Вопрос № 9954 Опубликовано 06.07.2007 в 16:45

У меня заканчивается срок действия аттестата специалиста по таможенному оформлению. Подскажите пожалуйста, каким образом, в связи со вступившим в силу новым Таможенным кодексом, получить новый квалификационный аттестат?

Якимчик Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

1. Статьи 88 и 89 Таможенного кодекса. 2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2007 г. № 675 "Об установлении квалификационных требований к специалисту по таможенному оформлению и утверждении Положения о порядке проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению" (http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20700675 ). 3. Комментарий к Постановлению Совмина РБ от 24.05.2007 № 675 (http://www.stct.narod.ru/Podpiska/2007/06/245_subscribe_2007.htm). Технология: Пишите заявление, прикладываете документы по перечню, обращаетесь в региональную таможню по месту жительства (гродненскую), оплачиваете сбор за аттестат (100 евро), сдаёте экзамен, получаете аттестат.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.07.2007 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2007 в 08:55

Спасибо за ответ! Но я бы хотела уточнить, каким образом будет проходить аттестация в ближайшее время? Ранее сам процесс был в виде экзамена: билеты-вопрос-ответ. А как будет сейчас?

Якимчик Ольга :: Гродно

  Ответов: 4

Процедура принятия аттестация расписана в Постановлении ГТК № 54 от 20.06.2007 г.: Квалификационный экзамен проводится в два этапа. Первый этап – в форме тестирования, в том числе компьютерного, второй – решение практических заданий. Тесты и практические задания составляются в соответствии с программой обучения специалистов по таможенному оформлению и утверждаются Председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, либо его заместителем. Квалификационная комиссия доводит до сведения претендентов порядок заполнения тестов. Количество правильных ответов, являющихся основанием для признания результатов тестирования положительными, должно составлять не менее 80 процентов от количества вопросов, содержащихся в тесте. Претенденты, получившие положительный результат при тестировании, допускаются ко второму этапу квалификационного экзамена – решение практических заданий. При решении практических заданий допускается пользование нормативными правовыми актами.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2007 в 15:10

Данный порядок применяется с 01.07.2007 г. (со дня вступления в силу Постановления ГТК № 54  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2007 в 17:27

Текст ПГТК № 54 - http://www.stct.narod.ru/INFO/Documents/PGTK_54_2007.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.07.2007 в 18:08

Дополнительно (больше касается МРТ): Обучение специалистов - http://declarant.by/_modules/_cforum/phpbb/viewtopic.php?p=1177&sid=d48...  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.07.2007 в 10:41