Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство работа льготный кредит выселение армия права брак отработка имущество распределение наследство кредит квартира ребенок иск налоги прописка приватизация ип беременность молодой специалист раздел имущества алименты право зарплата отпуск налог декретный отпуск договор жилье молодая семья оплата регистрация суд продажа пособие развод общежитие недвижимость оформление документов гражданство раздел контракт компенсация долг увольнение лицензия аренда очередь амнистия сроки документы льготы оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9981 Опубликовано 07.07.2007 в 12:34

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В связи с тяжелым материальным положением хочу выйти досрочно на работу. Может ли бабушка-пенсионерка уйти в декретный отпуск на оставшиеся 2 года и будет ли она получать пособие по уходу за ребенком?

Киктенко Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Ольга, а бабушка-пенсионерка работающая? В соответствии с ч.3. ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 07.07.2007 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2007 в 14:08

Бабушка не работает.

Киктенко Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Уважаемая Киктенко Ольга! Коллега Вам дала исчерпывающий ответ, но я поясню. Само понятие отпуск (любой) применяется в отношении трудовых правоотношениях, где есть наниматель и работник. Вот наниматель и предоставляет работнику отпуск. Если Ваша бабушка-пенсионерка не работает, кто ей предоставит отпуск? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 10.07.2007 в 01:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2007 в 13:58

Больше интересует не отпуск, а сохраниться ли пособие по уходу за ребенком?

Киктенко Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Ольга. Если бабушка находится на пенсии и не работает, то при осуществлении ею ухода за ребенком до 3-х лет, ей пособие выплачиваться не будет. К тому же, если Вы прервете свой отпуск по уходу за ребенком и выйдите на работу на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы), то за Вами сохраняется право на получение пособия в полном размере. Если Вы решите приостановить свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на условиях полного либо неполного рабочего времени (более половины месячной нормы) либо оформите ребенка в детское дошкольное учреждение, то пособие за Вами сохраниться, но только в размере 50 % от установленного размера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 19.07.2007 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9981





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы