Вопрос № 99023 Опубликовано 11.11.2010 в 16:45

Может ли отец супруга получить при разделе кв-ры 1/3 часть?

Здравствуйте,уважаемые юристы!Я развожусь с мужем,после чего он(собственник) будет подавать на раздел 1-комн.кв-ры как совместно нажитого имущества.Дело в том,что его отец,который прописан в кв-ре,претендует на 1/3часть.Т.о.они уверяют меня,что я с ребенком,который также здесь прописан,получу лишь 1/3,т.к кв-ра будет делиться между совершеннолетними.Как распорядится Суд?Мне с ребенком идти некуда,придется снимать кв-ру.Как доказать,что я одна вкладывала в ремонт(чеки частично у меня есть),оплачивала ком.услуги и др.?И поможет ли это?Посоветуйте адвоката по этому вопросу(Суд Минского района).Адвокат должен быть из этого Суда или неважно?

Кастюченок Светлана :: Минский р-н,п.Лесной

  Ответов: 1

Каким образом квартира стала совместно нажитым имуществом? Когда в ней зарегистрирован отец мужа?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.11.2010 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 21:16

У его родителей была 2-х комн.кв-ра в Минске(совместно нажитое имущество).Отец там 12 лет не проживал,но был прописан.Квартира продалась,с этих денег мать супруга(собственник проданной кв-ры)купила себе 1-комн.кв-ру,а остаток отдала нам.В это же время была продана 2-х комн.кв-ра моей матери в Гродненской обл.,и взамен приобретена 1-комн.кв-ра.В результате полученной разницы мы купили 1-комн.кв-ру в новостройке в п.Лесном.Соответственно отец супруга перепрописался из проданной кв-ры в приобретенную одновременно с супругом и нашим ребенком,я перепрописывалась от своей матери.Спасибо.

Кастюченок Светлана :: Минский р-н,п.Лесной

  Ответов: 1

кто из вас троих на какую долю квартиры имеет право надо считать в таком случае. может и не по 1/3? вот суд этим и будет заниматься. по любому, все имеют право собственности и пользования. вкладывание средств в ремонт жилья рассматривается судом в случае, если он привел к улучшению потребительских качеств жилья. если вы покрасили полы и поклеили обои (я утрирую), то это - незачет. специалиста по жилищному праву вы можете выбрать по своему желанию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.11.2010 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 08:45

Означает ли это,что я могу остаться "ни с чем"(получить даже

Кастюченок Светлана :: Минский р-н,п.Лесной

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2010 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 09:01

Означает ли это,что я могу остаться "ни с чем"(получить даже менее 1/3)???В таком случае мне придется также доказывать вложение своих средств??Спасибо.

Кастюченок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Это означает, что доказывать свое право на величину доли собственности придется всем троим. Но по-любому, зарегистрированные в квартире будут иметь право пользования ею. Если даже вы не сможете доказать вложение в квартиру денег своей матери, то они будут считаться совместно нажитыми. Право собственности у вас будет. Какая доля, трудно сказать. Но имея право собственности, вас не выселят.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.11.2010 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 13:51

Скажите,если муж переоформит у нотариуса квартиру на меня,но регистрация с правом на проживание у него останется,изменится ли в этом случае моя доля в кв-ре?Его отец по-прежнему сможет претендовать на долю?Подскажите как грамотно поступить.Спасибо.

Кастюченок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

ваша доля изменится. увеличится на долю мужа. которая, как всех остальных - ваша и отца мужа, остается не определенной, пока не выяснена стоимость квартиры и кто сколько средств вкладывал в ее приобретение. вам, вообще, что хочется в этой ситуации?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.11.2010 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2010 в 19:34

Мне надо знать,на какую долю и средства я могу рассчитывать при продаже кв-ры в целях приобретения отдельного жилья.

Кастюченок Светлана :: Минск

  Ответов: 1

на какую долю вы можете рассчитывать, вы можете посчитать, зная величину вклада каждого из собственников и стоимость квартиры из договора купли-продажи. узнав и выделив эту долю, вы сможете продать только ее, а не всю квартиру. на продажу всей нужно согласие всех. собственников.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.11.2010 в 19:53