Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество налоги оформление пособие ребенок работа декретный отпуск алименты очередь регистрация права налог ип брак молодая семья зарплата приватизация беременность суд прописка квартира раздел имущества распределение контракт оформление документов иск армия кредит гражданство раздел льготный кредит жилье долг общежитие продажа отпуск документы выселение недвижимость оплата отработка развод льготы лицензия увольнение молодой специалист договор наследство аренда право амнистия сроки строительство компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98907 Опубликовано 10.11.2010 в 19:35

могу ли определить дядю в дом престарелых?

В приватизированной квартире живет моя семья и мой дядя.Живем вместе с 1991 года. Дядя тоже участвовал в приватизации и имеет выделенную долю,которую два года назад завещал мне. Сейчас у него психические проблемы со здоровьем. Одного оставлять в квартире стало проблематично. Хочу определить его в дом престарелых, но незнаю, что будет с завещанием? Не хотелось бы делить квартиру, т.к. подрастает дочь 12 лет

Новицкая Анна :: Минск


Ключевые слова: дом престалелых

  Ответов: 1

"мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог" чем приватизировать заранее часть кваритиры. боитесь что дядюшка обидется, да так, что завещание изменит? имеет право изменить первоначальное завещание в любое время аж пока не отойдет в "царство теней." последнее и будет решающим. НО, согласно п.2. ст. 1040 ГК РБ завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспосбностью В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. согласно п. ст. 1040 ГК РБ завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания. Согасно п.2 ст. 1052 ГК РБ завещание признается недействительным при нарушении ....положений ГК, влекущих недействительность завещание или недействительность СДЕЛОК. Согласно п.1 ст. 172 ГК РБ сделка совершенная гражданином признанная недееспособным вследствие психического расстройства, НИЧТОЖНА (т.е. не влекущая юридических последствий). Согласно ст. 177 ГК РБ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законодательством интересы нарушены в результате ее совершения.______________________Самый грамотный вариант будет через суд признать его недееспособным. После этого все последующие завещания уже в расчет не будут приняты, впрочем их и не будет, не имеет на это право. Второй вариант - отправить дядю в дом престралех, он обижается и переписывает завещание, ну а вы в свою очередь оспариваете завещание когда наступит скорбный момент. если сможете доказать, что дядя в момент составления завещания не понимал, что творит, то тогда признают завещание недействительным. но вот беда, нотариус в момент составления завещания должен убедиться в дееспобности завещателя. могут возникнуть проблемы. хотя при грамотном адвокате все это преодолимо. с другой стороны если вы отправите дядю в дом престарелых, то там вряд ли руководитель ДоПре удостоверит завещание если дядя по его мнению действительно неосознает характер своих действий. В общем решайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 10.11.2010 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 12:12

Простите, я не совсем точно выразила свои сомнения в вопросе. Завещать квартирную долю, кроме меня больше не кому.Просто когда я консультировалась в собесе, мне сразу задали вопрос о собственности моего дяди. Когда узнали, что имеется (в собственности)часть квартиры - сразу направили запрос в диспансер на Бехтерева.Хотя я пришла только на консультацию, а не для каких-то сразу радикальных действий. Вот у меня возникли сомнения, что его долю может забрать учреждение (дом престарелых)

Новицкая Анна :: Минск


  Ответов: 1

Дому престарелых ничего не отойдет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 11.11.2010 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 14:21

Еще уточнение:дядя не сам приватизировал часть квартиры, а я выделила доли при разводе с бывшим мужем. После смерти мамы в 1997 г.(его родной сестры) я его досматриваю. Если учесть его ранее антисоциальный образ жизни (алкоголь и прочее), то сейчас уже на протяжении 5 лет у него стабильный синильный синдром. Просто раньше это не принимало угрожающих последствий, а сейчас это может плохо закончиться, если не находиться постоянно рядом с ним. Но, к сожалению, мы все работаем. Поэтому и встал вопрос о доме престарелых. Кстати 2 года назад встал вопрос о договоре дарения, но доли к тому времени не были выделены и поэтому нотариус оформила только завещание.

Новицкая Анна :: Минск


  Ответов: 1

Дому престарелых ничего не отойдет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 11.11.2010 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98907





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы