Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187821
 Всего ответов: 212240
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность регистрация сроки налоги отработка отпуск зарплата молодой специалист жилье налог раздел компенсация раздел имущества прописка общежитие армия контракт приватизация оформление документов выселение льготы иск декретный отпуск суд алименты оформление аренда ребенок права очередь увольнение гражданство молодая семья документы строительство долг оплата брак ип продажа квартира лицензия имущество развод недвижимость наследство пособие кредит льготный кредит право амнистия распределение договор работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99239 Опубликовано 13.11.2010 в 17:01

Возможно ли дважды построить по льготному кредиту жилье в разных городах?

Добрый вечер!Мы молодая семья, у нас ребенок, состоим на учете в Минске как нуждающиеся в улучшении жилья. ПРописаны у родителей, своего жилья нет. В Минске хотим строить квартиру под льготный кредит 5%. В то же время в Гродно по завещанию моей умершей бабушки мне отписана квартира, когда завещание вступит в силу, я буду владелицей квартиры в Гродно. Вопрос: можно ли построить жилье по льготному кредиту как нуждающаяся в улучшении жилья молодая семья вразных населенных пунктах дважды, а именно:сейчас построить квартиру в Минске.После чего нам, молодой семье, прописаться в Гродно в завещанной квартире (там выходит менее 15 кв. метров на человека) и встать на учет нуждающихся по месту прописки уже в Гродно, и когда дойдет очередь, построить квартиру в Гродно?

Иванченко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Можно. Но уже при расчете льготного кредита в Гродно будет учитываться полученная в наследство квартира. Т.е. размер кредита будет из расчета 20 м на человека за минусом площади квартиры. Либо по 20 м на человека, но обязаны будете продать имеющуюся в Гродно квартиру и вырученные деньги направить на погашение кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.11.2010 в 23:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2010 в 23:04

Спасибо за ответ!Можно еще вопрос:Сейчас наша семья попадает под 5% кредит (напомню, мы прописаны в Минске и хотим в Минске строить жилье, стоим на очереди). До 20 марта 2011 года я должна по завещанию умершей бабушки стать владелицей жилья в Гродно, и тогда 5% кредит нам не будет положен, т.к. личного имущества (стоимость жилья а Гродно) у меня будет на сумму, превышающую законодательную норму, при которой выдают 5% кредит.Вопрос, возможны ли такие варианты, чтобы получить 5% кредит на строительство квартиры в Минске:а)успеть найти застройщика и офорить все документы на оформление кредита до марта, т.е. ДО вступление во владение жильем в Гродно (а в права наследницы вступить в самом конце возможного срока - в марте)? В этом случае, если после выдачи нам кредита под 5% я стану владелицей жилья в Гродно, не отберут ли у нас 5% кредит, не заменят ли его более невыгодным? Или , раз уже нам подпишут документы и дадут 5 % кредит, это решение обратной силы иметь не будет?б) сейчас вступить во владение жильем в Гродно, сразу оформить договор дарения на иное лицо, получить 5% кредит в Минске? Выдадут ли его, если узнают, что я несколько дней была владелицей квартиры в Гродно, а потом ее подарила? Получится, что на момент выдачи кредита квартиры в Гродно у меня уже не будет, я ее подарю. "Прокатит" ли такой вариант?Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше, может, есть еще варианты? Очень надеемся и ждем!

Иванченко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, дам Вам еще бесплатный, но ценный совет: после того как получите свидетельство на право на наследство на квартиру в Гродно, не бегите в БТИ регистрировать переход права собственности. Это Вы можете сделать в любое время, хоть через 10 лет. Но зато таким образом эта квартира не помешает получить льготный кредит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.11.2010 в 23:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 15:45

Виктор, огромное Вам спасибо!!!!!С гродненской квартирой такая ситуация: по завещанию она завещана мне. А у завещателя (моей покойной бабушки) есть 2 дочки-пенсионерки, им положена обязательная доля. Одна из дочерей моя мама, она свою долю не будет востребовать. А вторая - моя тетя, она еще не приняла решение. Можно еще вопрос к Вам: знаю, что если тетя не востребует свою долю в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, потом она уже не сможет ни на что претендовать. Так ли это? И если я вступлю в права собственности, но не оформлю эту квартиру в БРТИ, например, еще год - другой, сможет ли тетя через- год-другой претендовать на свою долю (т.к. кварира не оформлена в БРТИ, не зарегисирирован переход права собственности)?

Иванченко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Если тетя не примет наследство в установенный срок (6 мес со дня смерти наследодателя) ни путем подачи заявления, ни ни путем фактического принятия наследства, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на весь дом. А тетя лишь может попытаться в судебном порядке быть признанной принявшей наследство, если докажет, что срок пропустила по уважительной причине. Нерегистарция в БТИ (Правильно вообще-то не БТИ и не БРТИ, а Агенство по государственной регистрации недвижимого имущества и земельному кадастру) чего-то негативного н евлечет для Вас. Это можно будет сделать в любое время :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.11.2010 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 16:03

Извиняюсь за свой последний юридически неграмотный дополнительный вопрос: БРТИ - я имела ввиду БТИ, конечно.И когда я писала о вступлении в право собственности на квартиру, я имела ввиду "получение свидетельства на право на наследование на квартиру".Спасибо, очень жду ответа!

Иванченко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

я все понял :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.11.2010 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 19:07

Я Вам так благодарна, Виктор, Вы всё по полочкам разложили)))А что такое "фактическое принятие наследства"?

Иванченко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

см. п.2 ст. 1070 ГК: Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.11.2010 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99239





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
321 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273546Денис20.10.17 в 17:32
273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37
273561Андрей20.10.17 в 15:23
272863Гайкова Ольга20.10.17 в 14:43
273557Шибковская Е...20.10.17 в 14:34
273545Вероника20.10.17 в 14:34
273555Кучерина Люд...20.10.17 в 14:26
273553Кузяев Валер...20.10.17 в 14:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы