Вопрос № 99116 Опубликовано 12.11.2010 в 11:40

призывают в армию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста: нашему ребенку 3 года - у него врожденный порок сердца, в апреле предстоит операция в Минске- стоим на Учете.Мужа забирают в армию , так как нужна именно справка об инвалидности - врачи инвалидность не дают, комментируя тем ,что диагноз не подходит.Муж единственный кормилец. Помогите разобраться подлежит ли ребенок инвалидности и могут ли забрать мужа в армию? Или в резерв?

буйко Ирина :: Мосты

  Ответов: 1

если инвалидность не дадут то призавут в армию. если инвалидность дадут после призыва и отправки в/ч то ваш муж имеет право на досрочное увольнение. о направлении в резерв будет решать военкомат: "На службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребности Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь." как правило приходится лично "договорариваться" с работниками военомата. если мужа отпратя в резерв, то они имеет право на досрочное увольнение в случае предоставлении степени инвалидности ребенку, а если нет, то Резервистам в период занятий и учебных сборов предоставляется отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера в случаях:37.1. тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) отца, матери, отчима, мачехи, жены, ребенка, родных брата или сестры, деда, бабки, отца (матери) жены или опекуна резервиста. ________я буду рад ошибиться но имеющееся военное законодательство в данном случае лазейки не оставляет. думаю военокамт должен пойти вам навстречу хотя бы в отношение резерва. см. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201914 . http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30500186 . http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30800148  

Федотов Олег :: 12.11.2010 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 09:28

спасибо за ответ. А как же быть, если на имя мужа получен кредит - простой , не на жилье. Я сижу с ребенком, не работаю - естественно выплачивать не смогу.

буйко Ирина :: Мосты

  Ответов: 1

Гражданам, призванным на срочную военную службу, являющимся кредитополучателями в связи со строительством (реконструкцией) или приобретением жилых помещений, предоставляются гарантии в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.ст. 6. Гарантии и компенсации для граждан в связи с исполнением воинской обязанностиЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 ноября 1992 г. № 1914-XІІО воинской обязанности и воинской службе  

Федотов Олег :: 24.11.2010 в 12:23