязан ли я проходить флюрографию раньше истечения его срока? Или врач обязан принять меня со старой(не просроченой) флюрографией?

Ш Александр :: Минск


  Ответов: 1

Если не истекли сроки прохождения повторной флюорографии, либо Вы пришли добровольно на обследование, при этом не страдаете опасными инфекционными заболеваниями, подобно туберкулезу, то ни один врач не имеет права отказать Вам в приеме и прохождении обследования. Если Ваш медосмотр связан с работой, то любой медицинский осмотр: предварительный (при поступлении на работу); периодический (во время трудовой деятельности); внеочередной (при ухудшении здоровья работника) включает в себя обязательное прохождение работником флюорографии. Если не истекли сроки прохождения новой процедуры флюорографии, то врач обязан руководствоваться тем исследованием, которое было проведено ранее. Действия врача Вы вправе обжаловать зав. поликлиникой, либо в регистратуре потребовать книгу жалоб и написать жалобу.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277370Надежда21.01.18 в 08:16
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277425Алла20.01.18 в 21:36
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы