Вопрос № 99239 Опубликовано 13.11.2010 в 17:01

Возможно ли дважды построить по льготному кредиту жилье в разных городах?

Добрый вечер!Мы молодая семья, у нас ребенок, состоим на учете в Минске как нуждающиеся в улучшении жилья. ПРописаны у родителей, своего жилья нет. В Минске хотим строить квартиру под льготный кредит 5%. В то же время в Гродно по завещанию моей умершей бабушки мне отписана квартира, когда завещание вступит в силу, я буду владелицей квартиры в Гродно. Вопрос: можно ли построить жилье по льготному кредиту как нуждающаяся в улучшении жилья молодая семья вразных населенных пунктах дважды, а именно:сейчас построить квартиру в Минске.После чего нам, молодой семье, прописаться в Гродно в завещанной квартире (там выходит менее 15 кв. метров на человека) и встать на учет нуждающихся по месту прописки уже в Гродно, и когда дойдет очередь, построить квартиру в Гродно?

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Но уже при расчете льготного кредита в Гродно будет учитываться полученная в наследство квартира. Т.е. размер кредита будет из расчета 20 м на человека за минусом площади квартиры. Либо по 20 м на человека, но обязаны будете продать имеющуюся в Гродно квартиру и вырученные деньги направить на погашение кредита.  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.11.2010 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2010 в 23:04

Спасибо за ответ!Можно еще вопрос:Сейчас наша семья попадает под 5% кредит (напомню, мы прописаны в Минске и хотим в Минске строить жилье, стоим на очереди). До 20 марта 2011 года я должна по завещанию умершей бабушки стать владелицей жилья в Гродно, и тогда 5% кредит нам не будет положен, т.к. личного имущества (стоимость жилья а Гродно) у меня будет на сумму, превышающую законодательную норму, при которой выдают 5% кредит.Вопрос, возможны ли такие варианты, чтобы получить 5% кредит на строительство квартиры в Минске:а)успеть найти застройщика и офорить все документы на оформление кредита до марта, т.е. ДО вступление во владение жильем в Гродно (а в права наследницы вступить в самом конце возможного срока - в марте)? В этом случае, если после выдачи нам кредита под 5% я стану владелицей жилья в Гродно, не отберут ли у нас 5% кредит, не заменят ли его более невыгодным? Или , раз уже нам подпишут документы и дадут 5 % кредит, это решение обратной силы иметь не будет?б) сейчас вступить во владение жильем в Гродно, сразу оформить договор дарения на иное лицо, получить 5% кредит в Минске? Выдадут ли его, если узнают, что я несколько дней была владелицей квартиры в Гродно, а потом ее подарила? Получится, что на момент выдачи кредита квартиры в Гродно у меня уже не будет, я ее подарю. "Прокатит" ли такой вариант?Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше, может, есть еще варианты? Очень надеемся и ждем!

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, дам Вам еще бесплатный, но ценный совет: после того как получите свидетельство на право на наследство на квартиру в Гродно, не бегите в БТИ регистрировать переход права собственности. Это Вы можете сделать в любое время, хоть через 10 лет. Но зато таким образом эта квартира не помешает получить льготный кредит.  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.11.2010 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 15:45

Виктор, огромное Вам спасибо!!!!!С гродненской квартирой такая ситуация: по завещанию она завещана мне. А у завещателя (моей покойной бабушки) есть 2 дочки-пенсионерки, им положена обязательная доля. Одна из дочерей моя мама, она свою долю не будет востребовать. А вторая - моя тетя, она еще не приняла решение. Можно еще вопрос к Вам: знаю, что если тетя не востребует свою долю в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, потом она уже не сможет ни на что претендовать. Так ли это? И если я вступлю в права собственности, но не оформлю эту квартиру в БРТИ, например, еще год - другой, сможет ли тетя через- год-другой претендовать на свою долю (т.к. кварира не оформлена в БРТИ, не зарегисирирован переход права собственности)?

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если тетя не примет наследство в установенный срок (6 мес со дня смерти наследодателя) ни путем подачи заявления, ни ни путем фактического принятия наследства, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на весь дом. А тетя лишь может попытаться в судебном порядке быть признанной принявшей наследство, если докажет, что срок пропустила по уважительной причине. Нерегистарция в БТИ (Правильно вообще-то не БТИ и не БРТИ, а Агенство по государственной регистрации недвижимого имущества и земельному кадастру) чего-то негативного н евлечет для Вас. Это можно будет сделать в любое время  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.11.2010 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 16:03

Извиняюсь за свой последний юридически неграмотный дополнительный вопрос: БРТИ - я имела ввиду БТИ, конечно.И когда я писала о вступлении в право собственности на квартиру, я имела ввиду "получение свидетельства на право на наследование на квартиру".Спасибо, очень жду ответа!

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

я все понял  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.11.2010 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2010 в 19:07

Я Вам так благодарна, Виктор, Вы всё по полочкам разложили)))А что такое "фактическое принятие наследства"?

Иванченко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

см. п.2 ст. 1070 ГК: Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.11.2010 в 22:36