Вопрос № 99915 Опубликовано 19.11.2010 в 21:05

Имею ли я право проживания

Являюсь гражданином Республики Грузия.В Минске открыл инностранное предприятие, где являюсь учредителем. Хочу приобрести дом для проживания. Могу ли я оформить дом на себя и какое я буду иметь право для проживания в нем.В частности меня интересует как я буду в нем прописан и на какой период.Через какое время я могу оформить вид на жительство.

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Пока не получите разрешение на постоянное проживание (вид на жительство), купить дом не сможете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2010 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 21:47

А может ли один из сотрудников предприятия,назначенных мною (например директор)оформить дом на себя, а затем дарственно оформить на меня? Буду ли я иметь возможность в нем прописаться? Как получить вид на жительство?.

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Купить дом директор может, если он является гражданином РБ, РФ или имеющим вид на жительство иностранный гражданин. Подарить тоже может. По крайней мере, в законодательстве имеются ограничения лишь по покупке жилья иностранцами (п.7 Положения о порядке купли-продажи квартир (домов), утв.Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.1993 N 589(ред. от 21.12.2001). Но по рассказам мне известны случаи, когда в БТИ отказывались регистрировать такой договор дарения (хотя, честно говоря, не знаю, чем они были мотивированы). Но известны и случаи регистрации таких договоров. А основания для получения разрешения на постоянное проживание см. в ст.53 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 105-З"О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2010 в 22:15