Вопрос № 98023 Опубликовано 03.11.2010 в 11:07

Могу ли я пожаловааться на действия представителя

Доброго дня! Господа юристы прошу ответить на нижеперечисленные вопросы:1.Можно ли пожаловаться на действия представителя ОО "Белорусское общество защиты прав потребителя" и куда?2.Могу ли я отказаться от подачи иска в суд (о чем настаивает представитель ОО "Белорусское общество защиты прав потребителя"), если не уверен в положительном исходе дела для себя на основе прилагаемых к иску документов, которые собирал представитель ОО "Белорусское общество защиты прав потребителя", а еще больше не уверен в представителе и том как он будет вести дело в суде, и не будет ли мне предъявлен иск о возмещении затрат по подаче иска в порядке регресса в случае отказа от суд. разбирательства или проигрыше дела в суде? 3. При подаче иска по защите прав потребителя исцом буду я как физ. лицо или общество?Очень прошу отетить, так как представитель дает разнообразые ответы, порой противоречащие друг другу. Заранее благодарен Вам.

Роман :: Брест

  Ответов: 3

1. Можно. Либо его руководству, либо в Минюст. 2. Можете отказаться. Это ваш право подавать в суд иск или нет. При подаче иска госпошлину оплачиваете вы и если в иске отказано, то госпошлина просто вам не возвращается. Кроме того ответчик в данном случае сможет с вас взыскать суд. издержки. 3. Вы как физ лицо будете истцом (ответчиком).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2010 в 11:33

Интересная тема:) Защита от защиты прав потребителей:))) Попробую ответить. 1) На действия представителя можно пожаловаться руководителю той организации, чьи интересы он представляет, то есть председателю ОО "БОЗПП", либо в регистрирующий орган, т.е. в Управление юстиции Мингорисполкома. 2) При подаче иска истец - Вы, ОО "БОЗПП" - Ваш представитель, отношения между Вами должны регулироваться договором согласно Постановлению Минторга №54 от 23.12.2004, которым и утверждена примерная форма договора. P.S. Так как истец - Вы, подача искового заявления, отказ от иска, либо изменение исковых требований в суде допускается только Вами, либо по доверенности представителем с Вашего согласия. Более того, учитывая возмездность правовой помощи, оказываемой обществами потребителей, договор с ними ничто не иное, как договор возмездного оказания услуг, соответственно: согласно ч.1 ст.736 ГК Вы вправе отказаться от договора при условии оплаты расходов, а согласно ст.670 ГК и ст.37 ЗоЗПП (да, на них тоже распространяется законодательство о защите прав потребителей:) представитель обязан письменно предупредить Вас о вероятности рассмотрения дела в суде не в Вашу пользу, иначе - возврат уплаченной денежной суммы и возмещение убытков. В общем, читайте договор.  

Голодный :: 03.11.2010 в 11:33

Извиняюсь... Вы из Бреста, соответственно в Управление юстиции Брестского облисполкома.  

Голодный :: 03.11.2010 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2010 в 09:20

Спасибо!Только истец по данному виду дел освобожден от уплаты гос. пошлины. меня интересуют расходы по подаче иска в суд (составление иска, представление интересов и т.д.), которые заявляет Ответчику общество. Может ли общество взыскать с меня эту сумму в порядке регресса при проигрыше дела?Спасибо.

Роман :: Брест

  Ответов: 1

Ещё что-то новое... А разве по договору с обществом Вы ему не оплачиваете эти расходы, с чего это им даже в случае проигрыша повторно взыскивать эту сумму. Но Вы не волнуйтесь, даже в случае выйгрыша 99% эти расходы всё равно с ответчика не взыщут, практика такова, и в обществах об этом знают, поэтому ничего взыскивать не будут.  

Голодный :: 04.11.2010 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2010 в 09:23

Спасибо за ответ!Я только хотел уточнить про расходы по подаче иска в суд (составление иска, представление интересов и т.д.), которые заявляет Ответчику общество. Может ли общество взыскать с меня эту сумму в порядке регресса при проигрыше дела?

Роман :: Брест

  Ответов: 1

Вы имеете в виду те расходы, которые Общественное объединение указывает в исковом заявлении? Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2010 в 14:29