Вопрос № 98066 Опубликовано 03.11.2010 в 15:19

указ №594.

нужен указ президента РБ от 19.10.01 №594.

нил :: минск

Ключевые слова: указ №594.

  Ответов: 1

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30100594  

Евгений :: 03.11.2010 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 15:30

указ №43 от 28.01.08 пункт 82

нил :: минск

  Ответов: 1

на pravo.by есть все указы  

Евгений :: 03.11.2010 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 15:42

я его не могу найти, пришлите пожалуйсто.

нил :: минс

  Ответов: 1

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актовРеспублики Беларусь 31 января 2008 г. N 1/9411------------------------------------------------------------------УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ28 января 2008 г. N 43О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАСТРОЙЩИКОВ, ГАРАЖНЫХКООПЕРАТИВОВ И КООПЕРАТИВОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЮАВТОМОБИЛЬНЫХ СТОЯНОК(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100,от 25.06.2009 N 336, от 26.04.2010 N 200)В целях совершенствования правового регулирования деятельности потребительских кооперативов, организованных для строительства и эксплуатации жилых домов, управления ими, а также гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, ПОСТАНОВЛЯЮ:1. Утвердить прилагаемые:Положение об организациях застройщиков;Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в местах хранения транспортных средств;Положение о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок.2. Организациям застройщиков, гаражным кооперативам и кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок, созданным до вступления в силу настоящего Указа, до 1 января 2009 г. привести свои учредительные документы в соответствие с данным Указом.Невыполнение названных требований влечет ответственность согласно законодательным актам.3. Местным исполнительным и распорядительным органам до 1 декабря 2008 г. сформировать гаражные кооперативы из числа граждан, которым были предоставлены земельные участки для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей, а также лиц, к которым перешло от указанных граждан право собственности на временные индивидуальные гаражи, за исключением граждан, которым земельные участки предоставлены для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей на придомовых территориях.Не допускается строительство (установка) членами гаражного кооператива временных индивидуальных гаражей на земельном участке, предоставленном этому кооперативу.Допускается реконструкция гражданами, вступившими в гаражные кооперативы, временных индивидуальных гаражей с переводом их в капитальные строения. Такая реконструкция осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, которыми были предоставлены земельные участки для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей, с последующей государственной регистрацией создания этих капитальных строений и прав на них в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.4. Настоящий Указ не распространяется на юридические лица, не являющиеся потребительскими кооперативами, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся гаражи и автомобильные стоянки.5. Контроль за деятельностью, в том числе финансово-хозяйственной, организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, возлагается на местные исполнительные и распорядительные органы, а также на иные государственные органы в пределах их компетенции в соответствии с законодательством.6. Внести изменения в следующие указы Президента Республики Беларусь:6.1. позицию 07.05.02.00 Единого правового классификатора Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 1999 г. N 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 2-3, 1/2; 2002 г., N 91, 1/3938), изложить в следующей редакции:"07.05.02.00 Организации застройщиков (жилищно-строительные, жилищные кооперативы)";6.2. в части пятой подпункта 1.7 и в части первой подпункта 1.10 пункта 1, в абзаце четвертом пункта 4-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172; 2001 г., N 8, 1/1963; N 100, 1/3137; 2004 г., N 37, 1/5373; N 158, 1/5917; 2006 г., N 180, 1/8026; 2007 г., N 223, 1/8874) слова "граждан-застройщиков" заменить словом "застройщиков";6.3. в абзаце шестом части третьей подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 71 "О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 23, 1/7231) слова "граждан-застройщиков" заменить словом "застройщиков";6.4. утратил силу;(пп. 6.4 утратил силу. - Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200)(см. текст в предыдущей редакции)6.5. в пункте 1 Указа Президента Республики Беларусь от 17 марта 2006 г. N 153 "Об изменении срока внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 43, 1/7345) слова "граждан-застройщиков" заменить словом "застройщиков";6.6. в абзаце четвертом подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. N 622 "О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 171, 1/8013) слова "граждан-застройщиков" заменить словом "застройщиков".7. Совету Министров Республики Беларусь:в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом;совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом принять иные меры по реализации данного Указа.8. Настоящий Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 28.01.2008 N 43ПОЛОЖЕНИЕОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗАСТРОЙЩИКОВ(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100,от 25.06.2009 N 336)Глава 1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1. Настоящим Положением определяется порядок создания и функционирования организаций застройщиков.2. В настоящем Положении используются следующие основные термины и их определения:вступительный взнос - денежная сумма, вносимая гражданином Республики Беларусь, иностранным гражданином, лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь (далее - граждане), юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при вступлении в организацию застройщиков и направляемая на покрытие расходов, связанных с ее деятельностью;дом организации застройщиков - жилой дом, построенный, реконструированный, приобретенный такой организацией;дополнительный взнос - денежные средства, вносимые членом организации застройщиков на покрытие ее убытков;организация застройщиков - потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, создаваемый на основе членства для строительства жилых и нежилых, встроенно-пристроенных или пристроенных помещений в многоквартирном жилом доме, реконструкции жилого дома (домов) либо приобретения новых или капитально отремонтированных, реконструированных жилых домов (далее - строительство, реконструкция, приобретение дома, если в настоящем Положении не определено иное), последующей эксплуатации этих домов и управления ими, а также для приобретения права на заключение договоров аренды земельных участков (права пользования земельным участком) для строительства, реконструкции, приобретения дома. Финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома организации застройщиков может осуществляться как самой организацией, так и самостоятельно ее членами;паевой взнос - денежные средства, единовременно или периодически вносимые организации застройщиков ее членом на финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома (при финансировании самой организацией застройщиков);паенакопления - сумма денежных средств, внесенных организации застройщиков ее членом на конкретный календарный месяц и год на финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома (при финансировании самой организацией застройщиков);уполномоченное лицо по управлению общим недвижимым имуществом дома организации застройщиков - физическое или юридическое лицо, назначенное местным исполнительным и распорядительным органом для управления общим недвижимым имуществом дома организации застройщиков в случае, если этой организацией не обеспечиваются надлежащие сохранность, содержание и эксплуатация такого дома, в том числе общего недвижимого имущества, организация работы ее органов управления;целевой взнос - денежные средства, вносимые членом организации застройщиков на основании решения общего собрания ее членов для дополнительного финансирования ремонтно-хозяйственных работ, а также мероприятий, утвержденных таким собранием;члены организации застройщиков - граждане, юридические лица (резиденты и нерезиденты Республики Беларусь), индивидуальные предприниматели, самостоятельно осуществляющие финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома в составе организации застройщиков за счет собственных, привлеченных средств либо перечисляющие паевые взносы этой организации для таких целей;членский взнос - денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков на цели, связанные с деятельностью этой организации, в том числе на оплату труда ее работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и другие нужды;члены семьи собственника жилого помещения, члена организации застройщиков, имеющего паенакопления в этой организации, не являющегося собственником жилого помещения, - супруг, супруга, дети, родители, другие родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие в доме организации застройщиков совместно с собственником жилого помещения, членом организации застройщиков, имеющим паенакопления в данной организации, не являющимся собственником жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании их членами семьи; иные граждане, не менее 5 лет проживающие совместно с собственником жилого помещения, членом организации застройщиков в доме организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.3. К организациям застройщиков относятся:жилищно-строительные кооперативы, создаваемые в целях строительства многоквартирных жилых домов, последующей их эксплуатации и управления ими. Жилищно-строительные кооперативы могут приобретать недостроенные здания, а также здания, подлежащие капитальному ремонту или реконструкции, достраивать их, осуществлять ремонт;жилищные кооперативы, создаваемые в целях приобретения новых или капитально отремонтированных, реконструированных жилых домов, последующей их эксплуатации и управления ими.4. Организация застройщиков является некоммерческой организацией.5. Создание двух и более организаций застройщиков для строительства, реконструкции, приобретения одного дома, последующей эксплуатации этого дома и управления им не допускается.Допускается создание одной организации застройщиков для строительства, реконструкции, приобретения нескольких домов, последующей их эксплуатации и управления ими.Глава 2СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ6. Организации застройщиков, формируемые из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, создаются по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов, других государственных органов, иных государственных организаций, хозяйственных обществ, акции (доли в уставном фонде) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам (далее, если в настоящем Положении не определено иное, - государственный орган, иная государственная организация), до начала строительства, реконструкции, приобретения домов.(п. 6 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)7. В организации застройщиков, формируемые по инициативе граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принимаются граждане как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на данном учете, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.(п. 7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)8. Для формирования организации застройщиков из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, государственный орган, иная государственная организация при наличии земельного участка для строительства дома либо недостроенного здания, здания, подлежащего капитальному ремонту или реконструкции, дома, подлежащего продаже, определяет общее количество ее членов, письменно извещает о формировании организации застройщиков граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с очередностью постановки их на такой учет.При определении состава членов формируемой организации застройщиков государственным органом, иной государственной организацией в первую очередь удовлетворяются заявления граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с очередностью постановки их на учет, которые имеют право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию, приобретение дома в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172). При наличии указанных граждан их количество в формируемой организации застройщиков должно составлять 30 процентов.В случае отсутствия либо отказа лиц, имеющих право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию, приобретение дома, от вступления в организацию застройщиков она может формироваться только с участием граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеющих такого права, а при отказе данных граждан от вступления в организацию застройщиков - с участием граждан, не состоящих на этом учете.Государственный орган, иная государственная организация извещает гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, о формировании организации застройщиков заказным письмом с обратным уведомлением либо передает ему это извещение под роспись.(п. 8 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)9. Гражданин, уведомленный о формировании организации застройщиков, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке, в 30-дневный срок со дня получения такого извещения обязан обратиться в государственный орган, иную государственную организацию с заявлением о вступлении в организацию застройщиков или письменно отказаться от вступления в нее.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)Необращение гражданина (его представителя) в указанный срок в государственный орган, иную государственную организацию рассматривается как его отказ от вступления в организацию застройщиков.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)Этот срок продлевается на период, в течение которого у гражданина имелась уважительная причина, препятствующая ему обратиться в государственный орган, иную государственную организацию (болезнь, нахождение за пределами населенного пункта, иная уважительная причина), при документальном подтверждении такой причины.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)10. Государственный орган, иная государственная организация созывает собрание учредителей - граждан, создающих организацию застройщиков. На собрании учредителей граждане принимают решение о добровольном объединении в организацию застройщиков, определяют размер и порядок внесения вступительного, паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков), утверждают устав организации застройщиков и в соответствии с ним формируют органы управления этой организацией, избирают их членов, а также уполномочивают одного или нескольких учредителей на представление документов в регистрирующий орган.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)Решение собрания учредителей оформляется протоколом, который подписывают все учредители организации застройщиков.11. Государственная регистрация организаций застройщиков осуществляется облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами. Облисполкомы вправе делегировать часть таких полномочий другим местным исполнительным и распорядительным органам, а указанные горисполкомы - соответствующим администрациям районов в городах.12. Для государственной регистрации организации застройщиков, изменений и (или) дополнений, вносимых в ее устав, в регистрирующий орган представляются документы, указанные в пунктах 13 и 15 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 1/10418).(часть первая п. 12 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.06.2009 N 336)(см. текст в предыдущей редакции)(часть исключена. - Указ Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)(часть исключена. - Указ Президента Республики Беларусь от 25.06.2009 N 336)(см. текст в предыдущей редакции)Организация застройщиков считается созданной и приобретает права юридического лица с даты ее государственной регистрации в установленном законодательством порядке, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные, личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.13. Организация застройщиков создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено ее уставом.14. Организация застройщиков имеет текущий (расчетный) банковский счет и печать со своим полным наименованием на русском и (или) белорусском языках. Наименование организации застройщиков должно содержать указание на основную цель ее деятельности, а также слова "потребительский кооператив".(часть исключена. - Указ Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)15. Имущество организации застройщиков формируется в соответствии с ее учредительными документами за счет вступительных, паевых (если финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется организацией застройщиков), членских, целевых взносов и иных источников, не запрещенных законодательством.16. Доходы (прибыль), полученные организацией застройщиков, не могут распределяться между ее членами и используются на цели, определенные уставом данной организации.17. Учредительным документом организации застройщиков является ее устав, который утверждается на собрании учредителей этой организации.В уставе указываются:наименование организации застройщиков;место ее нахождения;предмет и цели ее деятельности, органы управления этой организацией, порядок их избрания;условия и порядок приема в члены организации застройщиков, прекращения членства, в том числе порядок исключения из этой организации;размер, состав и порядок внесения вступительных, паевых (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков), членских, целевых и дополнительных взносов;права и обязанности ее членов;меры ответственности членов этой организации за нарушение обязательств по внесению взносов;компетенция органов управления и порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;порядок возмещения убытков членами организации застройщиков;обязанность организации застройщиков обеспечивать сохранность дома данной организации, в том числе общего недвижимого имущества, соблюдать технические нормы и требования по содержанию и эксплуатации дома;обязанность организации застройщиков соблюдать интересы ее членов при определении порядка и условий владения, пользования и распоряжения общим недвижимым имуществом этой организации;порядок рассмотрения споров между организацией застройщиков и ее членами, другими гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;права местного исполнительного и распорядительного органа по осуществлению контроля за деятельностью организации застройщиков, в том числе за содержанием, эксплуатацией и обеспечением этой организацией сохранности дома, по назначению в соответствии с законодательством уполномоченного лица по управлению общим недвижимым имуществом дома организации застройщиков, внесению предложений о созыве внеочередного общего собрания или собрания уполномоченных членов организации застройщиков (далее - собрание уполномоченных) для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий членов правления этой организации, его председателя, ревизионной комиссии (ревизора);порядок реорганизации и ликвидации данной организации;иные положения, предусмотренные настоящим Положением и другими актами законодательства.В уставе организации застройщиков могут содержаться иные положения, касающиеся ее деятельности и не противоречащие настоящему Положению и другим актам законодательства.Глава 3ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ18. Учредители организации застройщиков становятся ее членами с даты государственной регистрации этой организации.Граждане (юридические лица, индивидуальные предприниматели), вступающие в организацию застройщиков во время строительства, реконструкции, приобретения дома, становятся ее членами с даты принятия соответствующего решения общим собранием (собранием уполномоченных) на основании письменного заявления гражданина (юридического лица, индивидуального предпринимателя).При переходе права собственности на жилое (нежилое) помещение к другому гражданину (юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю) новый собственник имеет право вступить в члены организации застройщиков, подав соответствующее заявление в правление этой организации, и становится ее членом с даты регистрации такого заявления в правлении организации застройщиков. В данном случае принятия решения общим собранием (собранием уполномоченных) о приеме в члены организации не требуется.19. Основаниями для прекращения членства в организации застройщиков являются:прекращение права собственности члена организации застройщиков - собственника жилого (нежилого) помещения на такое помещение в доме этой организации;добровольный выход члена организации застройщиков из данной организации;исключение из организации застройщиков;смерть члена этой организации, объявление его умершим в соответствии с гражданским законодательством;передача права на паенакопления членам своей семьи или другим лицам;ликвидация или реорганизация юридического лица, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя - членов организации застройщиков;ликвидация или реорганизация организации застройщиков, в том числе в связи с ее банкротством;иные основания, предусмотренные законодательными актами и уставом организации застройщиков.20. Порядок приема в члены организации застройщиков, а также прекращения членства в этой организации определяется ее уставом с учетом требований настоящего Положения и актов законодательства.21. Член организации застройщиков может быть исключен из этой организации в случаях использования жилого помещения не по назначению, систематического его разрушения или порчи либо систематического нарушения правил пользования данным помещением, что делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или одном доме, а также систематического невнесения денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом организации застройщиков) либо паевого (если финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется организацией застройщиков) и иных взносов.Систематическим невнесением денежных средств для финансирования строительства, реконструкции, приобретения дома (если финансирование осуществляется самостоятельно членом организации застройщиков) либо паевого (если финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома осуществляется организацией застройщиков) и иных взносов признается невнесение членом организации застройщиков указанных средств и взносов в полном объеме в течение двух периодов подряд, определенных договором на строительство, реконструкцию, приобретение дома, предусматривающим график внесения платежей (для денежных средств), или общим собранием (для вступительного, паевого и иных взносов).22. Исключение из членов организации застройщиков, сформированной из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится по решению общего собрания (собрания уполномоченных), утвержденному государственным органом, иной государственной организацией, по чьей инициативе была создана организация застройщиков.Исключение из членов организации застройщиков, формируемой по инициативе граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, производится по решению ее общего собрания (собрания уполномоченных).(п. 22 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)23. При прекращении членства в организации застройщиков гражданина, имеющего в ней паенакопления, не являющегося собственником жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 24 настоящего Положения, преимущественное право на вступление в ее члены имеет один из членов семьи бывшего члена этой организации, проживающий вместе с ним в жилом помещении дома организации застройщиков и имеющий право на часть паенакоплений, или член семьи (другое лицо), которому бывший член организации застройщиков передал право на свои паенакопления.При прекращении членства в организации застройщиков гражданина, имеющего паенакопления в этой организации, не являющегося собственником нежилого помещения, право на вступление в организацию застройщиков имеет лицо, которому бывший член организации застройщиков передал право на свои паенакопления.При передаче права на паенакопления бывшим членом организации застройщиков, не имеющим права собственности на жилое (нежилое) помещение, нескольким членам семьи (другим лицам) преимущественное право на вступление в члены организации застройщиков имеет член семьи (другое лицо), получивший право на большую часть паенакоплений выбывшего члена организации застройщиков.В случае, если право на паенакопления передано в равных долях нескольким членам семьи (другим лицам), один из них (другое лицо) по соглашению с другими членами семьи вступает в члены организации застройщиков. Если такое соглашение не достигнуто, решение о вступлении в члены организации застройщиков одного из членов семьи (других лиц) принимается в судебном порядке.24. В случае смерти члена организации застройщиков, который не выплатил полностью паевые взносы (не оплатил стоимость жилого помещения) либо выплатил, но не оформил право собственности на это помещение в установленном порядке, право на вступление в члены этой организации имеет проживающий вместе с ним в жилом помещении дома организации застройщиков член семьи, имеющий право на часть паенакоплений.При отсутствии члена семьи, указанного в части первой настоящего пункта, преимущественное право на вступление в члены организации застройщиков имеют наследники умершего, не проживавшие вместе с ним в жилом помещении дома организации застройщиков, но унаследовавшие право на такие паенакопления.Если после смерти члена организации застройщиков в предоставленном ему жилом помещении этой организации остались проживать несовершеннолетние наследники умершего, то по заявлению органа опеки и попечительства один из них принимается в организацию застройщиков. В случае устройства несовершеннолетних наследников в детские интернатные учреждения либо к опекуну (попечителю) за данными наследниками сохраняется право пользования жилым помещением. При этом защита прав, законных интересов и осуществление обязанностей умершего члена организации застройщиков возлагается на опекуна (попечителя) несовершеннолетнего наследника.Глава 4ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ25. Организация застройщиков имеет право:получать в аренду (пользование) земельные участки, осуществлять их застройку и обустройство в порядке, установленном законодательством;в установленном порядке проводить реконструкцию и ремонт дома либо заключать соответствующие договоры на проведение таких работ;принимать в члены организации и исключать из своих членов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;устанавливать размеры вступительного, паевого (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков), членского, целевого и дополнительного взносов;владеть, пользоваться и распоряжаться нежилыми помещениями, находящимися в ее собственности;осуществлять обслуживание жилых (нежилых), встроенно-пристроенных или пристроенных помещений дома организации застройщиков собственными силами и (или) передавать жилой дом на техническое обслуживание организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда;пользоваться кредитами банков;владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом исходя из целей и задач ее деятельности;в установленном порядке обжаловать решения государственных органов и организаций, действия (бездействие) должностных лиц, нарушающих права организации застройщиков и (или) ее членов;добровольно вступать в ассоциации (союзы) организаций застройщиков и выходить из них;заключать со специализированными организациями договоры на предоставление коммунальных и других услуг;открывать субсчета на ведение расчетных и кассовых операций по техническому обслуживанию и ремонту общего недвижимого имущества организации застройщиков и оплате ее членами, собственниками жилых и (или) нежилых помещений, не являющимися членами этой организации, оказанных коммунальных и других услуг;с согласия ее членов и собственников жилых (нежилых) помещений, не являющихся членами данной организации, за их счет обеспечивать оказание им необходимых услуг;совершать иные действия, отвечающие целям и задачам ее деятельности и не противоречащие законодательству.26. Организация застройщиков обязана обеспечивать:строительство, реконструкцию, приобретение дома (домов) в определенные законодательством и договором сроки, а также с соблюдением иных требований законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов;передачу функций единого государственного заказчика по строительству, реконструкции дома (домов) коммунальному унитарному предприятию по капитальному строительству в случае, если строительство либо реконструкция ведется членами организации застройщиков, сформированной из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)соблюдение интересов ее членов при определении порядка и условий владения, пользования и распоряжения общим недвижимым имуществом организации, распределении между собственниками жилых (нежилых) помещений расходов на содержание и ремонт общего недвижимого имущества этой организации;эксплуатацию общего недвижимого имущества дома и управление им по окончании строительства, реконструкции, приобретения дома, если иное не определено законодательными актами и ее уставом;отчисления на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем дома при его эксплуатации в установленном порядке;выполнение требований законодательства.Глава 5ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ,ИМЕЮЩЕГО ПАЕНАКОПЛЕНИЯ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯСОБСТВЕННИКОМ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ,И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ27. Члену организации застройщиков, имеющему паенакопления в этой организации и не являющемуся собственником жилого (нежилого) помещения в ее доме (далее - член организации застройщиков, не являющийся собственником помещения, если в настоящем Положении не определено иное), жилое (нежилое) помещение предоставляется в пользование.Вселение члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения, в жилое помещение в доме организации застройщиков, а также занятие нежилых помещений в этом доме осуществляется на основании выписки из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на помещение, выдаваемой территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.28. Член организации застройщиков, не являющийся собственником помещения, имеет право:владеть и пользоваться предоставленным ему жилым (нежилым) помещением;участвовать в деятельности организации застройщиков, избирать и быть избранным в органы ее управления и контроля;передавать право на свои паенакопления или на их часть члену своей семьи, в том числе проживающему с ним совместно, или другому лицу. Право на паенакопления, являющиеся общим совместным имуществом супругов, передаются члену семьи (другому лицу) с согласия супруга (супруги);выйти из организации застройщиков в любое время. При этом организация застройщиков обязана возместить такому лицу в сроки, установленные решением общего собрания (собрания уполномоченных), но не позднее двенадцати месяцев, его паенакопления в размере, соответствующем оценочной стоимости жилого помещения, в котором он проживал, нежилого помещения, которым он пользовался, определенной рыночным методом согласно Положению об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. N 615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 168, 1/7999), в случае, если такой член организации застройщиков полностью выплатил паевые взносы (оплатил стоимость жилого (нежилого) помещения), либо осуществить возврат внесенных денежных средств (при самостоятельном финансировании членом организации застройщиков строительства, реконструкции, приобретения дома) или паенакоплений (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, в случае, если таким членом организации застройщиков паевые взносы не были внесены в полном объеме (не оплачена стоимость жилого (нежилого) помещения). Иные взносы возврату члену организации застройщиков, не являющемуся собственником помещения, не подлежат;вселять в занимаемое жилое помещение в доме организации застройщиков членов своей семьи;произвести раздел жилого помещения в доме организации застройщиков, в котором он проживает, в соответствии с законодательством;обращаться к общему собранию (собранию уполномоченных) с предложениями, заявлениями, жалобами;остаться членом организации застройщиков после оформления права собственности на жилое (нежилое) помещение в доме этой организации;осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и уставом организации застройщиков.Член организации застройщиков, дом которой не завершен строительством (не завершена реконструкция дома), имеет право:участвовать в деятельности этой организации, избирать и быть избранным в органы ее управления и контроля;получать в установленном порядке государственную поддержку для строительства, реконструкции в составе организации застройщиков;выйти из данной организации в любое время, получив при этом в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, денежные средства, внесенные на строительство, реконструкцию дома (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции дома), или паенакопления (при финансировании строительства, реконструкции дома организацией застройщиков);обращаться к общему собранию (собранию уполномоченных) с предложениями, заявлениями, жалобами;осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и уставом организации застройщиков.29. Член организации застройщиков, не являющийся собственником помещения, обязан:выполнять положения устава, решения общего собрания (собрания уполномоченных), иных органов управления и контроля организации застройщиков, не противоречащие законодательству;соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями и их эксплуатации;участвовать в управлении этой организацией, присутствовать на общих собраниях, выполнять свои обязательства перед данной организацией;своевременно и в полном объеме внести (вносить) вступительный, паевые (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков), членские, целевые и дополнительные взносы, а также иные платежи, предусмотренные законодательством;заключить договор с организацией застройщиков на техническое обслуживание жилых (нежилых) помещений, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов коммунальных услуг;нести расходы на эксплуатацию и содержание жилого дома, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;производить за свой счет ремонт занимаемого жилого (нежилого) помещения;осуществлять иные мероприятия в соответствии с законодательством и уставом организации застройщиков.30. Члены семьи члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения, проживающие совместно с ним в этом помещении, имеют право пользования жилым помещением наравне с членом этой организации, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования занимаемым жилым помещением, заключенным между таким членом организации застройщиков и совместно проживающими с ним членами его семьи.31. Совершеннолетние члены семьи члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения, проживающие совместно с ним в этом помещении, обязаны:обеспечивать сохранность жилого помещения, соблюдать правила пользования этим помещением наравне с членом организации застройщиков;участвовать в расходах на содержание жилого помещения, предусмотренных законодательством, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования занимаемым жилым помещением, указанным в пункте 30 настоящего Положения;выполнять иные требования законодательства.32. Бывшие члены семьи члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения, продолжающие проживать в жилом помещении члена организации застройщиков, сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено законодательством и письменным соглашением о порядке пользования этим жилым помещением, предусмотренным в пункте 30 настоящего Положения.33. Члены семьи (бывшие члены семьи) члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения, в случае их выезда на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть признаны в судебном порядке утратившими право пользования этим жилым помещением.34. Граждане вселяются членом организации застройщиков, не являющимся собственником жилого помещения, в занимаемое им жилое помещение с письменного согласия совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним в этом помещении. Такие граждане приобретают равное с членом организации застройщиков, не являющимся собственником жилого помещения, и другими членами его семьи право пользования данным помещением, если между этими гражданами и членом организации застройщиков, не являющимся собственником жилого помещения, не было заключено иное письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением.35. Граждане, вселившиеся в жилое помещение члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения, в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случая признания их членами семьи такого члена организации застройщиков.36. Члены семьи, совместно проживающие с членом организации застройщиков, не являющимся собственником жилого помещения, имеют право без письменного согласия такого члена организации застройщиков и других совместно проживающих совершеннолетних членов его семьи вселять в это помещение, предоставленное им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с письменного согласия члена организации застройщиков, не являющегося собственником жилого помещения, и других совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи.37. Член организации застройщиков, не являющийся собственником жилого помещения, и совершеннолетние члены его семьи, совместно проживающие с ним, несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.38. Вселение временных жильцов в жилое помещение, предоставленное члену организации застройщиков в пользование, сдача его в наем осуществляются в соответствии с законодательством.39. Споры между членом организации застройщиков, не являющимся собственником жилого помещения, и совместно проживающими с ним членами его семьи (в том числе бывшими) о порядке пользования жилым помещением и размере участия в расходах на его содержание разрешаются в судебном порядке.40. При прекращении членства гражданина в организации застройщиков, не являющегося собственником жилого (нежилого) помещения (за исключением прекращения членства в связи с его смертью), и при условии, что имеющий право на вступление в эту организацию член его семьи (другое лицо) не вступил в нее, бывший член указанной организации, имевший право пользования жилым (нежилым) помещением в доме организации застройщиков, в течение двух месяцев со дня прекращения членства в данной организации имеет право внести денежные средства в размере, составляющем оставшуюся часть стоимости предоставленного жилого (нежилого) помещения, и оформить право собственности на занимаемое жилое (нежилое) помещение в порядке, установленном законодательством.41. В случае невыполнения условий, указанных в пункте 40 настоящего Положения, бывший член организации застройщиков, не являющийся собственником жилого помещения, и проживающие совместно с ним лица подлежат выселению из занимаемого жилого помещения (утрачивают право пользования нежилым помещением) по решению суда, если право пользования этим помещением не сохраняется за ними по иным основаниям, предусмотренным законодательством или договором.Глава 6ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ДОМЕОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНАОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ - СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО)ПОМЕЩЕНИЯ, ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ42. Член организации застройщиков, внесший паевые взносы в полном объеме за жилое (нежилое) помещение, предоставленное ему в пользование (оплативший стоимость этого жилого (нежилого) помещения), приобретает право собственности на данное помещение с даты регистрации такого права в установленном законодательством порядке.Член организации застройщиков, полностью внесший паевые взносы за жилое (нежилое) помещение (оплативший стоимость этого жилого (нежилого) помещения) до вселения в него (занятия помещения), вселяется в данное помещение (занимает помещение) на основании свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации права собственности члена организации застройщиков на построенные в указанном доме жилые (нежилые) помещения, выдаваемого территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.43. Члены семьи члена организации застройщиков, внесшие при уплате денежных средств (при самостоятельном финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома) или паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения жилого дома организацией застройщиков) свою жилищную квоту (именные приватизационные чеки "Жилье") либо денежные средства в целях создания общей собственности на жилое помещение, вправе требовать от члена организации застройщиков при оформлении в собственность жилого помещения признания за ними доли в праве собственности на данное помещение или на соответствующую денежную компенсацию.44. Член организации застройщиков - собственник жилого помещения, член его семьи, имеющий долю в праве собственности на данное помещение, а также член организации застройщиков - собственник нежилого помещения имеют право:участвовать в деятельности этой организации, избирать и быть избранными в органы ее управления и контроля;выйти из организации застройщиков в любое время;обращаться к общему собранию (собранию уполномоченных) с предложениями, заявлениями, жалобами;осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и уставом организации застройщиков.45. Член организации застройщиков - собственник жилого (нежилого) помещения несет обязанности, установленные в абзацах втором - четвертом, шестом - девятом пункта 29 настоящего Положения, а также вносить членские, целевые и дополнительные взносы и иные платежи, предусмотренные законодательством.46. При прекращении членства в организации застройщиков (в том числе и при исключении из этой организации) собственник жилого (нежилого) помещения сохраняет права и обязанности, определенные в пунктах 49 и 50 настоящего Положения.47. Члены семьи члена организации застройщиков - собственника жилого помещения имеют права, выполняют обязанности, установленные в пунктах 30 и 31 настоящего Положения, и соблюдают требования, предусмотренные в пунктах 32, 34 и 36 - 39 настоящего Положения.48. Члены семьи (бывшие члены семьи) члена организации застройщиков - собственника жилого помещения в случае их выезда на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть признаны в судебном порядке утратившими право пользования данным помещением, если они не являются участниками долевой или совместной собственности на это жилое помещение.Глава 7ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО)ПОМЕЩЕНИЯ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ЧЛЕНОМ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ,И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ49. Собственник жилого (нежилого) помещения в доме организации застройщиков, не являющийся членом этой организации, имеет право:в любое время вступить в данную организацию (в случае исключения гражданина из членов организации застройщиков, право обращения в эту организацию для повторного вступления приобретается не раньше, чем через шесть месяцев со дня исключения из организации застройщиков);принимать участие в управлении жилым домом;обращаться к общему собранию (собранию уполномоченных) с предложениями, заявлениями, жалобами;присутствовать на общих собраниях, вносить предложения об управлении общим недвижимым имуществом дома организации застройщиков;осуществлять иные права, предусмотренные законодательством и уставом организации застройщиков.50. Собственник жилого (нежилого) помещения в доме организации застройщиков, не являющийся членом этой организации, обязан:выполнять решения общего собрания (собрания уполномоченных), иных органов управления и контроля, не противоречащие законодательству, по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом жилого дома;соблюдать требования жилищного законодательства, правила пользования жилыми помещениями и их эксплуатации;заключать договор с организацией застройщиков на техническое обслуживание жилых (нежилых) помещений, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов коммунальных услуг;нести расходы на эксплуатацию и содержание дома, а также своевременно осуществлять иные платежи, предусмотренные законодательством;производить за свой счет ремонт занимаемого жилого (нежилого) помещения;выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством.51. Члены семьи собственника жилого помещения в доме организации застройщиков, не являющегося членом этой организации, имеют права и выполняют обязанности, установленные в пунктах 30 и 31 настоящего Положения, и на них распространяются требования, предусмотренные в пунктах 32, 34 и 36 - 39 настоящего Положения.Глава 8ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ52. Управление в организации застройщиков осуществляется в соответствии с настоящим Положением и ее уставом.53. Органами управления организации застройщиков являются:общее собрание (собрание уполномоченных);правление;председатель правления.54. Высшим органом управления организации застройщиков является общее собрание. При наличии в организации застройщиков более 50 членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствует более двух третей членов организации застройщиков, из числа членов этой организации из расчета по одному уполномоченному от каждых 5 членов этой организации. Уставом может быть предусмотрено иное представительство.Выборы уполномоченных должны проводиться не реже одного раза в 5 лет. В случае неизбрания общим собранием нового состава уполномоченных в установленный срок они сохраняют свои полномочия до избрания нового состава, но не более чем на один год. Досрочное переизбрание уполномоченного возможно в случаях его выхода или исключения из членов организации застройщиков, отказа от своих полномочий, смерти, в иных случаях, предусмотренных уставом.55. Общее собрание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов организации застройщиков, а собрание уполномоченных - более двух третей уполномоченных, кроме случаев, предусмотренных в пункте 59 настоящего Положения.56. Решение общего собрания (собрания уполномоченных), принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов организации застройщиков, а также для граждан, проживающих в доме этой организации, граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности жилое (нежилое) помещение, но не являющихся ее членами, по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом дома организации застройщиков, а также определенным в абзаце пятнадцатом части первой пункта 63 настоящего Положения.57. Общее собрание (собрание уполномоченных) созывается правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные общие собрания (собрания уполномоченных) проводятся по решению правления, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или не менее чем одной четверти членов организации застройщиков. Такое предложение или требование должно включать предполагаемую повестку дня общего собрания (собрания уполномоченных).Правление обязано принять решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) в течение 7 дней с даты получения предложения местного исполнительного и распорядительного органа, требования ревизионной комиссии (ревизора) или не менее чем одной четверти членов организации застройщиков.Правление может отказать в проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) только в случае, если не соблюден порядок подачи предложения или требования, установленный в части первой настоящего пункта. При отказе правления в удовлетворении предложения или требования по иным причинам или без объяснения причин инициаторы проведения такого собрания вправе сами созвать внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных). Инициаторы проведения собрания информируют членов организации застройщиков о принятом решении в порядке, определенном в пункте 58 настоящего Положения.При положительном решении правления внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) должно быть созвано не позднее 30 дней с даты получения соответствующего предложения или требования.58. Письменное уведомление о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) должно быть направлено правлением (председателем правления) организации застройщиков каждому члену этой организации (уполномоченному) и собственнику жилого (нежилого) помещения в доме, не являющемуся членом этой организации, не позднее 10 дней до даты его проведения. В уведомлении указываются инициатор проведения общего собрания (собрания уполномоченных), место и время его проведения, повестка дня. Повестка дня может быть дополнена или изменена решением общего собрания (собрания уполномоченных).59. При отсутствии кворума правление организации застройщиков, инициаторы проведения общего собрания (собрания уполномоченных) назначают новую дату, место и время его проведения. Вновь назначенное общее собрание (собрание уполномоченных) может быть созвано не позднее 30 дней после даты несостоявшегося собрания (собрания уполномоченных). В этом случае общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее одной четверти членов этой организации, а собрание уполномоченных считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины уполномоченных.Каждый член организации застройщиков (уполномоченный) имеет на общем собрании (собрании уполномоченных) один голос.Вместо члена организации застройщиков в заседании общего собрания может участвовать его представитель, действующий на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь либо председателем правления.Уполномоченные члены организации застройщиков не могут передавать свои полномочия другим лицам.60. При необходимости решение общего собрания может приниматься путем проведения заочного голосования (опроса). При таком голосовании каждому члену организации застройщиков направляется нарочным под роспись в получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением.Бюллетень должен содержать:повестку дня общего собрания;формулировку вопросов, голосование по которым производится данным бюллетенем, и формулировку проектов решений по каждому вопросу;варианты голосования по каждому вопросу, выраженные словами "за", "против", "воздержался";разъяснение порядка заполнения бюллетеня по каждому вопросу;место представления заполненных бюллетеней, дата окончания голосования и дата заседания правления.Член организации застройщиков, получивший такой бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня ("за", "против", "воздержался"), подписывает и направляет по адресу, указанному в бюллетене. Подсчет голосов при таком голосовании осуществляется правлением. Члены правления вскрывают конверты на своем заседании, которое проводится не ранее чем через 15 дней с даты окончания голосования, и оформляют протокол об итогах заочного голосования путем опроса. Протокол подписывается всеми членами правления и заверяется печатью организации застройщиков. Бюллетени для голосования хранятся в делах организации застройщиков в течение 5 лет, протоколы - постоянно.61. Проведенное заочное голосование путем опроса считается правомочным, если в нем приняли участие более двух третей членов общего собрания.62. Собственник жилого (нежилого) помещения, не являющийся членом организации застройщиков, имеет право принимать участие в голосовании по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом дома организации застройщиков, наравне с членами этой организации.63. К исключительной компетенции общего собрания относятся:внесение изменений и (или) дополнений в устав;определение основных направлений деятельности этой организации;прием и исключение из членов организации застройщиков;установление размеров и сроков внесения вступительных, паевых (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков), членских, целевых и дополнительных взносов;установление размеров пени в соответствии с законодательством за несвоевременное внесение взносов;избрание уполномоченных и досрочное прекращение их полномочий;определение количественного состава правления данной организации;избрание членов правления и председателя правления организации застройщиков, досрочное прекращение их полномочий;избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) и досрочное прекращение их полномочий, утверждение положения о ревизионной комиссии (ревизоре) организации застройщиков;предоставление полномочий председателю общего собрания (собрания уполномоченных) по заключению трудового договора (контракта) с избранным председателем правления;утверждение годовых отчетов и балансов на основании заключений ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора;утверждение ежегодной сметы доходов и расходов, вносимых в нее изменений;утверждение сметы расходов на содержание органов управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации застройщиков, определяемой в соответствии с законодательством, а также форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников;изменение размера общего недвижимого имущества организации застройщиков в процессе реконструкции дома путем надстройки, пристройки (за исключением случаев, когда надстройка и пристройка жилых (нежилых) помещений при реконструкции дома планируются соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом согласно законодательным актам) либо передача общего недвижимого имущества организации в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы членов организации застройщиков и собственников жилых (нежилых) помещений, не являющихся членами этой организации;рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) членов правления и его председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора);принятие решений о реорганизации и ликвидации этой организации, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждение передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов.Собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с настоящим Положением и уставом к исключительной компетенции общего собрания, за исключением вопросов, определенных в абзацах втором, пятом, седьмом, семнадцатом части первой настоящего пункта.Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания (собрания уполномоченных), не могут быть переданы им для решения другим органам управления организации застройщиков.64. По вопросам, указанным в абзацах втором и семнадцатом части первой пункта 63 настоящего Положения, решение считается принятым, если за него проголосовали единогласно все члены организации застройщиков, лично присутствовавшие на общем собрании или проголосовавшие в письменной форме.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)По вопросам, определенным в абзацах четвертом, пятом, седьмом и двенадцатом части первой пункта 63 настоящего Положения, решение считается принятым, если за него проголосовало более двух третей членов организации застройщиков (уполномоченных), лично присутствовавших на собрании или проголосовавших в письменной форме.По другим вопросам решение общего собрания (собрания уполномоченных) считается принятым, если за него проголосовало более половины членов организации застройщиков (уполномоченных), лично присутствовавших на собрании или проголосовавших в письменной форме (по вопросам, касающимся управления общим недвижимым имуществом, - более половины ее членов и собственников жилых помещений, не являющихся членами данной организации).Уставом могут быть предусмотрены иные вопросы, решения по которым принимаются при наличии более двух третей голосов членов организации застройщиков, принявших участие в собрании или проголосовавших в письменной форме.65. Решение вопросов отчуждения общего недвижимого имущества организации застройщиков принимается единогласно всеми членами организации застройщиков, а также собственниками жилых (нежилых) помещений, не являющимися членами этой организации.66. Общим собранием (собранием уполномоченных) избирается председатель, который ведет собрание, а также из числа членов организации застройщиков (уполномоченных) - секретарь, который ведет протокол этого собрания.67. Результаты голосования отражаются в протоколе общего собрания (собрания уполномоченных). Протоколы общих собраний (собраний уполномоченных), за исключением указанных в части третьей пункта 60 настоящего Положения, оформляются секретарем собрания, подписываются председателем в течение 3 дней с даты проведения общего собрания (собрания уполномоченных), заверяются печатью организации застройщиков и хранятся в делах организации застройщиков постоянно.Решения общего собрания (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов не позднее 5 дней после даты его проведения путем размещения копии протокола на информационных стендах организации застройщиков.68. Управление деятельностью организации застройщиков в период между общими собраниями (собраниями уполномоченных) осуществляет правление этой организации.Правление организации застройщиков является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию (собранию уполномоченных).Правление избирается общим собранием (собранием уполномоченных) из числа членов организации застройщиков на 3 года, за исключением председателя правления, которым может быть избран гражданин как являющийся, так и не являющийся членом организации застройщиков.Членами правления не могут быть члены ревизионной комиссии (ревизор), члены собрания уполномоченных.Вопрос о досрочном прекращении полномочий членов правления может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) по письменному требованию не менее чем одной четверти членов организации застройщиков, или ревизионной комиссии (ревизора), или по предложению соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.В случае выхода (исключения) из членов организации застройщиков, отказа от полномочий либо смерти члена правления может быть избран новый член правления на оставшийся срок действия полномочий правления.69. К компетенции правления относятся:осуществление текущего руководства деятельностью организации застройщиков в соответствии с законодательством, уставом и решениями общего собрания (собрания уполномоченных);учет членов организации застройщиков, учет имущества, в том числе денежных средств этой организации, доходов и расходов организации застройщиков;назначение по предложению председателя правления его заместителя (заместителей), освобождение их от занимаемых должностей, распределение обязанностей между председателем и заместителем (заместителями);рассмотрение обращений членов и работников организации застройщиков, за исключением обращений по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания (собрания уполномоченных);созыв очередных и внеочередных общих собраний (собраний уполномоченных), организация их подготовки и проведения;подготовка ежегодного отчета о работе правления для представления общему собранию (собранию уполномоченных);контроль за внесением членами организации застройщиков взносов, расчетом задолженности по ним и начислением пени;организация хозяйственной деятельности этой организации;другие вопросы, отнесенные к его компетенции уставом и решением общего собрания (собрания уполномоченных).70. Заседания правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Правление правомочно принимать решения, если в его заседании участвует более половины членов правления, в том числе председатель.Решения правления принимаются простым большинством голосов.Протоколы заседаний правления оформляются не позднее трех дней с даты их проведения, подписываются его председателем и членами правления и хранятся в делах организации застройщиков постоянно.71. Деятельностью правления руководит председатель правления, избираемый на три года.Председатель правления подотчетен общему собранию (собранию уполномоченных) и председательствует на заседаниях правления.В случае избрания председателем правления гражданина, не являющегося членом организации застройщиков, председателем общего собрания (собрания уполномоченных) с таким лицом заключается трудовой договор (контракт).72. К компетенции председателя правления относятся:осуществление текущего руководства деятельностью организации застройщиков в пределах полномочий, определенных настоящим Положением, уставом и трудовым договором (контрактом), заключаемым с ним в соответствии с законодательством о труде;организация и проведение заседаний правления;организация исполнения решений общего собрания (собрания уполномоченных), правления;заключение в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имени организации застройщиков;утверждение должностных инструкций штатных работников организации застройщиков, утверждение штатного расписания этой организации после его согласования с общим собранием (собранием уполномоченных);принятие на работу и увольнение работников этой организации, применение к ним мер поощрения и взыскания;издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для выполнения работниками этой организации, а также в целях реализации решений общего собрания (собрания уполномоченных), правления;осуществление действий без доверенности от имени организации застройщиков, представление ее интересов в судах, государственных органах, иных организациях, выдача доверенности на представление интересов организации застройщиков, подписание платежных документов, выдача справок;осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Положением и уставом.73. Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления (переизбрании) может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) по письменному требованию не менее чем одной четверти членов организации застройщиков, или ревизионной комиссии (ревизора), или не менее чем двух третей членов правления.74. Председатель правления при осуществлении своих функций в пределах компетенции должен действовать в интересах организации застройщиков в соответствии с настоящим Положением, другими актами законодательства и уставом. Председатель правления несет полную материальную ответственность перед организацией застройщиков за убытки, причиненные ей в результате его виновных действий (бездействия).Документы (дела) организации застройщиков хранятся у председателя правления этой организации.Глава 9ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ ЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ75. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации застройщиков, председателя правления и членов правления общее собрание (собрание уполномоченных) избирает ревизионную комиссию (ревизора) из числа членов этой организации. Организация застройщиков вправе провести аудит своей финансово-хозяйственной деятельности.76. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается на три года в составе не менее трех человек.В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, лица, состоящие с ними в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры и родители супруга (супруги), тети, дяди), а также уполномоченные члены организации застройщиков.77. Ревизионная комиссия из своего состава избирает председателя.78. Вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) ревизионной комиссии (ревизора) может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) по письменному требованию не менее чем одной четверти членов организации застройщиков, предложению местного исполнительного и распорядительного органа.Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна только общему собранию (собранию уполномоченных).В случае выхода (исключения) из членов организации застройщиков, отказа от полномочий либо смерти члена ревизионной комиссии (ревизора) может быть избран новый член ревизионной комиссии (ревизор) на оставшийся срок действия полномочий члена такой комиссии (ревизора) (до окончания срока действия ревизионной комиссии (ревизора).79. Ревизионная комиссия (ревизор):контролирует соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины и финансового законодательства правлением, его председателем, членами организации застройщиков в процессе деятельности этой организации;проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности организации застройщиков;дает заключения общему собранию (собранию уполномоченных) по отчетам председателя и его правления;отчитывается перед общим собранием (собранием уполномоченных) о своей деятельности.80. Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора общее собрание (собрание уполномоченных) не вправе утверждать годовой отчет и годовой баланс организации застройщиков.81. При обнаружении нарушений в финансово-хозяйственной деятельности организации застройщиков и (или) финансовых нарушений со стороны председателя правления и (или) правления ревизионная комиссия (ревизор) в течение 10 дней со дня обнаружения этих нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных).Глава 10ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ВЗНОСОВ ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ82. Для обеспечения деятельности организации застройщиков ее члены уплачивают вступительный, паевой (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков), членский, целевой и дополнительный взносы.От уплаты вступительных взносов освобождаются дети-сироты и члены семьи умершего члена организации застройщиков, супруг (супруга) члена этой организации при разделе паенакоплений, наследники права на паенакопления в случае смерти члена организации застройщиков, а также граждане, вступившие в данную организацию в связи с передачей им права на паенакопления. Общее собрание (собрание уполномоченных) вправе освобождать от уплаты вступительных взносов и других граждан.83. Взносы членами организации застройщиков вносятся в сроки, установленные ее уставом и решением общего собрания (собрания уполномоченных).