Вопрос № 9854 Опубликовано 04.07.2007 в 17:57

Расскажите мне, пожалуйста, о ст.205 Уголовного кодекса РБ. Конкретно - о ч.2 и ч.3.

Красная Елена :: Минск

  Ответов: 1

Часть 2 ст.205 УК РБ: "Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.часть 3 ст.205 УК РБ: "Кража, совершенная в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.  

Бодунова Оксана :: 06.07.2007 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 00:06

Скажите по ст 205 ч.2 возможно ли обойтись без судимости, например отсрочка наказания или штраф или всё же минимальное это условно? Если, да, то что для этого необходимо.

Дмитрий Кулиев :: Минск

  Ответов: 2

Отсрочка наказания или штраф - это не судимость, а наказания. Судимость - это факт вынесения обвинительного приговора. Приблизительно так.  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 00:10

штраф - наказание, осуждение с отсрочкой исполнения наказания - иная мера уголовной ответственности (Судимость погашается в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания - со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания).  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.04.2014 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 15:43

Это я понимаю. вопрос заключался в том что, возможно ли по ст 205 ч.2 (группа лиц) получить не судимость а наказание ввиде штрафа или отсрочки. Что может этому поспособствовать? ранее не судим, один эпизод.

Дмитрий Кулиев :: Минкс

  Ответов: 1

Дубль два. Штраф - это наказание. Т.е. тот, кто наказан по приговору суда (в т.ч. и штрафом) уже имеет судимость. Если без объяснений, то ответ на ваш вопрос - нет.  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 17:11

Не спорю. Но знаю такое. человеку дали 2 года с отсрочкой приговора. два года отмечался ходил и ни каких залётов. по итогу у человека нет судимости и ни где не проходит что он ранее судим.

Дмитрий Кулиев :: Минск

  Ответов: 2

Глупости. В данном случае нет реального отбытия наказания, а не судимости.  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 18:12

Судимость погашается в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания - со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказани  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.04.2014 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 23:40

Мне всё ровно чего там нету за человеком. знаю одно за ним нет ни каких записей о судимостях. как будто ни чего и не было. и это факт и есть тому доказательства. правда привлекался он по статьей с валютными операциями и давно. Спасибо за ответы..

Дмитрий Кулиев :: Минск

  Ответов: 1

Удачи!!!  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 07:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 22:06

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть молодому человеку за кражу 4 велосипедов,и если он раннее не судим,обвиняют его по части 2,статье 205 УК РБ

Стрельская Виктория :: Марьина Горка

  Ответов: 1

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок  

Дмитрий :: 04.07.2015 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2012 в 16:09

Может ли человек получить условный срок или арест по статье 205 ч. 2, если он до этого был неоднократно судим по данной статье?

Жебина Елена :: Минск

  Ответов: 1

чудеса иногда случаются, но не в вашем случае ...  

Дмитрий :: 27.11.2012 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 22:57

кража несовершеннолетними 14 лет что за это будет?

григорьева анна :: витебск

  Ответов: 1

Суд определит  

Дмитрий :: 04.01.2012 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2014 в 18:07

подскажите была совершина кража групай лиц краденое не привышает стоимости 1одного милиона рублей всё вернули !!! возможно ли обойтись штрафам или итр!!!

лыжин максим :: пружаны

  Ответов: 1

Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище,наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.В вашей ситуации возможны неплохие для вас варианты. Обратитесь к адвокату за квалифицированной помощью.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.04.2014 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2014 в 23:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто ст. 205 ч.1 кража в магазине стоимостью до 3 базовых величин, через 2 дня пришёл с повинной и всё вернул, какое наказание последует. Заранее спасибо!

Поть Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Ясновидящие на других сайтах. Здесь решения суда не предсказывают  

Дмитрий :: 21.10.2014 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2014 в 23:22

моего мужа обвиняют по стать 205 ч.2, у него на иждивении 2 малолетних детей, судим он не однократно и судимость прошлого раза не погашена. но иски все погашены и претензий потерпевшая не имеет.с прошлой судимости он освободился досрочно и ему назначили итеэр, но он его полностью выплатил т.к.вышла амнистия. Я хотела узнать можно ли рассчитывать на исправительные работы, а не на лишение свободы? И я как жена могу ли написать прошение или ходатайство на имя судьи в пользу мужа? И что мне делать посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо.

осипенко ирина :: житковичи

  Ответов: 1

Вы не вправе подавать подобные ходатайства, какое наказание будет - решит суд, но при назначении наказания за рецидив учитываются количество, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Поэтому исправительные работы не исключены, но поскольку человек не исправился и вновь совершил умышленное преступление, то этот вид наказания назначат вряд ли. Вам лучше работать с адвокатом.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.11.2014 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 09:07

Есле человеку по статье 205 ч2 был штраф и он его выплатил,в течении кого времени снимается судимость?

Стреленко Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Судимость погашается в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление - по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.09.2015 в 10:52