Вопрос № 99508 Опубликовано 16.11.2010 в 13:53

ИМЕЕТ ЛИ БРАТ ПРАВО НА ЧАСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ?

РОДНЫЕ БРАТ И СЕСТРА ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ ИХ РОДИТЕЛЕЙ,БРАТ ЖЕНИЛСЯ И УШЕЛ, ЗА ВРЕМЯ ЕГО ОТСУТСТВИЯ СЕСТРА ПРИВАТИЗИРОВАЛА КВАРТИРУ НА СЕБЯ,БРАТ РАЗВЕЛСЯ И ВЕРНУЛСЯ В КВАРТИРУ,ОНА ЕГО ПРОПИСАЛА И ЖИЛИ ОНИ 15 ЛЕТ,СЕЙЧАС ОНА ЕГО ВЫГНАЛА И ХОЧЕТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ ИМЕЕТ ЛИ БРАТ ПРАВО НА ЧАСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ?

вахрушева оксана :: орша

  Ответов: 1

Родители живы? Как квартира к сестре попала?  

Евгений :: 16.11.2010 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 22:31

родители давно мертвы,квартира перешла к сестре после того как брат женился и выписался

Вахрушева Оксана :: орша

  Ответов: 2

Если брат прописан в квартире, то сестра без его согласия продать квартиру не сможет. Долю в праве собственности брат иметь не будет, а вот право пользования (проживания) в квартире имеет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.11.2010 в 22:35

Вы уверены, что квартира в единоличной собственности сестры? По идее они должны были когда-то ее унаследовать в равных долях.  

Евгений :: 17.11.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 14:25

квартира в собственности у сестры т.к когда у сестры сына родился ребенок (они все проживали в квартире тогда квартира была 3-х комнатная) невестка после развода с ее сыном подала на раздел квартиры и отсудила себе комнату,квартира была продана и поменяна на 2-х комнатную и был составлен договор купли продажи на имя сестры,брат был прописан в 3-х комнатной квартире и проживал в ней 12 лет после смерти матери,квартиру мать с 4-мя детьми получила от воинкомата за погибшего отца,сразу в 2-х комнатную квартиру брат не прописался а женился и уехал,а после розвода с женой вернулся в квартиру к сестре,на данный момент он временно проживает у бывшей жены,сестра требует чтобы он выписался и прописался в квартире у бывшей жены,а в квартире у бывшей жены на данный момент проживает 3 семьи,пришла повестка из суда сестра требует чтобы суд его выписал.Чего ждать от суда?

Вахрушева Оксана :: орша

  Ответов: 1

Выпишут, так как он там не проживает.  

Евгений :: 19.11.2010 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 14:57

бывшая жена против того чтобы его прописывать, куда его выпишут?

Вахрушева Оксана :: орша

  Ответов: 1

"Выпишут" (точнее - суд это может сделать) вникуда, признав утратившим право пользования жилым помещения  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.11.2010 в 21:42