Вопрос № 99341 Опубликовано 15.11.2010 в 11:45

Сроки рассмотрения гражданского иска и жалобы

Уважаемые специалисты, прошу проконсультировать меня, что делать дальше по тамому делу.Через Общество защиты прав потребителей подал в Суд на ИП (как потом оказалось, онь вобще не ИП, а пользовался реквизитами ИП). Суд вынес решение противоречащее здравому смыслу, несмотря на то что при рассмотрении дела по гражданскому иску (продажа некачественной товара) состоялось аж 5 заседаний, включая выездное и 2 с участием специалистов. 14 сентября состоялся Суд было вынесено решение (до сих пор решение я не получил гна руки - мне его никто не выслал!) 21 сентября мною была подана касационная жалоба на решение районного Суда г.Минска. До сих пор дело не передано на рассмотрение. По телефону секретари меня кормят завтраками и пятницами, ссылась то на, что много жалоб, городской суд принимает в неделю только по 10, потом еще человек, который отправляет эти документы сейчас вобще на больничном и т.д. Как удалось мне уточнить, предварительно передача моей жалобы назначена на 6.12.2010г.ВСЕ надоело до безобразия.Вопрос такой1. Прав ли районный суд в сроках рассмотрения моей жалобы? Какие сроки рассмотрения?2. Почему до сих пор я не получил решение Суда на руки?3. Как остановить весь этот беспредел? Куда обратиться для ускорения процесса?Заранее благодарен.

Денис :: Минск

Ключевые слова: сроки рассмотрения гражданского иска и жалобы

  Ответов: 1

Надзорная жалоба на судебные постановления должна быть рассмотрена не позднее одного месяца со дня ее поступления, а в случае истребования дела – не позднее одного месяца со дня поступления дела. (ст.442 ГПК РБ)  

Антон Турбо :: 16.11.2010 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 15:50

Тоесть, если я подал касационную жалобу 21 сентября в районный суд, то до 21 октября огна должна была быть передана в городской суд? Верно?И далее до 21 ноября городской суд, в свою очередь, должен рассмотреть и вынести решение по моей жалобе верно?Получается, что районный суд уже нарушил сроки? Что с этим делать?А также вопрос, почему ни я ни ответчик не получил решение суда на руки в письменной форме? Суд сам не рассылает решения? или как?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Суд должен лично вам на руки выдавать решение.Если он вам его не выдал и вы не слишком горды - пойдите в тот суд и заберите его сами.Я вообще не проф. юрист. Пока учусь. Многое уже знаю и то, что написал - это точно правильно. Но по поводу вашей ситуации спрошу у преподавателей.Они что-нибудь посоветуют правильное!  

Антон Турбо :: 17.11.2010 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 09:58

На мой вопрос до конца не ответили.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

решение не высылают. Как практикующий юрист скажу, что, сроки, установленные процессуальным законодательством (ГПК РБ) смело умножайте на 2-3, а то и на 4 и получите более-менее реальные.:)  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 13:45

Хорошо я решение суда знаю, а ответчик как знает. На руках у него ничего нет, и что там суд постановил он не помнит и исполнять не спешит. И что тогда?

Денис :: Минск

  Ответов: 2

получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь в службу суд. исполнителей для принудительного исполнения решения. они вправят мозг ответчику  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 14:13

получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь в службу суд. исполнителей для принудительного исполнения решения. они "вправят" мозг ответчику  

Лабазинский Дмитрий :: 18.11.2010 в 14:13