Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196687
 Всего ответов: 222060
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов контракт кредит приватизация право амнистия увольнение наследство распределение льготы права развод декретный отпуск оплата работа жилье оформление продажа отработка раздел сроки суд раздел имущества прописка молодая семья регистрация армия гражданство иск недвижимость алименты общежитие ип молодой специалист зарплата очередь налоги пособие строительство брак выселение льготный кредит компенсация долг отпуск лицензия документы договор налог беременность аренда ребенок имущество квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98538 Опубликовано 08.11.2010 в 13:57

Имеет ли право на квартиру

В приватизированной двух комнатной квартире зарегистрировано два человека (мать и сын). Мать является владелицей квартиры, официально не трудоустроена. Помимо этого в квартире проживают, (но не зарегистрированы), сожитель и девушка сына.Сожитель (милиционер) оплачивает коммунальные услуги через банковскую карточку и сохраняет себе чеки. Сожитель и мать ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем и т.д. Сын и его девушка, напротив веду здоровый образ жизни, и на данной теме возникают, многочисленны конфликты. Если сыну (не имеет во владении никакой жилплощади) обращаться в суд на раздел квартиры то:1. На какую часть квартиры имеет сын права? (на момент покупки квартиры был несовершенно летним)2. Какай размер госпошлины, в процентном отношении, надо будет выплачивать сыну, при подаче заявления в суд?3. Какие последствия тянут за собой, то, что сожитель оплачивает коммунальные услуги, через банкомат? Угрожает, что может подать в суд и обязать сожительницу выплатить ему стоимость коммунальных услуг!4. Может мать прописать сожителя без разрешения сына?

Людмила З. :: Минск


Ключевые слова: и как ее делить

  Ответов: 1

1.если мать единственный собственник квартиры, то сын не имеет права ни на какую часть квартиры. он имеет только право пользования. 2. -. 3.никакие. 4.если вып. п. 1., то может при наличии свободных 15 м2. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.11.2010 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2010 в 14:02

Так что, получается, что однажды проснувшись с утра, может оказаться так, что мать без разрешения сына прописала своего сожителя в квартиру? Разве сожитель не может подать в суд и взыскать с владельца квартиры сумму коммунальных, предъявив квитанции об уплату? А какие приоритеты дает "право пользование"? Суд откажет, если подать заявление на раздел квартиры?

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

вряд ли так окажется, проснувшись с утра. по ночам ведь зарегистрироваться по договору найма при наличии свободных 15м2, скорее не удастся. а вот вечером так может оказаться. собственник имеет такое право. в жилищном законодательстве есть понятия - собственник, наниматель, член семьи. поднаниматель... "сожитель" ни к одному из этих не относится. если гражданин решил оказать гуманитарную помощь, кто ж ему откажет? делить квартиру, повторяю, могут собственники. если собственник препятствует зарегистрированному гражданину пользоваться жильем, суд может установить порядок пользования. "приоритет" этого - только возможность пользоваться! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.11.2010 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98538





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
311 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
73 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
70 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283860Данилова Тат...24.06.18 в 14:19
283884Эль Александ...24.06.18 в 14:16
283894Котлярова Ол...24.06.18 в 12:33
283895Ольга24.06.18 в 12:33
283880Наталья Петр...24.06.18 в 12:08
283887Васильев Иго...24.06.18 в 12:04
283891Кабышева Оль...24.06.18 в 11:45
283892Казанцев В.А.24.06.18 в 11:31
283881Наталья Петр...24.06.18 в 11:25
283890Логинова Еле...24.06.18 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы