Вопрос № 99168 Опубликовано 12.11.2010 в 17:23

Отмена лицензии на грузоперевозки?

С 1 января отменяется лицензия на внутриреспубликанские грузоперевозки, теперь в транспортной инспекции можно вообще не появляться? Или опять придумают что-нибудь вроде лицензионных карточек или карт соответствия?

Сирин Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Кто Вам такое сказал, что отменяется лицензирвоание внутриреспубликанских перевозок??? Как было все, так и остается. Не требуется лицензии, как и сейчас, на внутриреспубликанские автомобильные перевозки для сосбвенных нужд. И с 1 января 2011 не надо будет лицензии на международные автомобильные перевозки с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 тонны.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.11.2010 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 20:04

Указ президента №450 от 1 сентября 2010 г. В перечне лицензируемых видов деятельности отсутствуют внутриреспубликанские перевозки... Или я что-то неправильно понимаю?

Сирин Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Михаил, извиняюсь, что-то я спутал все (думал о пассажирских). Да, автомобильные грузоперевозки после 1 января не лицензируются, а международные - остаются (кроме указанных выше). По поводу отношений с транспортной инспекцией трудно сказать. Пока еще ничего не ясно. Сами понимаете, где живем: одним росчерком пера могут ввести что-угодно: типа реестра, сертификации или обязательного страхования. Пока никаких нормативных актов не принималось.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.11.2010 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 12:32

Похожая ситуация.В нормативном акте нашел:http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000450&p2={NRPA}Не требуется получения лицензии для выполнения:внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров для собственных нужд;и все.То есть фактически только своих работников можно перевозить. Или я ошибаюсь?

Андрей Максимов :: Минск

  Ответов: 1

Если для собсвенных нужд, то лицензия не нужна. В иных - нужна  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.03.2013 в 13:19