За несвоевременное внесение взносов члены этой организации уплачивают пеню в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) в соответствии с законодательством.84. Члены организации застройщиков уплачивают паевой взнос (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома организацией застройщиков) на текущий (расчетный) банковский счет организации застройщиков.Вступительный, целевой, членский и дополнительный взносы уплачиваются путем передачи денежных средств уполномоченному члену правления или по желанию члена организации застройщиков перечисляются на текущий (расчетный) банковский счет этой организации.85. В подтверждение внесения взносов на текущий (расчетный) банковский счет организации застройщиков ее члены представляют уполномоченному члену правления квитанции (или иной документ) о внесении денежных сумм на текущий (расчетный) банковский счет данной организации.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, см. постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 196.------------------------------------------------------------------86. Прием наличных денежных средств, вносимых членами организации застройщиков в уплату вступительного, членского, целевого и дополнительного взносов, уполномоченным на это членом правления может осуществляться с использованием приходных кассовых ордеров и квитанций либо по ведомостям, которые являются бланками строгой отчетности, без использования приходных кассовых ордеров и квитанций. Эти ведомости хранятся в организации застройщиков постоянно.Порядок приема наличных денежных средств, вносимых членами организации застройщиков, определяется решением общего собрания (собрания уполномоченных).87. Возврат денежных средств в процессе строительства, реконструкции дома (при самостоятельном финансировании членом организации застройщиков строительства, реконструкции дома) или паевых взносов (при финансировании строительства, реконструкции дома организацией застройщиков), в том числе поступивших из различных источников, бывшим членам организации застройщиков осуществляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.88. Гражданин, вступивший в члены действующей организации застройщиков (осуществлявшей финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома), дом которой приобретен, завершен строительством или реконструирован, вместо выбывшего члена этой организации, не являвшегося собственником помещения, вносит паевые взносы в размере, соответствующем оценочной стоимости этого помещения, определенной согласно Положению об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. N 615.89. В случае, если строительство, реконструкция дома не завершены, гражданин, вступающий в члены организации застройщиков, вносит денежные средства (при самостоятельном финансировании такого строительства, реконструкции дома) или паевые взносы (при финансировании строительства, реконструкции дома организацией застройщиков) в размере не менее чем денежные средства, паевые взносы выбывшего члена этой организации с учетом индексации в установленном законодательством порядке.90. Разногласия по вопросам внесения взносов, размер которых определяется в соответствии с настоящим Положением, рассматриваются правлением, общим собранием (собранием уполномоченных), а споры по этим вопросам - судом.Глава 11ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛОГО ДОМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ91. Члены организации застройщиков заключают договор с этой организацией на техническое обслуживание жилых и (или) нежилых помещений, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов коммунальных услуг.92. Организация застройщиков имеет право как самостоятельно эксплуатировать жилой дом, так и заключить договор на его эксплуатацию с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.93. Переустройство и перепланировка жилых помещений в доме организации застройщиков производятся с согласия организации застройщиков в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.94. Контроль за деятельностью организации застройщиков по обеспечению сохранности дома этой организации, его содержанию и эксплуатации осуществляет местный исполнительный и распорядительный орган.95. В случаях, если организация застройщиков не обеспечивает должным образом сохранность, содержание и эксплуатацию дома, в том числе общего недвижимого имущества, организацию работы ее органов управления, местный исполнительный и распорядительный орган имеет право до надлежащей организации данной работы назначить уполномоченное лицо по управлению общим недвижимым имуществом дома этой организации в соответствии с законодательством.96. Капитальный ремонт дома организации застройщиков производится в соответствии с техническими нормативными правовыми актами с учетом технического состояния конструктивных элементов, инженерного оборудования и дома в целом, архитектурно-планировочных качеств дома и уровня благоустройства, срока службы конструктивных элементов, инженерного оборудования и здания в целом.Для проведения капитального ремонта дома организации застройщиков ее правление на основании заключения организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, принимает решение о направлении ходатайства в местный исполнительный и распорядительный орган о включении дома организации застройщиков в перспективный и текущий планы капитального ремонта жилищного фонда.Капитальный ремонт дома организации застройщиков организовывает местный исполнительный и распорядительный орган в соответствии с перспективным и текущим планами капитального ремонта жилищного фонда при условии, что организация застройщиков производила и производит отчисления средств на капитальный ремонт дома (домов) на субсчета городских (районных) объединений жилищно-коммунального хозяйства, местных исполнительных и распорядительных органов, открытые для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда.В иных случаях капитальный ремонт дома организации застройщиков организовывается самой организацией в соответствии с техническими нормативными правовыми актами по решению общего собрания (собрания уполномоченных) или правления.97. В случае, если работы по капитальному ремонту дома организации застройщиков не могут быть проведены без выселения проживающих в этом доме граждан, местный исполнительный и распорядительный орган или государственный орган, иная государственная организация, по инициативе которых создана данная организация, на время капитального ремонта дома предоставляют указанным гражданам другие жилые помещения. При отказе граждан, проживающих в доме организации застройщиков, от переселения в другие жилые помещения организация застройщиков, местный исполнительный и распорядительный орган или государственный орган, иная государственная организация, по инициативе которых создана организация застройщиков, могут требовать их переселения в судебном порядке.98. Жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта, должно отвечать установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, находиться в черте данного населенного пункта. Его площадь не может быть меньше площади жилого помещения, ранее занимаемого переселяемыми гражданами.99. Переселение граждан, проживающих в доме организации застройщиков, из занимаемых ими жилых помещений в другие жилые помещения и возвращение в отремонтированные производится за счет организации застройщиков.100. Граждане, указанные в пункте 99 настоящего Положения, в период проживания в жилых помещениях, предоставленных на время проведения капитального ремонта дома организации застройщиков, обязаны своевременно вносить платежи, предусмотренные законодательством, а члены организации застройщиков - уплачивать предусмотренные уставом взносы.101. Исключен.(п. 101 исключен с 1 мая 2009 года. - Указ Президента Республики Беларусь от 19.02.2009 N 100)(см. текст в предыдущей редакции)Глава 12ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ102. Реорганизация организации застройщиков может быть осуществлена в форме слияния, присоединения к другой организации застройщиков, а также преобразования в товарищество собственников в соответствии с законодательством и уставом.Реорганизация организации застройщиков осуществляется в соответствии с решением общего собрания о реорганизации организации застройщиков в товарищество собственников или принятием им решения об иной форме управления жилым домом.103. Организация застройщиков может быть ликвидирована по решению общего собрания или государственных органов, в том числе суда, в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.06.2009 N 336)(см. текст в предыдущей редакции)104. Общее собрание, государственный орган, принявшие решение о ликвидации организации застройщиков, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) (далее - комиссия) и устанавливают порядок и срок ликвидации этой организации. Со дня принятия решения о ликвидации организации застройщиков его члены обязаны погасить задолженность по взносам и пене полностью в течение месяца.С даты назначения комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами организации застройщиков. Комиссия выступает от имени организации застройщиков в государственных органах и в отношениях с другими юридическими и физическими лицами.Комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации организации застройщиков.После окончания срока предъявления требований к организации застройщиков комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества организации застройщиков, перечень предъявленных кредиторами требований и результаты их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием или государственным органом, принявшим решение о ликвидации организации застройщиков.Если денежных средств организации застройщиков недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, комиссия обязана осуществить продажу части или всего имущества организации застройщиков с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.После завершения расчетов с кредиторами комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием либо государственным органом, принявшим решение о ликвидации организации застройщиков.105. При ликвидации организации застройщиков имущество, оставшееся после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, распределяется между членами этой организации в порядке, определенном ее уставом. УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 28.01.2008 N 43ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В МЕСТАХ ХРАНЕНИЯТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета граждан - собственников транспортных средств, нуждающихся в местах хранения транспортных средств (далее - учет).В настоящем Положении используются следующие основные термины и их определения:гараж - капитальное строение или изолированное помещение, имеющее капитальные или перегородочные стены, перекрытия, кровлю, проемы, пол, смотровую яму (допускается отсутствие смотровой ямы), предназначенное для хранения транспортного средства;транспортное средство - мотоциклы, легковые автомобили, грузовые автомобильные транспортные средства и автобусы (технически допустимая общая масса которых не превышает 3,5 тонны), прицепы, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном порядке, а также мопеды и квадроциклы.2. На учет принимаются дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являющиеся собственниками транспортных средств и нуждающиеся в местах хранения этих средств.3. Учет осуществляется облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами. Облисполкомы вправе делегировать свои полномочия по учету другим местным исполнительным комитетам, а указанные горисполкомы - соответствующим администрациям районов в городах.4. Принятие граждан на учет производится по месту жительства граждан на основании их письменных заявлений с предъявлением документа, удостоверяющего личность. К заявлению прилагаются копия технического паспорта транспортного средства и документ, подтверждающий право на первоочередное вступление в гаражный кооператив или кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки (при наличии такого права).В случае непредставления (представления не в полном объеме) документов, указанных в части первой настоящего пункта, местный исполнительный комитет отказывает гражданину в принятии документов в день его обращения.5. Заявления граждан о принятии на учет, поданные в соответствии с требованиями настоящего Положения, регистрируются в специальной книге. Книга регистрации заявлений граждан, нуждающихся в местах хранения транспортных средств, должна быть прошнурована, листы в ней пронумерованы, заверены подписью руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя и скреплены гербовой печатью.В этой книге указываются:порядковый номер регистрационной записи;фамилия, имя, отчество, место жительства, номер телефона заявителя;дата поступления заявления;марка и регистрационный знак транспортного средства, принадлежащего заявителю, серия и номер технического паспорта;документ, подтверждающий право на первоочередное вступление в гаражный кооператив или кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки (при наличии такого права).6. Для принятия на учет местный исполнительный комитет в течение 3 рабочих дней с даты подачи гражданином заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, запрашивает у территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним информацию о наличии (об отсутствии) у гражданина в собственности гаража в данном населенном пункте. Территориальная организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в течение 7 рабочих дней с даты поступления запроса представляет местному исполнительному комитету запрашиваемую информацию.Граждане вправе самостоятельно получать в названной территориальной организации такую информацию для предоставления ее в местный исполнительный комитет одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Положения.7. При получении (представлении) информации об отсутствии у гражданина в собственности гаража в данном населенном пункте местный исполнительный комитет не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о принятии гражданина на учет.8. Граждане снимаются с учета в случаях:приобретения в собственность гаража, расположенного в этом же населенном пункте;вступления в гаражный кооператив или кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки;отказа от вступления в гаражный кооператив или кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки;подачи заявления о снятии с учета;выезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт;предоставления недостоверных сведений, послуживших основанием для принятия на учет. УТВЕРЖДЕНО Указ Президента Республики Беларусь 28.01.2008 N 43ПОЛОЖЕНИЕО СОЗДАНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВОВИ КООПЕРАТИВОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЮАВТОМОБИЛЬНЫХ СТОЯНОК(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.06.2009 N 336)Глава 1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1. Настоящим Положением устанавливается порядок создания и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок.В настоящем Положении используются следующие основные термины и их определения:автомобильная стоянка - место стоянки транспортных средств, представляющее собой специально оборудованное одно- или многоуровневое инженерное сооружение (паркинг), предназначенное для хранения транспортных средств и организованное в соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 189, 1/6961), а также правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь;временный индивидуальный гараж - некапитальное металлическое сооружение, установленное на фундаменте или непосредственно на земле и предназначенное для хранения транспортного средства;вступительный взнос - денежная сумма, вносимая гражданином, юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при вступлении в члены гаражного кооператива, кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки, и направляемая на покрытие расходов, связанных с его деятельностью;гараж - капитальное строение или изолированное помещение, имеющее капитальные или перегородочные стены, перекрытия, кровлю, проемы, пол, смотровую яму (допускается отсутствие смотровой ямы) и предназначенное для хранения транспортного средства;гаражный кооператив, кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки (далее - кооператив, если в настоящем Положении не указано иное), - потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, создаваемый на основе членства для строительства и эксплуатации гаражей или автомобильных стоянок в целях удовлетворения потребностей в местах хранения транспортных средств. Финансирование строительства гаражей может осуществляться как кооперативом, так и непосредственно его членами, а автомобильных стоянок - кооперативом;дополнительный взнос - денежные средства, вносимые членом кооператива на покрытие убытков кооператива;паевой взнос - денежные средства, единовременно или периодически вносимые кооперативу его членом на финансирование строительства гаражей (при финансировании строительства самим кооперативом) или автомобильной стоянки;паенакопления - сумма денежных средств, внесенных кооперативу его членами на конкретный календарный месяц и год на финансирование строительства гаражей (при финансировании строительства самим кооперативом) или автомобильной стоянки;транспортное средство - мотоциклы, легковые автомобили, грузовые автомобильные транспортные средства и автобусы (технически допустимая общая масса которых не превышает 3,5 тонны), прицепы, зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Беларусь, а также мопеды и квадроциклы;целевой взнос - денежные средства, вносимые членом кооператива на основании решения общего собрания членов кооператива (далее - общее собрание) или собрания уполномоченных членов кооператива (далее - собрание уполномоченных) для дополнительного финансирования ремонтно-хозяйственных работ, а также мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных);членский взнос - денежные средства, периодически вносимые членом кооператива на цели, связанные с осуществлением деятельности кооператива, в том числе на оплату труда штатных работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора) и другие нужды кооператива.Глава 2СОЗДАНИЕ КООПЕРАТИВОВ2. Кооперативы создаются путем объединения граждан, состоящих на учете нуждающихся в местах хранения транспортных средств (далее - учет) и являющихся собственниками транспортных средств; граждан, которым предоставлены земельные участки для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей; а также лиц, к которым перешло право собственности от названных граждан на временные индивидуальные гаражи.При отсутствии граждан, указанных в части первой настоящего пункта, или их отказе от вступления в кооператив он может создаваться с участием граждан, не состоящих на учете, и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.3. Для формирования кооператива местный исполнительный и распорядительный орган при наличии земельного участка для строительства и эксплуатации гаражей (автомобильных стоянок) определяет общее количество его членов, письменно извещает о формировании кооператива граждан, состоящих на учете, в соответствии с очередностью постановки их на учет.4. При определении состава членов формируемого кооператива местным исполнительным и распорядительным органом удовлетворяются заявления граждан, состоящих на учете, в соответствии с очередностью постановки на учет из расчета:имеющих первоочередное право на вступление в кооператив, - 30 процентов;не имеющих такого права, - 70 процентов.Первоочередное право на вступление в кооператив предоставляется:инвалидам I и II группы;участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам;участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;членам семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей.Первоочередное право на вступление в кооператив может быть реализовано гражданами только один раз.При отсутствии лиц, имеющих первоочередное право на вступление в кооператив, или их отказе от вступления в кооператив он может создаваться только с участием граждан, состоящих на учете, а при отсутствии таких граждан - с участием граждан, не состоящих на учете, и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.5. Местный исполнительный и распорядительный орган извещает гражданина, состоящего на учете, о формировании кооператива заказным письмом с обратным уведомлением либо передает это извещение ему под роспись.6. Гражданин, уведомленный о формировании кооператива, либо его представитель, уполномоченный в установленном порядке, в 30-дневный срок со дня получения такого извещения обязан обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением о вступлении в кооператив или письменно отказаться от вступления в кооператив.Необращение гражданина (его представителя) в 30-дневный срок в местный исполнительный и распорядительный орган рассматривается как отказ гражданина от вступления в кооператив.Срок, указанный в части первой настоящего пункта, продлевается на период, в течение которого у гражданина имелась уважительная причина, препятствующая ему обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган (болезнь, нахождение за пределами данного населенного пункта, иная уважительная причина), при документальном подтверждении наличия этой причины.7. Местный исполнительный и распорядительный орган организует собрание учредителей - граждан (граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), создающих кооператив. На собрании учредителей граждане (граждане и юридические лица, индивидуальные предприниматели) принимают решение о добровольном объединении в кооператив, определяют размер и порядок внесения вступительных и паевых взносов (при финансировании строительства самим кооперативом), утверждают устав кооператива и формируют органы управления кооператива в соответствии с утвержденным уставом, избирают их членов, а также уполномочивают одного или нескольких учредителей на представление документов в регистрирующий орган.Решение собрания учредителей оформляется протоколом, который подписывают все учредители кооператива.8. Государственная регистрация кооперативов осуществляется облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами. Облисполкомы вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации другим местным исполнительным и распорядительным органам, а указанные горисполкомы - соответствующим администрациям районов в городах.9. Для государственной регистрации кооператива, изменений и (или) дополнений, вносимых в его устав, в регистрирующий орган представляются документы, указанные в пунктах 13 и 15 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 1/10418).(п. 9 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.06.2009 N 336)(см. текст в предыдущей редакции)10. Кооператив считается созданным и приобретает права юридического лица с даты его государственной регистрации в установленном законодательством порядке, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.Кооператив создается без ограничения срока действия, если иное не предусмотрено уставом.Кооператив имеет печать с его полным наименованием на русском и (или) белорусском языках. Наименование кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слова "потребительский кооператив".11. Местонахождение кооператива определяется местом его государственной регистрации и указывается в уставе кооператива.12. Учредительным документом кооператива является устав. В уставе указываются:наименование кооператива;место его нахождения;предмет и цели его деятельности, органы управления кооператива, порядок их избрания;условия и порядок приема в члены кооператива и прекращения членства, в том числе порядок исключения из членов кооператива;размер, состав и порядок внесения вступительного, паевого (при финансировании строительства самим кооперативом), членского, целевого и дополнительного взносов;права и обязанности членов кооператива;меры ответственности членов кооператива за нарушение обязательств по внесению взносов и несвоевременному возмещению кооперативу уплаченных земельного налога (арендной платы) и налога на недвижимость (в доле, приходящейся на члена кооператива);компетенция органов управления и порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;порядок возмещения убытков членами кооператива;обязанность членов кооператива обеспечивать сохранность его имущества, соблюдать технические нормы и требования по его содержанию и эксплуатации;порядок рассмотрения споров между кооперативом и его членами, между кооперативом и другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и организациями;права местного исполнительного и распорядительного органа по осуществлению контроля за деятельностью кооператива, внесению предложений о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий членов правления этой организации, его председателя, ревизионной комиссии (ревизора);порядок реорганизации и ликвидации кооператива;иные положения, предусмотренные настоящим Положением и другими актами законодательства.В уставе кооператива могут содержаться и иные положения, касающиеся его деятельности и не противоречащие настоящему Положению и другим актам законодательства.13. Местный исполнительный и распорядительный орган после государственной регистрации кооператива принимает решение о предоставлении ему земельного участка для строительства и эксплуатации гаражей (автомобильной стоянки) в порядке, установленном законодательством об охране и использовании земель.Предоставление земельных участков кооперативам, проектирование и строительство гаражей и автомобильных стоянок, их эксплуатация осуществляются в соответствии с законодательством об охране и использовании земель и об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.Земельные участки для строительства и эксплуатации гаражей (автомобильной стоянки) предоставляются кооперативам на праве постоянного пользования либо аренды.Глава 3ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КООПЕРАТИВА14. Деятельность кооператива регулируется законодательством, в том числе настоящим Положением, и уставом кооператива.15. Земельные участки, предоставленные кооперативу (далее - территория кооператива), осваиваются за счет его средств.Освоение территории кооператива производится в соответствии с утвержденным в установленном порядке архитектурным проектом или утвержденной частью строительного проекта.Перепланировка территории кооператива без внесения изменений в утвержденный архитектурный проект или утвержденную часть строительного проекта не допускается.------------------------------------------------------------------По вопросу, касающемуся государственной регистрации недвижимого имущества, см. Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся государственной регистрации недвижимого имущества, см. Закон Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З.------------------------------------------------------------------Государственная регистрация создания земельного участка, а также возникновения, перехода прав, ограничений (обременений) прав на этот земельный участок, создания капитальных строений (зданий, сооружений), расположенных на нем, и прав на них осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.16. Члены гаражного кооператива имеют право возводить гаражи в соответствии с решением общего собрания о выделении определенного места каждому члену кооператива и утвержденным архитектурным проектом или утвержденной частью строительного проекта с учетом требований законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов, соблюдая при этом права других членов кооператива.Строительство и финансирование строительства гаражей, представляющих собой специально оборудованное одно- или многоуровневое инженерное сооружение, в соответствии с утвержденным в установленном порядке архитектурным проектом или утвержденной частью строительного проекта с учетом требований законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов, производится кооперативом за счет перечисленных членами кооператива паевых взносов.Право собственности членов кооператива на построенные на территории гаражного кооператива гаражи возникает с даты государственной регистрации в установленном порядке этого права.Кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки, организует работу по строительству данной стоянки. Места стоянки членам указанного кооператива выделяются в соответствии с уставом на основании решения общего собрания на праве пользования либо как доля в праве общей собственности на имущество такого кооператива.17. Понесенные кооперативом убытки при осуществлении его деятельности покрываются за счет дополнительных взносов членов кооператива в соответствии с решением общего собрания (собрания уполномоченных).18. Общим собранием (собранием уполномоченных) утверждаются правила эксплуатации гаражей (правила пользования местами стоянок), в которых определяются:противопожарные, санитарные и природоохранные требования, обязательные для выполнения членами кооператива на его территории и территории, прилегающей к кооперативу;режим работ, связанных с повышенным уровнем шума на территории кооператива;порядок пользования водопроводом и иными объектами общего пользования кооператива;другие требования, обязательные для выполнения всеми членами кооператива.19. Гаражный кооператив является собственником общего недвижимого имущества (объектов общего пользования), созданного за счет вступительных и иных взносов его членов, а также приобретенного в процессе осуществления своей деятельности. Кооператив, осуществляющий эксплуатацию автомобильной стоянки, является собственником общего недвижимого имущества (объектов общего пользования), созданного за счет вступительных и иных взносов его членов, а также приобретенного в процессе осуществления своей деятельности, за исключением имущества, принадлежащего в соответствии с уставом кооператива и настоящим Положением его членам, либо имущества, доли в праве общей собственности на которое принадлежат членам этого кооператива.Кооператив может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для его уставных целей, ради которых он создан, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности кооператива. Доходы (прибыль), полученные кооперативом в результате такой деятельности, не могут распределяться между его членами и используются для создания объектов общего пользования кооператива, на их эксплуатацию, ремонт и иные цели, предусмотренные уставом кооператива.В кооперативе ведется учет доходов и расходов в соответствии с законодательством. Денежные средства кооператива хранятся на счетах в банках, а в пределах, установленных законодательством, - в кассе кооператива.20. Кооператив не несет ответственности по обязательствам его членов. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесенной ими части дополнительных взносов.Глава 4ЧЛЕНСТВО В КООПЕРАТИВЕ21. Членами кооператива могут быть дееспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, а также юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Беларусь, изъявившие желание вступить в кооператив в порядке, установленном настоящим Положением.Учредители кооператива становятся его членами с даты государственной регистрации кооператива.22. Лицо, к которому перешло право собственности на гараж от члена гаражного кооператива, обязано в течение трех месяцев с даты государственной регистрации перехода к нему права собственности на гараж вступить в члены кооператива либо подать в указанный срок в правление кооператива письменное заявление об отказе от вступления в члены кооператива.Лицо, к которому перешли право пользования местом стоянки либо доля в праве общей собственности на имущество кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки, от члена такого кооператива, обязано в течение трех месяцев с даты перехода к нему права пользования местом стоянки, доли в праве общей собственности на имущество кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки, вступить в члены кооператива либо подать в указанный срок в правление кооператива письменное заявление об отказе от вступления в члены кооператива.Неподача заявления в правление кооператива в соответствии с частями первой и второй настоящего пункта рассматривается как отказ от вступления в члены кооператива.Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели, перечисленные в частях первой и второй настоящего пункта, становятся членами кооператива с даты подачи в правление кооператива письменного заявления о вступлении в члены кооператива.23. Вступительный взнос должен быть внесен учредителями - членами кооператива в течение одного месяца со дня государственной регистрации кооператива, иными членами кооператива - в течение одного месяца с даты подачи письменного заявления о вступлении в члены кооператива.24. Лица, выбывшие или исключенные из членов кооператива, а также лица, указанные в частях первой и второй пункта 22 настоящего Положения, отказавшиеся от вступления в члены кооператива (не подавшие заявление о вступлении в члены кооператива), обязаны в течение одного года с даты прекращения членства, подачи заявления об отказе от вступления в члены кооператива (с даты истечения трех месяцев, в течение которых в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения лицо обязано подать соответствующее заявление) погасить задолженность по взносам и пене (при ее наличии).25. Основаниями для прекращения членства в кооперативе являются:прекращение права собственности члена кооператива на гараж;прекращение права пользования члена кооператива местом стоянки либо отчуждение доли в праве общей собственности на имущество кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки;добровольный выход члена кооператива из данной организации;передача права на паенакопления другим лицам;исключение из членов кооператива;смерть члена кооператива, объявление умершим, признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим в соответствии с гражданским законодательством;ликвидация или реорганизация юридического лица, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя - членов кооператива;ликвидация или реорганизация кооператива, в том числе в связи с его банкротством;иные основания, предусмотренные законодательными актами и уставом кооператива.26. Исключение из членов кооператива производится по решению общего собрания в случаях:неоднократных (два и более раза) в течение 6 месяцев подряд нарушений устава кооператива или правил эксплуатации гаражей (правил пользования местами стоянок) кооператива;неуплаты взносов в течение 6 месяцев подряд с даты наступления срока их уплаты;невозмещения кооперативу доли, приходящейся на члена кооператива, уплаченных земельного налога (арендной платы) и налога на недвижимость в течение 6 месяцев подряд с даты наступления срока такого возмещения.27. Порядок приема в члены кооператива, а также прекращения членства определяется уставом кооператива и законодательством с учетом требований настоящего Положения.28. В случае совершения членом кооператива нарушений, перечисленных в пункте 26 настоящего Положения, правление кооператива выносит данному лицу письменное предупреждение, в котором устанавливается срок для устранения этих нарушений.Исключение из членов кооператива производится на основании материалов, свидетельствующих, что после получения предупреждения правления кооператива его член не принял мер по устранению допущенных нарушений в установленный в предупреждении срок.Решение общего собрания об исключении из членов кооператива может быть обжаловано в судебном порядке.29. Добровольно выбывшие или исключенные из кооператива лица, а также наследники, опекуны (попечители) в случаях, указанных в абзаце седьмом пункта 25 настоящего Положения, отказавшиеся от вступления в кооператив, обязаны заключить с кооперативом договор о порядке пользования объектами общего пользования кооператива.Лица, названные в части первой настоящего пункта, осуществляют права, установленные в абзацах четвертом - шестом части первой и части второй пункта 31 настоящего Положения, а также несут обязанности, определенные в абзацах втором, шестом и седьмом части первой пункта 32 настоящего Положения.В случае отказа этих лиц от заключения в соответствии с частью первой настоящего пункта с кооперативом договора о порядке пользования объектами общего пользования кооператива они лишаются права пользования данными объектами, а кооператив имеет право обратиться в суд для понуждения к заключению указанного договора и (или) взыскания с таких лиц платы за пользование объектами общего пользования кооператива в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных).При этом размер платы за пользование объектами общего пользования кооператива не может быть ниже размера членских взносов члена кооператива, увеличенного в 2 раза.30. При прекращении членства в гаражном кооперативе лица, имеющего паенакопления в этой организации и не оформившего право собственности на гараж, при прекращении членства в кооперативе, осуществляющем эксплуатацию автомобильной стоянки лица, имеющего паенакопления в этой организации, право на вступление в кооператив имеет лицо, которому бывший член кооператива передал право на свои паенакопления, а в случае смерти члена кооператива - лицо, унаследовавшее право на данные паенакопления.При передаче права на паенакопления нескольким лицам, преимущественное право на вступление в члены кооператива имеет лицо, получившее право на большую часть паенакоплений выбывшего члена кооператива. Если права на паенакопления переданы в равных долях нескольким лицам, одно из этих лиц по соглашению с другими вступает в члены кооператива. В случае, если такое соглашение не достигнуто, решение о вступлении в члены кооператива одного из лиц принимается в судебном порядке.Глава 5ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА31. Член кооператива имеет следующие права:избирать и быть избранным в органы управления кооператива, участвовать в обсуждении вопросов и вносить предложения на общих собраниях (собраниях уполномоченных), участвовать в принятии решений по вопросам, отнесенным настоящим Положением и уставом кооператива к компетенции общего собрания;получать информацию о деятельности органов управления кооператива и органов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива;пользоваться принадлежащим ему на праве собственности гаражом (пользоваться местом стоянки) в соответствии с актами законодательства, уставом кооператива и правилами эксплуатации гаражей (правилами пользования местами стоянок);пользоваться объектами общего пользования кооператива в порядке, определяемом уставом кооператива, решениями общего собрания (собрания уполномоченных);распоряжаться находящимся у него на праве частной собственности гаражом (распоряжаться долей в праве общей собственности на имущество кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки, или местом стоянки) в соответствии с законодательством;обращаться в суд с требованием о признании недействительными решений общего собрания (собрания уполномоченных), а также решений правления кооператива и его председателя, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами;выйти из кооператива в любое время по своему усмотрению независимо от согласия других членов кооператива путем подачи заявления в правление в порядке и сроки, установленные уставом кооператива. Членство в кооперативе прекращается со дня подачи такого заявления;осуществлять другие права, предусмотренные настоящим Положением, иными актами законодательства и уставом кооператива.Член кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки, дополнительно к правам, указанным в части первой настоящего пункта, имеет право на возмещение в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, стоимости своей доли в праве общей собственности кооператива (своих паенакоплений) в сроки, определяемые общим собранием (собранием уполномоченных), но не позднее 6 месяцев со дня передачи своей доли (права пользования местом стоянки) кооперативу в связи с выходом или исключением из кооператива, а также при ликвидации кооператива после удовлетворения требований кредиторов.32. Член кооператива обязан:выполнять требования, установленные настоящим Положением, иным законодательством, уставом кооператива и правилами эксплуатации гаражей (правилами пользования местами стоянок) кооператива, решениями общего собрания (собрания уполномоченных), правления кооператива;своевременно вносить взносы в соответствии с настоящим Положением, уставом кооператива и решениями общего собрания (собрания уполномоченных);своевременно возмещать кооперативу в доле, приходящейся на члена кооператива, земельный налог (арендную плату) и налог на недвижимость в случае их уплаты кооперативом в установленном законодательством порядке;нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесенной им части дополнительных взносов;использовать гараж (место стоянки) в соответствии с его целевым назначением, выполнять мероприятия по надлежащему содержанию гаража (места стоянки);не нарушать права других членов кооператива;уведомить председателя правления о намерении произвести отчуждение гаража, распорядиться местом стоянки, долей в праве общей собственности на имущество кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки;выйти из гаражного кооператива при прекращении права собственности на гараж (из кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки, - при прекращении права пользования местом стоянки либо отчуждении доли в праве общей собственности на имущество этого кооператива) путем подачи заявления в правление не позднее 10 дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на гараж (заключения договора о переходе права пользования местом стоянки либо отчуждения доли в праве общей собственности на имущество кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильной стоянки). Членство в кооперативе прекращается со дня подачи такого заявления.Глава 6ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВА33. Управление в кооперативе осуществляется в соответствии с настоящим Положением и уставом кооператива.34. Органами управления в кооперативе являются:общее собрание (собрание уполномоченных);правление;председатель правления.35. Высшим органом управления кооператива является общее собрание. При наличии в кооперативе более 50 членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствует более двух третей от общего числа членов кооператива, из числа членов кооператива из расчета по одному уполномоченному от каждых пяти членов кооператива. Уставом кооператива может быть предусмотрено иное представительство.Выборы уполномоченных должны проводиться не реже одного раза в пять лет. В случае неизбрания общим собранием нового состава уполномоченных в установленный срок они сохраняют свои полномочия до избрания нового состава, но не более чем на один год. Досрочное переизбрание уполномоченного возможно в случае его выхода (исключения) из членов кооператива, отказа от своих полномочий, смерти, в иных случаях, предусмотренных уставом кооператива.36. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа членов кооператива, за исключением случаев, определенных пунктом 40 настоящего Положения.37. Собрание уполномоченных считается правомочным, если на нем присутствует более двух третей уполномоченных, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 40 настоящего Положения.38. Общее собрание (собрание уполномоченных) созывается правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные общие собрания (собрания уполномоченных) проводятся по решению правления, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или не менее 25 процентов членов кооператива. Такое предложение или требование должно включать предполагаемую повестку дня общего собрания (собрания уполномоченных).Правление обязано принять решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) в течение 7 дней со дня получения предложения местного исполнительного и распорядительного органа, требования ревизионной комиссии (ревизора) или не менее 25 процентов членов кооператива.Правление может отказать в проведении внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) только в случае, если не соблюден порядок подачи предложения или требования, установленный в части первой настоящего пункта. При отказе правления в удовлетворении предложения или требования по иным причинам либо без объяснения причин инициаторы проведения такого собрания вправе сами созвать внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных). Инициаторы проведения собрания информируют членов кооператива о принятом решении в порядке, определенном пунктом 39 настоящего Положения.При положительном решении правления внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных) должно быть созвано не позднее 30 дней со дня получения соответствующего предложения или требования.39. Письменное уведомление о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) должно быть направлено правлением (председателем правления) кооператива каждому члену кооператива (уполномоченному) не позднее чем за 10 дней до дня его проведения, а также размещено объявление на информационном стенде на территории кооператива. В уведомлении (объявлении) указываются инициатор проведения собрания, место и время проведения, повестка дня. Повестка дня может быть дополнена или изменена решением общего собрания (собрания уполномоченных).40. При отсутствии кворума правление кооператива, инициаторы проведения общего собрания (собрания уполномоченных) назначают новую дату, место и время его проведения. Вновь назначенное общее собрание (собрание уполномоченных) может быть созвано не позднее чем через 30 дней после даты несостоявшегося собрания. В этом случае общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 25 процентов от общего числа членов кооператива, а собрание уполномоченных - не менее половины уполномоченных.41. Каждый член кооператива (уполномоченный) имеет на общем собрании (собрании уполномоченных) один голос.Вместо члена кооператива в заседании общего собрания может участвовать его представитель, действующий на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь либо председателем правления.Уполномоченные члены кооператива не могут передавать свои полномочия другим лицам.42. При необходимости решение общего собрания может приниматься посредством проведения заочного голосования путем опроса. При таком голосовании каждому члену кооператива направляется нарочным под роспись о получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением.Бюллетень должен содержать:повестку дня общего собрания;формулировку вопросов, голосование по которым производится данным бюллетенем, и формулировку проектов решений по каждому вопросу;варианты голосования по каждому вопросу, выраженные словами "за", "против", "воздержался";разъяснение порядка заполнения бюллетеня по каждому вопросу;место представления заполненных бюллетеней, день окончания голосования и день заседания правления.Член кооператива, получивший данный бюллетень, заполняет его, выражая свое мнение по вопросам повестки дня ("за", "против", "воздержался"), подписывает и направляет по адресу, названному в бюллетене. Подсчет голосов при таком голосовании осуществляется правлением. Члены правления вскрывают конверты на своем заседании, которое проводится не ранее чем через 15 дней со дня окончания голосования, и оформляют протокол об итогах заочного голосования путем опроса. Протокол подписывается всеми членами правления, заверяется печатью кооператива. Бюллетени для голосования хранятся в делах кооператива в течение пяти лет, протоколы - постоянно.Проведенное заочное голосование путем опроса считается правомочным, если в нем приняло участие более двух третей членов общего собрания.43. К исключительной компетенции общего собрания относятся:внесение изменений и (или) дополнений в устав кооператива;прием и исключение из членов кооператива;установление размеров и сроков внесения вступительных, паевых (при финансировании строительства самим кооперативом), членских, целевых и дополнительных взносов;установление размеров пени в соответствии с законодательством за несвоевременное внесение взносов и изменение сроков внесения взносов отдельными членами кооператива по уважительным причинам;избрание уполномоченных и досрочное прекращение их полномочий;определение количественного состава правления, избрание его членов и председателя, досрочное прекращение их полномочий;избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) и досрочное прекращение их полномочий;предоставление полномочий председателю общего собрания (собрания уполномоченных) на заключение трудового договора (контракта) с избранным председателем правления;утверждение правил эксплуатации гаражей (правил пользования местами стоянок) кооператива;утверждение ежегодной сметы доходов и расходов, изменений и дополнений, вносимых в нее;утверждение годовых отчетов и балансов на основании заключений по ним ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора;утверждение сметы расходов на содержание аппарата управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, определяемой в соответствии с законодательством, а также форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников;принятие решений о формировании и использовании имущества (объектов общего пользования) кооператива, создании и использовании объектов инфраструктуры;рассмотрение и одобрение проектно-сметной документации на строительство (оборудование) гаражей (автомобильной стоянки);распределение мест для строительства гаражей (мест на автомобильной стоянке) между членами кооператива;принятие решения о заключении кооперативом сделок, ином распоряжении его имуществом, в том числе денежными средствами на сумму 50 и более базовых величин;рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора);принятие решений о реорганизации или ликвидации кооператива, назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждение передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов.Уставом кооператива могут быть предусмотрены иные вопросы, рассмотрение которых отнесено к исключительной компетенции общего собрания.Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы им на рассмотрение других органов управления кооператива.Собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с настоящим Положением и уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания, за исключением вопросов, указанных в абзацах втором, четвертом, шестом, шестнадцатом и девятнадцатом части первой настоящего пункта.Общее собрание (собрание уполномоченных) вправе рассматривать иные вопросы в соответствии с настоящим Положением, а также другие вопросы деятельности кооператива и принимать по ним решения.44. Общим собранием (собранием уполномоченных) избирается председатель, который ведет это собрание, а также из числа членов кооператива (уполномоченных) - секретарь, который ведет протокол данного собрания.Решение на общем собрании принимается простым большинством голосов участвующих в таком собрании (принявших участие в заочном голосовании путем опроса), решение собрания уполномоченных считается принятым, если за него проголосовало более двух третей уполномоченных, присутствующих на этом собрании.Решение общего собрания о внесении изменений и (или) дополнений в устав кооператива, реорганизации или ликвидации кооператива, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), утверждении передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов считается принятым, если за него проголосовало более двух третей членов кооператива, принявших участие в собрании (заочном голосовании путем опроса). Решение общего собрания (собрания уполномоченных) об исключении из членов кооператива считается принятым, если за него проголосовало более двух третей членов кооператива (уполномоченных), принявших участие в собрании (заочном голосовании путем опроса).Уставом кооператива могут быть предусмотрены иные вопросы, решение по которым принимается при наличии более двух третей голосов лиц, принявших участие в собрании (заочном голосовании путем опроса).45. Результаты голосования отражаются в протоколе общего собрания (собрания уполномоченных).Протоколы общих собраний (собраний уполномоченных), за исключением указанных в части третьей пункта 42 настоящего Положения, оформляются секретарем собрания, подписываются председателем в течение 3 дней со дня проведения собрания, заверяются печатью кооператива и хранятся в делах кооператива постоянно.46. Решения общего собрания (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов не позднее 5 дней после его проведения путем размещения копии протокола на информационном стенде на территории кооператива.47. Управление деятельностью кооператива в период между общими собраниями (собраниями уполномоченных) осуществляет правление кооператива.Правление является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию (собранию уполномоченных).Правление избирается общим собранием (собранием уполномоченных) из числа членов кооператива сроком на три года. Членами правления не могут быть члены ревизионной комиссии (ревизор), уполномоченные кооператива.Вопрос о досрочном прекращении полномочий членов правления может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или не менее 25 процентов членов кооператива.В случае выхода (исключения) из членов кооператива, отказа от полномочий либо смерти члена правления может быть избран новый член правления на оставшийся срок полномочий выбывшего члена правления (до переизбрания членов правления).48. К компетенции правления относятся:осуществление текущего руководства деятельностью кооператива в соответствии с законодательством, уставом кооператива и решениями общего собрания (собрания уполномоченных);организация учета членов кооператива, учета имущества, в том числе денежных средств кооператива, его доходов и расходов;распоряжение имуществом, в том числе денежными средствами кооператива, в пределах утвержденной ежегодной сметы доходов и расходов кооператива и принятие решений о заключении кооперативом договоров и сделок, ином распоряжении имуществом на сумму от 25 до 50 базовых величин;рассмотрение обращений членов кооператива и работников, за исключением обращений по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания (собрания уполномоченных);созыв очередных и внеочередных общих собраний (собраний уполномоченных), организация их подготовки и проведения;подготовка ежегодного отчета о работе правления для представления общему собранию (собранию уполномоченных);разработка ежегодных планов мероприятий по обустройству территории кооператива с обоснованием необходимости привлечения и размера целевых взносов, а также внесение этих планов мероприятий на рассмотрение общего собрания (собрания уполномоченных);подготовка проектов ежегодных смет доходов и расходов кооператива, изменений и дополнений, вносимых в эти сметы, и представление их общему собранию (собранию уполномоченных) на утверждение;обеспечение содержания имущества (объектов общего пользования) кооператива в надлежащем состоянии и организация хозяйственных работ в кооперативе на основе заключенных договоров или силами членов кооператива и ведение учета участия в таких работах каждого члена кооператива;организация контроля за внесением членами кооператива взносов, расчетом задолженности по ним и начислением пени;контроль за исполнением членами кооператива устава кооператива, решений общего собрания (собрания уполномоченных) и правления, а также правил эксплуатации гаражей (правил пользования местами стоянок) кооператива;организация хозяйственной деятельности кооператива;организация охраны территории кооператива и его имущества в установленном законодательством порядке;------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся порядок согласования схем обращения с отходами, образующимися в гаражных кооперативах, см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2010 N 1104.------------------------------------------------------------------организация работы по выполнению на территории кооператива требований законодательства об отходах;другие вопросы, отнесенные к его компетенции уставом и решением общего собрания (собрания уполномоченных).49. Заседания правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев. Правление правомочно принимать решения, если в заседании участвует более половины членов правления, в том числе председатель.Решения правления принимаются простым большинством голосов.Протоколы заседаний правления оформляются не позднее 3 дней с даты их проведения, подписываются его председателем и членами правления и хранятся в делах кооператива постоянно.50. Деятельностью правления руководит председатель, избираемый на три года из членов кооператива.Председатель правления подотчетен общему собранию (собранию уполномоченных). Он председательствует на заседаниях правления.51. К компетенции председателя правления относятся:осуществление текущего руководства деятельностью кооператива в пределах полномочий, определенных настоящим Положением, уставом кооператива и трудовым договором (контрактом), заключенным с ним в соответствии с законодательством о труде;организация проведения заседаний правления;организация исполнения решений общего собрания (собрания уполномоченных), правления;распоряжение имуществом, в том числе денежными средствами кооператива, в соответствии с ежегодными сметами доходов и расходов и на сумму до 25 базовых величин, открытие счетов в банках;заключение в пределах своей компетенции и с учетом требований абзаца пятого настоящего пункта договоров и соглашений от имени кооператива;утверждение должностных инструкций штатных работников кооператива;утверждение штатного расписания кооператива после его согласования общим собранием (собранием уполномоченных);принятие на работу и увольнение работников кооператива, применение к ним мер поощрения и взыскания;издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для выполнения работниками кооператива, а также в целях реализации решений общего собрания (собрания уполномоченных), правления;осуществление действий без доверенности от имени кооператива, представление его интересов в судах, государственных органах, иных организациях, выдача доверенности на представление интересов кооператива, подписание платежных документов, выдача справок;осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Положением и уставом кооператива.52. Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления (переизбрании) может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора), или не менее 25 процентов членов кооператива, или не менее двух третей членов правления.53. Председатель правления при осуществлении своих функций в пределах компетенции должен действовать в интересах кооператива в соответствии с настоящим Положением, другими актами законодательства и уставом кооператива. Председатель несет полную материальную ответственность перед кооперативом за убытки, причиненные кооперативу в результате его виновных действий (бездействия).Документы (дела) кооператива хранятся у председателя правления кооператива.Глава 7ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ ЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КООПЕРАТИВА54. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, председателя и членов правления общее собрание (собрание уполномоченных) избирает ревизионную комиссию (ревизора) из числа членов кооператива. Кооператив вправе провести аудит своей финансово-хозяйственной деятельности.55. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается на три года в составе не менее трех человек.В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, лицо, состоящее с ними в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры, родители супруга (супруги), тети, дяди), а также уполномоченные кооператива.Ревизионная комиссия из своего состава избирает председателя.56. Вопрос о досрочном прекращении полномочий (переизбрании) ревизионной комиссии (ревизора) может быть вынесен на обсуждение общего собрания (собрания уполномоченных) по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию не менее 25 процентов членов кооператива.Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна только общему собранию (собранию уполномоченных).В случае выхода (исключения) из членов кооператива, отказа от полномочий либо смерти члена ревизионной комиссии (ревизора) может быть избран новый член ревизионной комиссии (ревизор) на оставшийся срок полномочий выбывшего члена такой комиссии (ревизора) (до переизбрания ревизионной комиссии (ревизора).57. Ревизионная комиссия (ревизор):контролирует соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины и финансового законодательства правлением, его председателем, членами кооператива в процессе деятельности кооператива;проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива;дает заключения общему собранию (собранию уполномоченных) по отчетам правления и его председателя;отчитывается перед общим собранием (собранием уполномоченных) о своей деятельности.58. Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора общее собрание (собрание уполномоченных) не вправе утверждать годовой отчет и годовой баланс.При обнаружении нарушений финансово-хозяйственной деятельности кооператива и финансовых нарушений со стороны председателя правления и (или) правления ревизионная комиссия (ревизор) в течение 10 дней со дня обнаружения этих нарушений обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных).Глава 8ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ВЗНОСОВ ЧЛЕНАМИ КООПЕРАТИВА59. Для обеспечения деятельности кооператива его члены уплачивают вступительный, паевой (при финансировании строительства самим кооперативом), членский, целевой и дополнительный взносы.60. Взносы членами кооператива вносятся в сроки, установленные настоящим Положением, уставом и решением общего собрания (собрания уполномоченных).За несвоевременное внесение взносов члены кооператива уплачивают пеню в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных) в соответствии с законодательством.61. Учредители, члены кооператива уплачивают взносы на текущий (расчетный) банковский счет кооператива или путем передачи наличных денежных средств уполномоченному члену правления кооператива.В подтверждение внесения взносов на текущий (расчетный) банковский счет кооператива члены кооператива представляют уполномоченному члену правления квитанции (иной документ) о внесении денежных сумм на данный счет.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, см. постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 196.------------------------------------------------------------------62. Прием наличных денежных средств, вносимых членами кооператива в уплату взносов, уполномоченным на это членом правления может осуществляться с использованием приходных кассовых ордеров и квитанций либо по ведомостям установленной формы, которые являются бланками строгой отчетности, без использования приходных кассовых ордеров и квитанций. Эти ведомости хранятся в кооперативе постоянно.Порядок приема наличных денежных средств, вносимых учредителями, членами кооператива, определяется решением общего собрания (собрания уполномоченных).63. Разногласия по вопросам внесения и расходования взносов рассматриваются правлением, общим собранием (собранием уполномоченных), а споры по этим вопросам - судом.Глава 9РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КООПЕРАТИВА64. Реорганизация кооператива может осуществляться только в формах выделения, разделения, слияния или присоединения в соответствии с решениями общего собрания либо по решению уполномоченного государственного органа, в том числе суда, в случаях, предусмотренных законодательством, с сохранением организационно-правовой формы потребительского кооператива у реорганизуемого юридического лица и (или) у возникших в результате реорганизации кооператива юридических лиц.65. Права и обязанности реорганизованного кооператива переходят к потребительскому кооперативу - правопреемнику (правопреемникам) в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом.Члены реорганизованного кооператива становятся членами потребительского кооператива - правопреемника (правопреемников).66. Кооператив может быть ликвидирован по решению общего собрания или государственных органов, в том числе суда, в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 25.06.2009 N 336)(см. текст в предыдущей редакции)При ликвидации кооператива право на предоставленный ему земельный участок прекращается в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.67. Общее собрание, государственный орган, принявшие решение о ликвидации кооператива, создают ликвидационную комиссию (назначают ликвидатора) и устанавливают порядок и срок ликвидации кооператива. Члены кооператива обязаны погасить задолженность по взносам и пене полностью в течение месяца со дня принятия решения о ликвидации кооператива.С даты создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами кооператива. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) выступает от имени кооператива в государственных органах и в отношениях с другими юридическими и физическими лицами.Ликвидационная комиссия (ликвидатор) принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации кооператива.После окончания срока предъявления требований к кооперативу ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества кооператива, перечень предъявленных кредиторами требований с результатами их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием или государственным органом, принявшим решение о ликвидации кооператива.Если денежных средств кооператива недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана осуществить продажу части или всего имущества кооператива с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием либо государственным органом, принявшим решение о ликвидации кооператива.68. При ликвидации кооператива имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, распределяется между членами кооператива в порядке, определенном его уставом.Документы ликвидированного кооператива передаются на хранение в государственные архивные учреждения в порядке, установленном законодательством.  

Лабазинский Дмитрий :: 03.11.2010 в 17:26