Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск сроки компенсация право прописка амнистия права беременность приватизация отработка контракт раздел имущества зарплата документы увольнение имущество наследство налоги оплата распределение ребенок отпуск налог общежитие оформление документов льготный кредит гражданство продажа выселение недвижимость лицензия армия льготы брак декретный отпуск аренда суд регистрация оформление работа раздел развод молодой специалист ип договор строительство молодая семья кредит очередь алименты пособие квартира долг жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9844 Опубликовано 04.07.2007 в 15:50

Купил цифровой фотоаппарат 29.05.07 (отметка в гарантийном талоне и товарный чек имеются). Через 5 дней обнаружил дефект, проявляющийся только при съемке видео в солнечную погоду. Отнес продавцу с просьбой земенить на исправный. Вначале дефект не хотели признавать, но сравнив с другим аналогичным фотоаппаратом неисправность признали. Заменить аппарат наотрез отказались, мотивируя, что в гарантийном талоне стоит штамп и я должен обратиться в сервисный центр, чтобы получить справку, что товар недоброкачественный. В сервисном центре справку не дали, а взяли 06.06.07 аппарат в ремонт. Через 21 день 27.06.07 фотоаппарат вернули, но во время приемки я обнаружил другую неисправность, которой до этого не было. Об указанной неисправности была сделана запись в корешке талона о приемке. Я вновь отдал аппарат в ремонт, где он сейчас и находится. Вопрос: имею ли я право после повторного ремонта требовать расторжения договора купли продажи или замены фотоаппарата?

Толкач Игорь :: Минск


  Ответов: 2

Игорь, в соответствии со ст.19 Закона о защите прав потребителей потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: 1. Замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; 2. Соразмерного уменьшения покупной цены товара; 3. Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; 4. Возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления вышеуказанных требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Вышеуказанные требования потребитель предъявляет продавцу. Также Вы вправе предъявить требования, указанные в пунктах 1, 3 и 4 изготовителю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 09.07.2007 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кроме этого имейте ввиду, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) незамедлительно. Максимальный срок устранения недостатков не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. За нарушение сроков, вышеуказанных сроков, продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. В случае невыполнения требований (в вашем случае требования об устранения недостатков товара) потребителя в вышеуказанные сроки потребитель вправе по своему выбору предъявить следующие требования: - замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; - соразмерного уменьшения покупной цены товара;-возмещения расходов по устранению недостатков товара; - возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 09.07.2007 в 00:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2007 в 12:22

Как правильно написать (составить) требование об устранении недостатков или замене ненадлежащего качества товара? Если определенная форма требования?

Шутко :: Павел


  Ответов: 1

Определенной формы требования нет.В верхнем правом углу пишите кому адресовано Ваше требование и от кого оно (указываете Ваши Ф.И.О., адрес, телефон).Далее заголовок Вашего обращения (о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков либо о замене недоброкачественного товара товаром ненадлежащего качества). В тексте ссылаетесь на подпункт 1.1. пункта 1 статьи 19 Закона "О защите прав потребителей"(замена недоброкачественного товара товаром надлежащего качества) либо на подпункт 1.3.(незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара)пункта 1 ст.19 (вышеуказанного Закона).Внизу Ваша подпись, ее расшифровка и дата написания требования. Посылаете требование заказным письмом с уведомлением о вручении (это лучший вариант, если знаете почтовый адрес продавца) или же делаете его в 2-х экземплярах и отдаете продавцу (на вашем экземпляре он должен расписаться, расшифровать подпись, указать дату приема требования). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 26.10.2007 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9844





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277541Шамборская В...23.01.18 в 11:11
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы