Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы контракт общежитие строительство прописка гражданство документы алименты право зарплата молодая семья развод налоги беременность раздел имущества наследство распределение продажа очередь суд ип пособие аренда работа увольнение квартира регистрация иск оформление приватизация компенсация договор оформление документов сроки молодой специалист ребенок брак выселение кредит отпуск лицензия армия жилье отработка имущество льготный кредит декретный отпуск права раздел недвижимость амнистия налог оплата долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9792 Опубликовано 02.07.2007 в 18:34

Я являюсь гражданкой РБ. Согласно брака, заключенного в мае 2006 года с гражданином Финляндии и на территории Финляндии взяла фамилию мужа. С августа 2006 года и по настоящее время проживала на территории Финляндии согласно разрешению на проживание (residence permission), которое помещено в мой белорусский паспорт и заканчивается 1 октября 2007 года. Также в ноябре 2007 года истекает срок действия моего общегражданского паспорта по достижении 45-летнего возраста и 27 августа 2007 года истекает срок действия разрешительной записи для выездов за границу. В июле 2007 года я планирую приехать в Беларусь и обменять паспорт. Хочу сделать это только в связи со сменой фамилии. Обязательно ли мне менять паспорт в связи с постоянным проживанием за пределами Республики Беларусь (серии РР ) и должна ли я доказывать, что я не собираюсь это делать? Это было бы для меня более проблематично и заняло бы больше времени и денег. Что в моей ситуации более просто, быстро и разумно сделать?

Тишкова Ирина :: Гомель


  Ответов: 2

Говорить о постоянном проживании в данном случае преждевременно. Исходя из текста Вашего вопроса, Ваше проживание в Финляндии пока еще носить временный характер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 04.07.2007 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам разумнее было бы не дожидаясь 1 октября (да и сентября тоже) ехать в Беларусь, менять паспорт на новый (но обычный, не РР, ибо, как отметила коллега, из пермита не следует Ваше постоянное проживание в Финляндии), паспорт меняете по перемене фамилии и по достижении 45-летнего возраста (кстати, понадобится финское свидетельство о браке с проставленным в Финляндии же апостилем, а перевод на русский свидетельства и апостиля будете делать уже в Беларуси, равно как и заверять у нотариуса подпись переводчика). При обмене паспорта пишите сразу заявление на оставение паспорта на руках, т.к. имеется еще действующий пермит, Вам пробьют дыроколом паспорт, кроме первой стьраницы и пермита. Заново в новый паспорт проставьте штамп "на все краины свету". Потом, с двумя паспортами и свидетельством о браке, едете в Финляндию и получаете новый пермит в новый паспорт. Кстати, при обмене паспорта на обороте формы 1 (заявление на выдачу паспрорта) в левом нижнем углу напишите, как следует писать Ваше имя и фамилию в латинской транскрипции, чтобы Ваша фамилия и фамилия мужа совпадали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.07.2007 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9792





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы