Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182543
 Всего ответов: 206341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд общежитие контракт квартира договор молодой специалист права работа аренда раздел недвижимость право налог наследство пособие ребенок отработка льготный кредит распределение прописка армия лицензия налоги молодая семья оплата иск оформление документов продажа увольнение ип оформление сроки компенсация документы зарплата амнистия кредит раздел имущества отпуск имущество выселение регистрация строительство очередь алименты льготы декретный отпуск приватизация жилье брак беременность долг развод гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98518 Опубликовано 08.11.2010 в 11:32

Распространяется ли Указ № 185 на граждан, имеющих в собственности квартирную долю?

При оформлении льготного кредита для молодой семьи в отделении "Беларусьбанк" было заявлено, что граждане, имеющие в обственности долю в квартире(молодая семья проживает вместе с родителями в одной квартире,оформляет льгот.кредит и супруга имеет долю в этой квартире)не попадают по Указ Президента № 185 и могут получить льготный кредит только за минусом кв.м в имеющейся доле.Вначале однако было заявлено, что можно написать обязательство банку о продаже доли и внесении в банк оценочную стоимость доли. Впоследствии когда были собраны документы, специалист банка отказал, ссылаясь на письмо Мин-ва архитектры и строительства от ...мая.2010., где якобы указано что Указ № 185 не распространяется на граждан имеющих долю в квартире родителей.Прошу разъяснить правомерность отказа.

Богданов Михаил :: Брест


  Ответов: 1

Уважаемый Михаил! Согласно п. 1.11 Указа Президента №185 от 14 апреля 2000 г., право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:молодые семьи, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью). Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо от возраста) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные); Далее согласно п. 1.7 при заключении с банком кредитного договора и в случае принятия гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи обязательства по продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлению вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения. В этом же пункте сказано, что определение величины льготного кредита производится в порядке, устанавливаемом Министерством архитектуры и строительства по согласованию с открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк». Далее согласно п. 81открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» обеспечивать согласование с Министерством архитектуры и строительства и Министерством юстиции своих решений по вопросам предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Следует отметить, что Указ Президента РБ № 185 обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам министерств, то есть акт министерства не может отменить норму Указа, в частности положения о предоставлении льготного кредита молодым семьям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 13.11.2010 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98518





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
172 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
89 ответов
815 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03
267232Елена22.05.17 в 14:26
267244Ольга Досько22.05.17 в 14:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы