Вопрос № 99450 Опубликовано 15.11.2010 в 23:02

Будет ли возможно осуществить долевое строительство «молодой семье»(при площади родителей, где прописаны молодые более 15м2 на человека) с привлечение

В данный момент времени одно из оснований для постановки на очередь нуждающихся в улучшений жилищных условий является «молодая семья», (первый брак, возраст одного из супруга менее 31г и члены которой не имеют в собственности своего жилья).С 1.01.2011 вступают изменения (552 указом) в порядок постановки на учет.1) Сохранится ли возможность постановки на очередь нуждающихся в улучшений жилищных условий пункта «молодая семья» в следующем году (2011) , если площади родителей где прописаны молодые более 15м2 на человека2)Будет ли возможно осуществить долевое строительство «молодой семье»(при площади родителей, где прописаны молодые более 15м2 на человека) с привлечением льготного кредита в следующем году-т.е если в брак вступать и зарег-ся в 2010 и встать на учет как нуждающиеся, можно ли в 2011 строить по льготному кредиту, если площадь родителей позволяет для совместного проживания, заранее спасибо!

Mixail :: Minsk

  Ответов: 1

Никогда не было и нет такокого основания постановки на учет нуждающихся как "молодая семья". Есть "вперваые вступившие в брак, не имеющие в собственности отдельной квартры (дома) в населенном пункте по месту принятния на учет". Впервые вступить в брак можно и в 40 лет и при этом не быть молодой семьей, но нуждающимся. И наоборот: возраст 25 лет, но второй брак, при этом не являться нуждающимся. 1) ничего не меняется. Метры родителей тут ни при чем. Если первый брак и нет в собственности отдельной кваориры, то является семья нуждающейся. 2)Если семья состоит на учете и при этом относится к категории малообеспеченных, то имеет право на льготный крдит. В очередной раз скажу, что родительсткие метры тут ни при чем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2010 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 15:57

Пункт 3.1.11. Впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства.Т.е как я понимаю пункт 3.1.11 неотноситься к указу #552?спасибо!

Mixail :: Minsk

  Ответов: 1

Указ № 552 дополнил подпункт 3.1.11 словами "в населенном пункте по месту принятия на учет".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.11.2010 в 16:12