Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 198541
 Всего ответов: 224000
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство зарплата раздел амнистия льготы приватизация аренда право имущество беременность декретный отпуск жилье лицензия распределение недвижимость пособие сроки ип продажа квартира брак регистрация оформление документов строительство отработка общежитие кредит прописка долг документы молодая семья налоги договор очередь молодой специалист оформление армия компенсация суд увольнение права ребенок развод раздел имущества оплата работа выселение иск контракт наследство алименты льготный кредит отпуск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286015 Опубликовано 15.08.2018 в 01:11

Частичная ремесленная деятельность в декретном отпуске

Добрый вечер. Вопрос пока чисто теоретический. Увлеклась вязанием крючком, нахожусь в декретном отпуске. Если написать заявление на осуществление ремесленной деятельности, пособие урежут на половину, я правильно понимаю? Я буду иметь право приостановить ремесленную деятельность в любое время, т.к. ухаживаю за ребенком до трех лет, а также возобновить ее, написав заявлениеВопрос: пособие урезается на 50% только в период осуществления ремесленной деятельности?Могу ли я осуществлять ремесленную деятельность, допустим, только два дня в неделю (суббота, воскресенье)? И за какой период тогда будет уменьшено пособие?Заявление на приостановку ремесленной деятельности и ее возобновление обязательно должны идти друг за другом, или я могу написать общее заявление, что, допустим, 10-12 и 20-23 августа я буду осуществлять ремесленную деятельность, а в остальные дни августа месяца я ремесленную деятельность приостанавливаю?есть ли какой-то регламент или лимит заявлений на приостановку и возобновление ремесленной деятельности, или я могу работать хоть через день, если правильно это оформлю и пособие уменьшится только за те дни, в которые я осуществляла ремесленную деятельность?

Лебедева Светлана :: Брест


  Ответов: 1

Если вы решите заняться ремесленной деятельностью вам нужно пойти в налоговую написать заявление и оплатить ремесленный сбор ( 1 б.в. за год). С момента постановки на учет в качестве ремесленника пособие по уходу за ребенком сократится на 50%. И не важно сколько дней или часов в неделю вы занимаетесь ремесленной деятельностью. Только после того как вы снова сходите в налоговую и напишете заявление о приостановлении деятельности в связи с уходом за ребенком др 3-х лет, вам снова будут платить пособие в размере 100%.  

Матвиенко :: 15.08.2018 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273804 Опубликовано 26.10.2017 в 17:28

Не попадаю я под Статья 376

Здравствуйте! Хочу приобрести на Аллеэкспрес GPC трекер для установки его на мотоблок, так как он зимует в деревне.Хочу как то обезопасить свою технику. Так вот вопрос, не попадаю я под Статья 376. Буду благодарен если разъясните эту ситуацию!

Рубец Геннадий Николаевич :: Минск


  Ответов: 1

не попадате: в статье установлена специальная цель приобретения - цель сбыта, у Вас нет ее, к тому же данный трекер не относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации 

Юристы vk.com/rsolution :: 26.10.2017 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 23:58

Очень сильно вы ошибаетесь, ещё как попадают. В любом дешевом трэкере с алика есть множество доп фунцкций для ненгласки.

Ха-ха-ха :: Минск


  Ответов: 1

От того что техника может использоваться для негласного получения информации, она не становится автоматически специальной, тем более если она еще и ориентирована на массового потребителя. К средствам негласного получения (фиксации) информации относятся технические средства специально созданные, разработанные, запрограммированные или модернизированные для негласного получения (фиксации) информации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 307-З "Об оперативно-розыскной деятельности"). То есть, если нет достоверного подтверждения того, что изделие (товар) разработано только для использования в ОРД, то это исключает ответственность по ст. 23.52 КоАП и ст. 376 УК. По Вашей логике даже смартфон нельзя купить на "алике", т.к. в нем "есть множество доп фунцкций для ненгласки". Если у Вас есть какой-то пример из практики, когда тот же трекер из интернет-магазина признавался спец. тех. средством, то привед... Подробнее  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.08.2018 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 285994 Опубликовано 14.08.2018 в 15:50

Поделить наследство

Мне в наследство от матери досталась 1/6 часть в одной квартире, 1/6 в другой, и 1/6 в частном доме. Моей сестре также досталось по 1/6 части в каждой квартире и в доме. Отцу (маминому мужу) осталось 2/3 дома и по 2/3 части в каждой квартире. Всё имущество нажито (куплено) совместно в браке. Вопрос такой: можно ли в судебном либо каком-то другом порядке все имущество поделить между нами таким образом, чтобы мне и сестре досталось по целой квартире, а отцу дом. Так ведь удобнее. Отец против.

Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Только по согласию всех сторон. "Удобство" - понятие оценочное и, как вы сами указали, ваш отец с вашей оценкой не согласен.  

Матвиенко :: 14.08.2018 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 16:07

Могу ли тогда я продать эти части? Я хочу пользоваться данным имуществом, а не иметь его лишь по документам.

Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Можете продать третьим лицам предварительно предложив другим участникам долевой собственности реализовать свое право преимущественной покупки.  

Матвиенко :: 14.08.2018 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 17:13

Нужно ли мне получить согласие сестры и отца, чтобы продать эти доли?

Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Да, у них есть преимущественное право покупки. Если они не желают покупать ваши доли, то вам нужен их нотариально удостоверенный отказ.  

Матвиенко :: 14.08.2018 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 17:25

Тоесть, если они не захотят выкупить эти доли, я могу спокойно их продать третьему лицу? А если они не захотят ни покупать их, ни давать письменный отказ от покупки?

Иван :: Борисов


  Ответов: 1

В течение месяца после надлежащего уведомления (лучше тоже через нотариуса) вы можете продать любому третьему лицу даже в случае отсутствия их ответа. 

Матвиенко :: 14.08.2018 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 17:10

Нужно ли мне получить согласие сестры и отца ,чтобы продать эти доли?

Иван :: Борисов


  Ответов: 0
 Вопрос № 271107 Опубликовано 21.08.2017 в 19:27

Могу ли перераспределиться после замужества ,работая по целевому направлению?

Здравствуйте.закончила университет в 2017 году,работаю в деревне по целевому направлению.Хочу выйти замуж за парня который прописан и работает в городе.Могу ли я перераспределиться после замужества ,отработав 3 месяца по прописке мужа? Заранее спасибо

Соночик Ольга :: Агрогородок Кошевичи


  Ответов: 1

Да, можете. Но Вы должны знать, что если Вы обучались по целевому договору, то перераспределиться Вы не можете. На Вас будут распространяться положения ст. 86 Кодекса об образовании, которая называется «Последующее направление на работу выпускников», см. – http://etalonline.by/?type=text®num=Hk1100243#load_text_none_1_ . То есть Вы обязаны будете все равно отработать по договору 5 лет, но уже в другом регионе, по месту нахождения Вашего мужа, если соберете пакет документов и получите необходимые согласия. Тогда в Ваш целевой договор будут внесены изменения, которые Вы должны будете подписать. И еще Вы должны знать, что предоставление Вам ВУЗом права на последующее направление на работу для Вашего сельхозпредприятия (далее – СХП) в котором Вы работаете, областного Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, которые должны дать свое согласие, будет являться правом, а не обязанностью. То есть они могут Вас отпустить, а могут и не отпустить на новое место работы к мужу. Все зависит... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 12:20

Уважаемый Иван Антонович добрый день, разрешите уточнить ряд вопросов: 1. При Последующем направлении на работу выпускников п. 20 "Положения о порядке направления на работу", требует предоставление договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и дополнительное соглашение к нему, подписанное заказчиком целевой подготовки по согласованию с республиканским органом государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органом, в подчинении которого находится этот заказчик, - для выпускников, направленных (перенаправленных) на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) в данном случае говориться о договоре с первоначальным заказчиком целевой подготовки? 2. Письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу предоставляются в оригинале или возможно предоставление надлежащим образом заверенной копии (в отделе кадров прежнего нанимателя отказываются предоставить оригинал письма от нового нанимателя)? p.s Организации находятся в пределах одной территориально-административной единицы (района), прежний наниматель Агрофирма (РУП) - новый Райагросервис (ОАО), согласия получены, ходатайство от нового нанимателя в УО подготовлено, обучение по специальности Сельское хозяйство.

Баланчук Роман :: Молодечно


  Ответов: 1

Ответы: 1) на практике юрисконсульт организации в которой работает выпускник, готовит проект дополнительного соглашения к договору о целевой подготовки специалиста. Его подписывают все стороны договора: заказчик, руководитель учебной организации и выпускник. При этом, если заказчик выплачивал средства в виде стипендий выпускнику во время обучения, то он готовит счет-фактуру на оплату той организации, которая примет выпускника. Однако на практике не все заказчики выплачивают стипендии, т.е. заказчик мог и не понести затраты на обучение специалиста. Если у Вас один заказчик - исполком одного района, то вопросы решаются просто и быстро. 2) Оригинал письма от старого нанимателя о его согласии о переводе выпускника к другому нанимателю, а также оригинал письма-гарантии нового нанимателя о том, что выпускнику будет предоставлено место работы по его специальности, направляются в учебное заведение. Туда же высылается дополнительное соглашение к договору подписанное заказчиком и выпускником. Ру... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2018 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285982 Опубликовано 14.08.2018 в 10:52

возможен обмен товара, либо возврат средств ?

Здравствуйте. В центре мтс был приобретен мобильный телефон в рассрочку. Срок выплаты еще не истек, но на экране телефона появились желтые полосы. Скажите, я могу в центре просить расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства? Либо сперва телефон на экспертизу отдается и только потом, если нет моей вины, магазин мне возвращает средства?

Диана :: Минск


  Ответов: 0
<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
147 ответов
1277 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
86 ответов
147 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
36 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
34 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286163Морозова Ана...18.08.18 в 21:18
286161Алексикус18.08.18 в 19:03
286160Талюк Алла18.08.18 в 18:58
286154Василий18.08.18 в 18:53
286162Ирина18.08.18 в 18:32
286159Молчанович Ю...18.08.18 в 15:45
286155Вячеслав18.08.18 в 15:33
286156Лика18.08.18 в 14:37
286153Татьяна Анох...18.08.18 в 13:00
286096Иванов Павел18.08.18 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы