Вопрос № 9814 Опубликовано 03.07.2007 в 19:00

Добрый день! Я прочла все вопросы в данном разделе, но как-то еще больше запуталась. Пожалуйста, подскажите согласно с новыми законами следующее: хотим купить участок с домом до 25 соток в сельской местности под Минском, разделить его на несколько и продать пустую землю, оставив себе соток 7 с домом. Как правильно это сделать? Какие документы нужно требовать у продавца, чтобы не возникло потом проблем? В какой госорган обращаться для раздела земли? А если купить просто землю, то в течении которого времени надо начать строительство?

Высокая Светлана :: Могилев

  Ответов: 2

Нельзя продать участок земли без построек на нем!  

Габрукович Сергей :: 04.07.2007 в 01:26

Ну, почему же нельзя? Пусть продавец оформит частную собственность на участок и продает))) Тогда и купить можно будет)  

Сергей Магонов :: 07.07.2007 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2007 в 09:51

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, если участок делить на части, то на каждой части должен быть построен дом? Если купить дачный участок с дачным домиком, то можно ли снести дачу и построить жилой коттедж? А если участок с ветхим домом, то его обязательно сносить и строить новый или может постоять ("подмарафетить" его и окружающую территорию)? Спасибо

Высокая Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

1. Да (исключение - если на землю оформлена частная собственность). 2. По согласованию с местным исполкомом. 3. Может стоять, а то снос и перестройку опять же нужно согласовывать.  

Сергей Магонов :: 07.07.2007 в 14:02