Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194813
 Всего ответов: 220031
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов суд работа ребенок общежитие армия иск документы алименты аренда гражданство ип раздел имущества развод льготы контракт пособие приватизация лицензия квартира молодая семья оплата амнистия налоги увольнение брак права договор наследство льготный кредит недвижимость прописка имущество налог беременность компенсация сроки выселение оформление продажа право распределение зарплата строительство молодой специалист отработка кредит отпуск раздел декретный отпуск очередь жилье долг регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 98323 Опубликовано 05.11.2010 в 13:53

кто должен устранять брак, допущенный при строительстве жилого дома?

здравствуйте!ситуация следующая:в этом году мы получили квартиру(социальное жильё по льготному кредиту)и начали делать ремонт(квартира первоначально была без отделки.в ходе ремонта обнаружили под слоем грунтовки трещину со стороны квартиры в наружной панели от потолка до пола,шириной до 5 мм.(грунтовку счищали поскольку она была положена неаккуратно).обращались к застройщику,они провели экспертизу и установили,что угрозы зданию нет,мол,ничего страшного,и браком это не признали.из УКС ждём ответ уже неделю.мы намерены подать в суд на застройщика с целью взыскания ущерба(поскольку панель заменить нельзя) - чтоб они вычли из стоимости квартиры сумму стоимости бракованной панели.скажите,пожалуйста,кто в таких ситуациях должен устранять брак и в какие сроки?и есть ли у нас шанс получить компенсацию?и какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? спасибо

Ефимова Надежда :: Гродно


  Ответов: 1

Какая-то чушь, Вы само заключение эксперта читали? Недостатком является не только существенные нарушения, но и менее значительные отступления от условий договора (влиящие на качество работы несоответствия проектно-сметной документации), а также несоотвествия ТНПА, в данном случае строительным СНиПам. Данные недостатки обязан устранить застройщик, относительно сроков их устранения читайте заключённый с ними договор. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, шанс взыскать с него соразмерное уменьшение цены выполненной некачественной работы и компенсации вреда, причинённого в связи недостатками работы, у Вас есть. К исковому заявлению приобщите копии договорных документов с застройщиком и пересписки с ним (Вашей претензии и их ответа с отказом удовлетворить Ваше требование). Чтобы не платить пошлину в исковом кроме ст.ст.676 и 964 ГК, ссылайтесь также на ст.18 и 31 Закона "О защите прав потребителей". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 07.11.2010 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2010 в 17:29

Моя тема также близка к обсуждаемому вопросу. Помогите разобраться при формулировке иска.2.У меня строители в течение 2 лет устраняют недостатки долевого строительства. Квартира не принята, акт приёмки я не подписал ввиду ненадлежащего качества квартиры. 3.Как будет звучать иск судебный - в приминении к с ледующей статье : возмещение расходов дольщика на устранение недостатков самостоятельно. 4. Как его составить правильно или к кому можно обратиться в Гомеле ? Будет ли экспертиза частью этого иска , или отдельный иск о понуждении к проведению экспертизы согласно закону о Защите прав потребителей : при возникновении спора между потребителем и продавцом, продавец обязан провести экспертизу за свой счёт ? Заранее благодарю, буду признателен за любую информацию на данную тему.С уважением Александр

Деденко Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Для того, чтобы требовать возмещения расходов, сначала надо 1) их понести и иметь документы, подтверждающий размер расходов; 2) либо иметь спецификацию с перечнем и стоимостью работ от сторонней строительной организации, которой собираетесь в будущем поручить устранение недостатков; 3) либо заключение эксперта: некоторые экспертные организации устанавливают не только факт наличия недостатков, но и определяют объём работ по их устранению и их оценку. Иска о понуждении к проведению экспертизы не существует, провести её обязан исполнитель (не продавец - Вы путаете понятие, у вас не купля-продажа товара, а подряд, т.е. выполнение работ) обязан её провести за свой счёт в случае несогласия с Вашим требованием, которое Вы пока ему не заявили, поэтому до обращения в суд направьте застройщику претензию с новым требованием и ссылкой на ст.ст.31 и 33 ЗоЗПП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090. В последствии в случае необходимости для составления иска можете обратиться в юридические консультации к адвокатам или Гомельский филиал ОО "БОЗП": 246050 г.Гомель, пр. Октября, 46, комн.3, тел:(8-0232)48-57-45, (8-0232)48-82-92. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 22.11.2010 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=98323





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38
281572мискель серг...26.04.18 в 15:36
281473Федькова Оль...26.04.18 в 15:09
280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40
280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы