Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость льготы продажа отработка суд оплата квартира общежитие налоги работа очередь лицензия брак оформление раздел документы армия наследство молодая семья иск увольнение долг приватизация жилье регистрация контракт беременность амнистия имущество зарплата выселение алименты распределение оформление документов налог гражданство сроки развод раздел имущества компенсация кредит прописка договор ребенок права ип молодой специалист декретный отпуск льготный кредит отпуск аренда строительство пособие право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99738 Опубликовано 18.11.2010 в 10:54

Совместная ли собственность?

Договор дарения на квартиру составлен до вступления в брак.Квартира на меня не переоформлена. При оформлении квартиры на меня после заключения брака она будет считаться совместно нажитой собственностью или нет?Заранее спасибо.

Андрей Сазонов :: Бобруйск


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 13:39

Договор дарения зарегистрирован в БТИ. Но квартира на меня не переоформлялась. Вопрос:1. Является ли она моей собственностью, или пока нет?2. Если нет, то будет ли иметь силу договор дарения после смерти дарителя, и если да - то в течение какого времени, и смогут ли наследники претендовать на квартиру?

Андрей Сазонов :: Бобруйск


  Ответов: 1

Что Вы понимаете под словами "Но квартира на меня не переоформлялась"? Если договор зарегистрирован в БТИ, то и переход права собственности на одаряемого уже случился. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2010 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2010 в 16:23

Прошу прощения. Зарегистрирован не в БТИ, а в реестре. Писал по памяти, а договор видел давно, забыл. А что за акт приема-передачи? Слышал, что нужен еще и он, и что я должен для его составления явиться в БТИ вместе с собственником жилья (дарителем). Тогда не понял какой смысл составления договора дарения у нотариуса? И еще по второму пункту - "...в случае смерти дарителя..." какой ответ.

Андрей Сазонов :: Бобруйск


  Ответов: 1

В каком реестре? Есть Регистр недвижимого имущества, который ведется Агенством по государственной регистрации недвижимого имущества и земельному кадастру (или как называют его в народе БТИ). Составление договора и удостоверение в том, что это необязательная процедура. Согласно законодательству договор дарения или купли-продажи недвижимого имущества должен быть удостоверен нотариусом или регистратором БТИ. Плюс ко всему, договор подлежит государественной регистрации в БТИ. Только после регистрации и переходит право собственности. А чтобы ответить на второй вопрос, надо знать до конца ответ на первый, т.е. кто является собственником квартиры на сегодняшний день? (на ком она числится в БТИ)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2010 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 12:29

Собственником квартиры я является даритель. Договор дарения заверен нотариусом. В договоре прописано: "...подлежит государственной регистрации в БТИ...". Так вот и интересуют вопросы:1. Являюсь ли я собственником этой жилплощади до регистрации договора в БТИ?2. В какой срок должна пройти регистрация договора в БТИ после его составления, или срок не ограничен?3. Если договор еще не зарегистрирован в БТИ, имеет ли он силу после смерти дарителя?

Андрей Сазонов :: Бобруйск


  Ответов: 1

1. нет. Право собственности возникает только с момента государственной регистрации. 3 Договор имеет силу после смерти дарителя (ведь он не был оспорен при жизни дарителя), но регистрировать в БТИ просто необходимо, потому что без регистрации договора квартира числится за дарителем и может быть включена в состав наследства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 24.11.2010 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 14:45

Т.е. сразу после регистрации я являюсь собственником жилья?А если до смерти дарителя договор не зарегистрирован - то после смерти что более весомо: право наследования или договор дарения на меня (внука)?

Андрей Сазонов :: Бобруйск


  Ответов: 1

Да, только после регистрации. А если даритель и одариваемый не зарегистрировали переход права собственности, то это чревато судебными тяжбами и тп. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2010 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99738





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы