Вопрос № 99395 Опубликовано 15.11.2010 в 16:47

Права на квартиру

Я являюсь собственником 4-х комнатной квартиры кооперативной построенной в 1989, в ордере на квартиру вписаны 2 сына моего мужа (на получения квартиры несовершенолетние), муж, я и наш общий ребенок. У всех постоянная регистрация в данной квартире. Имею ли я право выписать сыновей мужа и имеют ли они какие либо права на эту квартиру они уже совершеннолетние. Сыновья мужа хотят подать в суд, для раздела этой квартиры. Имеют ли они зарегистрировать в эту квартиру своих несовершеннолетних детей без моего ведама, своего постоянного жизья у них нет

Светлана Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

если квартира построена в браке с мужем, то вы оба являетесь собственниками. все ваши зарегистрированные дети имеют только право пользования, которое, если вы препятствуете, они могут осуществить в судебном порядке. не более. без вашего согласия они могут зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.11.2010 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 17:13

А если я решу продать квартиру или подарить, смогу ли я это сделать, или нужно их согласие, ведь там будет несовершенолетние дети

Светлана Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

без согласия всех зарегистрированных вы это сделать не сможете. даже и без несовершеннолетних детей, при наличии которых потребуется еще и разрешение органа опеки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.11.2010 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 09:28

Так как я собственник, я же могу ее подарить, допустим своему родному сыну и тогда как, он сможет продать квартиру или я даже не смогу оформить дарственную или наследство. Получается мне нужно ждать пока дети мужа выпишуться самостоятельно, тогда я только что либо сделать с этой квартирой?

Светлана Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственникомОтчуждение жилого помещения собственником осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством Республики Беларусь.Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.дарение - безвозмездное отчуждение. передать по наследству можете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.11.2010 в 20:24