Вопрос № 9868 Опубликовано 04.07.2007 в 23:27

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я являюсь ИП и собираюсь использовать наемный труд, какой вид документа - контракт или трудовой договор мне необходимо оформлять? Заранее спасибо.

Тамара :: Гродно

  Ответов: 1

Доброй ночи, Тамара. При найме на работу Вы можете использовать как трудовой договор, так и трудовой контракт.  

Бодунова Оксана :: 05.07.2007 в 00:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2007 в 23:19

Чем отличается трудовой контракт от трудового договора? Должны ли они быть установленого образца (если да, то где можно посмотреть форму контракта) или могут быть составлены (дополнены) непосредственно работадателем? Спасибо!

Тамара :: Гродно

  Ответов: 1

Уважаемая Тамара! Контракт это разновидность трудового договора. В трудовом законодательстве, можно говорить о существовании 5 видов трудовых договоров и достаточном количестве их разновидностей. Контракт, от других трудовых договоров, отличается более жесткими для работника условиями (если коротко).  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2007 в 00:36

Доброй ночи, Роман! Если не трудно, подскажите,пожалуйста, как правильно составить контракт?

Тамара :: Гродно

  Ответов: 2

Уважаемая Тамара! Есть примерная форма контракта, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 02.08.1999 N 1180, последняя редакция от 31.10.2005 N 1201. Вы что-то можете добавить, что-то убрать. Если не найдете сами по реквизитам - оставьте e-mail или звоните (телефон в "Специалисты") завтра.  

Долгов Роман :: 11.07.2007 в 00:46

Тамара, если будете использовать контрактную форму найма, обязательно ознакомьтесь с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины".  

Левшунов Глеб :: 11.07.2007 в 21:06