Вопрос № 97630 Опубликовано 29.10.2010 в 21:40

можно ли оформить договор купли-продаже на границе?

Имеет ли право не резидент Республики Беларусь приехать на своем легковом автомобиле в РБ и продать его там (на границе ) резиденту РБ. Если да, подскажите пожалуйста, что делается в первую очередь?можно ли оформить договор купли-продаже на границе?

Alena :: Minsk

Ключевые слова: можно ли оформить договор купли-продаже на границе?

  Ответов: 1

Просто оформить договор - может, а передать в собственность без проведения определенных операций (снятия с учета, получения транзитных номеров, оформления доверенности на право проведения всех необходимых операций и там. оформления)- нет. Дополнительно почитайте http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_avto_2008.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.10.2010 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2010 в 21:25

Спасибо за ответ, будьте добры уточните.на белорусской границе нельзя получить транзитные номера, оплатив гос пошлину? Затем продавец и покупатель вместе въезжают в РБ и "проводят все необходимые операции".Вообще трудно найти информацию. Может можно связаться с таможней? Просто не знаю что делать

Alena :: Minsk

  Ответов: 1

Нельзя. Транзитные номера выдают в стране, где авто было зарегистрировано. При наличии договора покупки продавец в дальнейшем не нужен, ввезти в РБ и произвести там. оформление авто может и покупатель-резидент.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.10.2010 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2010 в 10:08

спасибо, большое за Ваше внимание к вопросу!Дело в том , что по закону Италии я не имею права купить на свое имя автомобиль (со всеми документами на мое имя). Только при условии вида на жительство или гражданства. Просто туристам никто не продаст. Полючается замкнутыи круг что ли?

Alena :: Minsk

  Ответов: 1

Думаю, Вы в чем-то ошибаетесь...  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.10.2010 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2010 в 10:10

мне сказали что можно только получит картонные номера (которые действительны 5 дней).

Alena :: Minsk

  Ответов: 1

Этого срока достаточно для доставки авто к границе ЕС-РБ  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.10.2010 в 15:52