Вопрос № 99066 Опубликовано 11.11.2010 в 22:59

признак повторности - что это?? 328ст. наркотики, марихуана

Пожалуйста помогите разобраться, если это возможно! У меня сына забрали, был опер.эксперимент по ст.328, их было трое в машине,один подставной, марихуана 17гр. была в багажнике,два парня сказали что приобрели у моего, мой сын показаний пока не давал, но мне сказал,что было все не так. Также один из парней, который попался три дня назад сказал что приобретал у него же (т.е.у сына). В наличии при моем сыне не было ни травы, ни денег и кроме слов этих двух парней доказательств больше нет, ни фото ни съемки, ничего. Вобщем, тогда их всех отпустили, но дело возбудили только через неделю. Подписки о невыезде с них никто не брал.Мой сын уехал и год его не было, а сейчас вернулся и его забрали, т.к. он был в розыске.А те два парня получили по 1ч. условно и в их приговорах однозначно сказано что они приобрели у моего сына.Сыну вменяют по ст.328 ч.3 написано:"3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327–329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, ...и т.д."Вопросы :1.Фраза "лицом, ранее совершившим преступления" что значит? Если по УК РБ, то эта фраза отличается от слова "повторность"...????т.е. тогда за что 3 часть??2.Может 3ч. за особо опасный наркотик, но марихуана кажется относится не к особо опасным???3.Может за крупный размер????какой размер считается крупным??? и как они могут доказать что это было его??только со слов тех двух парней? Владелец машины был рядом, но не связан с этим никак.4.Есть ли возможность что-то доказывать или слова двух это уже доказанный факт??И здесь только 3ч. и больше никак??Простите, если мои вопросы как-то некорректы, но адвокат больше отмалчивается, а я сама хочу понять какие есть варианты защиты.Заранее большое спасибо тем, кто оветит.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: 328ст. наркотики

  Ответов: 1

1. Это "расширенная" повторность, повторным будет считаться не только совершение ст.328, но и других. 2. Нет, за повторность. 3. Аналогично. 4. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать дело. Показания свидетелей - это вполне себе нормальные доказательства.  

Евгений :: 12.11.2010 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 10:10

Спасибо, Евгений за ответ.А что если один из свидетелей давал неверные показания под нажимом следователя и именно он сказал что два раза приобретал у моего сына, хотя на самом деле это было не так? Вобщем те два дела закрыты и те два парня получили свой срок условно. Теперь один из них готов изменить показания в пользу моего сына,т.е. сказать что брал не у него. Наверное совесть все-таки не умерла окончательно.Вопрос: с юридической точки зрения имеет ли право жтот парень менять показания сейчас? когда ему приговор вынесен год назад? Если да, то на основании какой статьи и какого закона?? Или его могут наказать за неверную информацию сказанную тогда??Т.е. если точнее, то как он может изменить показания не подставив себя??Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Все будет зависеть от оценки этих показаний судом, Вам стоит адвоката найти, который поработает нормально.  

Евгений :: 12.11.2010 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 20:38

Спасибо ,Евгений, еще раз! Извините за настойчивость, но все-таки не понятно - наказуемо ли изменение показаний после приговора свидетеля или нет?В какой статье УК или УПК об этом что-ниб. есть? Этот парень готов сказать правду сейчас, но боится, что его привлекут за дачу ложных показаний тогда....однако тогда он был не просто свидетель, а соучастник и разве такой свидетель это допустимо в суде? он же был тогда заинтересован в спасении себя в первую очередь, так почему его показания посчитали правдивыми?Еще раз извините за то что надоедаю, но для меня это, сами понимаете, вопрос жизни и смерти, адвокат есть, но что-то инициативы не проявляет, хотя два взноса уже получил. Я бы и рада найти толкового, но где взять не знаю, да и вряд ли смогу рассчитаться достойно, поэтому приходится думать самой тоже.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вообще он должен нести ответственность за заведомо ложный донос, но есть такое мнение, что подозреваемый не может быть наказан по этой статье. Это спорный вопрос и его разрешают по-разному, поэтому я боюсь Вас обнадежить и не могу ответить однозначно. Еще учтите, что его новые показания не обязательно признают достоверными, даже при если их учтут, в деле могут быть и другие доказательства. Не надейтесь на этого человека как на панацею.  

Евгений :: 13.11.2010 в 11:40