Вопрос № 99738 Опубликовано 18.11.2010 в 10:54

Совместная ли собственность?

Договор дарения на квартиру составлен до вступления в брак.Квартира на меня не переоформлена. При оформлении квартиры на меня после заключения брака она будет считаться совместно нажитой собственностью или нет?Заранее спасибо.

Андрей Сазонов :: Бобруйск

  Ответов: 1

нет  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 13:39

Договор дарения зарегистрирован в БТИ. Но квартира на меня не переоформлялась. Вопрос:1. Является ли она моей собственностью, или пока нет?2. Если нет, то будет ли иметь силу договор дарения после смерти дарителя, и если да - то в течение какого времени, и смогут ли наследники претендовать на квартиру?

Андрей Сазонов :: Бобруйск

  Ответов: 1

Что Вы понимаете под словами "Но квартира на меня не переоформлялась"? Если договор зарегистрирован в БТИ, то и переход права собственности на одаряемого уже случился.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2010 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2010 в 16:23

Прошу прощения. Зарегистрирован не в БТИ, а в реестре. Писал по памяти, а договор видел давно, забыл. А что за акт приема-передачи? Слышал, что нужен еще и он, и что я должен для его составления явиться в БТИ вместе с собственником жилья (дарителем). Тогда не понял какой смысл составления договора дарения у нотариуса? И еще по второму пункту - "...в случае смерти дарителя..." какой ответ.

Андрей Сазонов :: Бобруйск

  Ответов: 1

В каком реестре? Есть Регистр недвижимого имущества, который ведется Агенством по государственной регистрации недвижимого имущества и земельному кадастру (или как называют его в народе БТИ). Составление договора и удостоверение в том, что это необязательная процедура. Согласно законодательству договор дарения или купли-продажи недвижимого имущества должен быть удостоверен нотариусом или регистратором БТИ. Плюс ко всему, договор подлежит государественной регистрации в БТИ. Только после регистрации и переходит право собственности. А чтобы ответить на второй вопрос, надо знать до конца ответ на первый, т.е. кто является собственником квартиры на сегодняшний день? (на ком она числится в БТИ)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2010 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 12:29

Собственником квартиры я является даритель. Договор дарения заверен нотариусом. В договоре прописано: "...подлежит государственной регистрации в БТИ...". Так вот и интересуют вопросы:1. Являюсь ли я собственником этой жилплощади до регистрации договора в БТИ?2. В какой срок должна пройти регистрация договора в БТИ после его составления, или срок не ограничен?3. Если договор еще не зарегистрирован в БТИ, имеет ли он силу после смерти дарителя?

Андрей Сазонов :: Бобруйск

  Ответов: 1

1. нет. Право собственности возникает только с момента государственной регистрации. 3 Договор имеет силу после смерти дарителя (ведь он не был оспорен при жизни дарителя), но регистрировать в БТИ просто необходимо, потому что без регистрации договора квартира числится за дарителем и может быть включена в состав наследства  

Екатерина Строгина :: 24.11.2010 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2010 в 14:45

Т.е. сразу после регистрации я являюсь собственником жилья?А если до смерти дарителя договор не зарегистрирован - то после смерти что более весомо: право наследования или договор дарения на меня (внука)?

Андрей Сазонов :: Бобруйск

  Ответов: 1

Да, только после регистрации. А если даритель и одариваемый не зарегистрировали переход права собственности, то это чревато судебными тяжбами и тп.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.11.2010 в 22:39