Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178087
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак раздел молодой специалист отработка договор кредит лицензия общежитие льготный кредит гражданство льготы увольнение регистрация пособие долг аренда строительство выселение работа оплата зарплата право налог приватизация жилье амнистия ребенок очередь суд оформление документов сроки молодая семья документы армия раздел имущества распределение налоги контракт имущество недвижимость права алименты иск наследство компенсация развод беременность продажа оформление декретный отпуск ип отпуск прописка квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 99023 Опубликовано 11.11.2010 в 16:45

Может ли отец супруга получить при разделе кв-ры 1/3 часть?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Я развожусь с мужем,после чего он(собственник) будет подавать на раздел 1-комн.кв-ры как совместно нажитого имущества.Дело в том,что его отец,который прописан в кв-ре,претендует на 1/3часть.Т.о.они уверяют меня,что я с ребенком,который также здесь прописан,получу лишь 1/3,т.к кв-ра будет делиться между совершеннолетними.Как распорядится Суд?Мне с ребенком идти некуда,придется снимать кв-ру.Как доказать,что я одна вкладывала в ремонт(чеки частично у меня есть),оплачивала ком.услуги и др.?И поможет ли это?Посоветуйте адвоката по этому вопросу(Суд Минского района).Адвокат должен быть из этого Суда или неважно?

Кастюченок Светлана :: Минский р-н,п.Лесной


  Ответов: 1

Каким образом квартира стала совместно нажитым имуществом? Когда в ней зарегистрирован отец мужа? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.11.2010 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 21:16

У его родителей была 2-х комн.кв-ра в Минске(совместно нажитое имущество).Отец там 12 лет не проживал,но был прописан.Квартира продалась,с этих денег мать супруга(собственник проданной кв-ры)купила себе 1-комн.кв-ру,а остаток отдала нам.В это же время была продана 2-х комн.кв-ра моей матери в Гродненской обл.,и взамен приобретена 1-комн.кв-ра.В результате полученной разницы мы купили 1-комн.кв-ру в новостройке в п.Лесном.Соответственно отец супруга перепрописался из проданной кв-ры в приобретенную одновременно с супругом и нашим ребенком,я перепрописывалась от своей матери.Спасибо.

Кастюченок Светлана :: Минский р-н,п.Лесной


  Ответов: 1

кто из вас троих на какую долю квартиры имеет право надо считать в таком случае. может и не по 1/3? вот суд этим и будет заниматься. по любому, все имеют право собственности и пользования. вкладывание средств в ремонт жилья рассматривается судом в случае, если он привел к улучшению потребительских качеств жилья. если вы покрасили полы и поклеили обои (я утрирую), то это - незачет. специалиста по жилищному праву вы можете выбрать по своему желанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.11.2010 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 08:45

Означает ли это,что я могу остаться "ни с чем"(получить даже

Кастюченок Светлана :: Минский р-н,п.Лесной


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2010 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 09:01

Означает ли это,что я могу остаться "ни с чем"(получить даже менее 1/3)???В таком случае мне придется также доказывать вложение своих средств??Спасибо.

Кастюченок Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Это означает, что доказывать свое право на величину доли собственности придется всем троим. Но по-любому, зарегистрированные в квартире будут иметь право пользования ею. Если даже вы не сможете доказать вложение в квартиру денег своей матери, то они будут считаться совместно нажитыми. Право собственности у вас будет. Какая доля, трудно сказать. Но имея право собственности, вас не выселят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2010 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 13:51

Скажите,если муж переоформит у нотариуса квартиру на меня,но регистрация с правом на проживание у него останется,изменится ли в этом случае моя доля в кв-ре?Его отец по-прежнему сможет претендовать на долю?Подскажите как грамотно поступить.Спасибо.

Кастюченок Светлана :: Минск


  Ответов: 1

ваша доля изменится. увеличится на долю мужа. которая, как всех остальных - ваша и отца мужа, остается не определенной, пока не выяснена стоимость квартиры и кто сколько средств вкладывал в ее приобретение. вам, вообще, что хочется в этой ситуации? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.11.2010 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 19:34

Мне надо знать,на какую долю и средства я могу рассчитывать при продаже кв-ры в целях приобретения отдельного жилья.

Кастюченок Светлана :: Минск


  Ответов: 1

на какую долю вы можете рассчитывать, вы можете посчитать, зная величину вклада каждого из собственников и стоимость квартиры из договора купли-продажи. узнав и выделив эту долю, вы сможете продать только ее, а не всю квартиру. на продажу всей нужно согласие всех. собственников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.11.2010 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=99023





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы