Вопрос № 97686 Опубликовано 31.10.2010 в 02:52

распространяется ли срок давности после развода, на раздел квартиры?

Здравствуйте.Я, 7 лет назад развелась с мужем. В настоящее время живу со вторым мужем. Во время развода, претензий на имущество ни у кого не было, всё осталось мне и 5 летней дочери. Сейчас, бывший супруг хочет подать в суд на роздел квартиры. При разводе, мы договорились об отсутсвии претензий, я не подаю на алименты, он не подает на раздел. Я нашла на вашей странице информацию о том, что есть срок давности 3 года, по вопросу раздела имущества, но также, я нашла информацию о том, что на жильё этот срок давности не распространяется. Сможет ли бывший супруг отсудить у меня часть квартиры?Спасибо.

Иванцова Мария :: Гомель

  Ответов: 1

Сможет. Если имеет право собственности на квартиру. Так же, как и вы можете взыскать алименты до совершеннолетия ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.10.2010 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2010 в 11:43

Спасибо за ответ!С алиментами всё понятно, растолкуйте пожалуйста, что означает "имеет право собственности на квартиру"?Он, разумеется с нами не живет, не прописан, квартира была куплена совместно, в браке. Возможено ли засчитать его долю в счет погашения алиментов, т.к. денег на возврат его доли, если таковая причитается, ум еня нет, кто может или должен обращаться в суд с таким заявлением?

Иванцова Мария :: Гомель

  Ответов: 1

имеет право собственности - собственники квартиры, приобретенной в браке являются супруги. по умолчании - в равных долях. не зависимо от того, что один зарабатывал 200 тыс, а другой 2 млн. алименты взыскиваются с даты подачи соответствующего иска в суд. если вы 7 лет этого не делали - ваши проблемы. сейчас ни о каком "погашении алиментов" речи быть не может. задолженность в уплате алиментов возникает тогда, когда алименты были взысканы, но не уплачивались. таким образом, ваш бывший супруг, подав иск о разделе квартиры, имеет большую вероятность решением суда быть признан собственником половины квартиры. которую может продать любому. и у вас возникает перспектива делить считающееся своим, жильё с посторонним человеком.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.10.2010 в 16:57