Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194820
 Всего ответов: 220053
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья ребенок пособие работа зарплата иск договор недвижимость раздел имущества жилье амнистия оплата отработка молодой специалист кредит документы регистрация оформление документов распределение приватизация отпуск раздел общежитие очередь права квартира суд налоги продажа лицензия право льготы наследство контракт налог гражданство долг аренда ип прописка сроки брак алименты развод декретный отпуск строительство оформление армия выселение увольнение льготный кредит имущество беременность компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99139 Опубликовано 12.11.2010 в 13:52

Должна ли я выплачивать сумму ущерба страховой компании потерпевшего?

В июне 2010г. я совершила ДТП (наехала на стоящий автомобиль, двигаясь задним ходом) во дворе около своего дома. Т.к. хозяина автомобиля небыло я оставила свой номер мобильного телефона. И переместила свой автомобиль (припарковала в непосредствкнной близости от места ДТП), т.к. своим автомобилем я перегородила единственный выезд из двора. Через 4 часа приехал хозяин (потерпевший) автомобиля. Он вызвал ГАИ. После расследования меня привлекли по статье 18.22.2 Кодекса РБ об административных правонарушениях. Потерпевший обратился в свою страховую компанию для выплаты ему страховки. На данный момент его страховая компания хочет чтобы я выплатила им (компании) сумму ущерба, т.к. было перемещение автомобиля, что является нарушением п.п. 31, 32 ПДД. Должна ли я (физическое лицо) нести расходы по выплате суммы ущерба, или за данный ущерб должна оплатить моя страховая комапния?

Юркевич Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Попросите у страховщика справку ГАИ о ДТП. Если в ней будет указано, что вы покинули место ДТП, то шансов у вас фактически никаких - придется выплачивать ущерб согласно п.178 Положения о страховой деятельности в РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 14:33

Запрос на данную спарвку был осуществлен, в ней указано, что автомобиль был перемещен. Страховая компания ссылается на п.31.1 и 32.1 ПДД. И требует выплату ущерба.

Юркевич Виктория :: Минск


  Ответов: 1

п.178 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом №530:Страховщик имеет право требования в пределах выплаченных сумм к физическому лицу, ответственному за причинение вреда, в случае невыполнения лицом, причинившим вред, требований частей ... второй пункта 163 Положения.2ч. п.163: участники дорожно-транспортного происшествия сообщают о нем в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательными актами, и действуют в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.О нарушении правил вы в курсе.Честно говоря, ничего не поделаешь, надо платить. НЕ УЕЗЖАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ С МЕСТА ДТП!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 15:06

Я же уточналя, с места ДТП я не уезжала, а т.к. другого выезда из двора нет, и другими путями выехать невозможно возникла необходимость освободить проезд, переместив авто я ожидала владельца (потерпевщего). Когда приехал потерпевший, мы вызвали ГАИ. У сотрудников ГАИ претензий к перемещению авто нет. Как мне разобраться с страховой компанией потерпевшего или все равно необходимо платить?

Юркевич Виктория :: Минск


  Ответов: 2

Виктория, по совести вас понять можно, но закон, похоже, не на вашей стороне... Если у ГАИ не было претензий, то зачем они отражали правонарушение в документах? Перемещать авто, увы, нельзя. Вы конечно можете потянуть резину и не платить страховщику добровольно. Однако в суде, на мой взгляд, шансов почти нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 12.11.2010 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

шансов в суде просто нет. страховщик вместо чистого убытка получает деньги по регресу. вы бы сами отказались? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 18.11.2010 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
254 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
196 ответов
515 благодарностей
3. Светлана
164 ответов
110 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
163 ответов
1190 благодарностей
5. Дмитрий
143 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
55 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281577Петров Иван27.04.18 в 09:34
281591Анна27.04.18 в 09:23
281592Коваленко Ан...27.04.18 в 09:22
281588Иванов Павел27.04.18 в 08:17
281583Марина27.04.18 в 08:15
281589Иванов Павел27.04.18 в 08:15
279273Иванова Свет...27.04.18 в 08:13
281578Сергей Бучик27.04.18 в 07:36
281536Иванов Павел27.04.18 в 07:13
281582шишко диана26.04.18 в 23:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы