Вопрос № 97629 Опубликовано 29.10.2010 в 21:33

Сохранится ли предоставленная отсрочка

Я в этом году поступил на заочное отделение в ВУЗ и был зачислен 5 августа. Мне военкомат предоставил отсрочку, т.к. зачислен до 15 августа (в связи с новым законом). Теперь я хочу отчислиться из ВУЗ'а и перепоступить в лицей на дневную форму обучения, в ноябре месяце. Вопросы:1. Обязан ли ВУЗ мне вернуть документы и отчислить меня?2. Будет ли действовать предоставленная мне отсрочка до окончания лицея?

Сечко Андрей :: Солигорск

  Ответов: 1

основание вашей первой отсрочки ЛИШЬ обучение в ВУЗе. как только вы отчисляетесь, а вас должны отчислить по вашему желанию в случае выполнения всех предусмотреных условий (оплата обучения и тд.), ТАК сразу же вы ТЕРЯЕТЕ отсрочку. Что касается новой отсрочки, то есть только одна возможность: выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования – до 1 сентября года окончания учреждения образования.________Но вам может повезти если вы успеете поступить в лицей (как я понимаю это ССУЗ) до того как вас фактически отправят в военную часть.  

Федотов Олег :: 05.11.2010 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 22:58

Это получается уже не первая отсрочка моя: первая была дана для того чтобы я мог окончить техникум. Вторая-для учёбы в ВУЗе дана мне. Получается я теряю отсрочку, а новую не получаю на обучение в колледже(как выяснилось)?Не понял этой части вашего ответа: – до 1 сентября года окончания учреждения образования.________Но вам может повезти если вы успеете поступить в лицей (как я понимаю это ССУЗ) до того как вас фактически отправят в военную часть.

Сечко Андрей :: Солигорск

  Ответов: 1

смысл такой - больше одной отсрочки не дают. выдают ее на каком-то Основании. в вашем случае это "для продолжения образования". как я понял вы учились в техникуме не закончив который вы поступили в ВУЗ. а теперь решили заново уйти в техникум???. исходя из такого понимания ситуации разъясняю: поступив в ВУЗ вы получили отсрочку на весь срок обучения в ВУЗе при этом ранее полученная отсрочка на обучение в техникуме была заменена новой. Теперь вы хотите уйти из ВУЗа и заново попасть в техникум. В случае отчисления из ВУЗа (ваше право) вы автоматически ТЕРЯЕТЕ отсрочку от армии на время обучения в ВУЗе. ранее полученная отсрочка для техникума не возобновляется. таким образом в период после отчисления по Собственному желанию из ВУЗа до зачисления в техникум у вас нет отсрочки от армии. вы можете получить отсрочку по семейным обстоятельствам или по здоровью, но не для обучения. 12 октября 2010 г. Президент РБ издал Указ № 529 которым уволил в запас военнослужащих прошлых призывов и объявил что в октябре-декабре состоится новый набор в армию лиц не имеющих отсрочку. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000529 При этом конкретных дат набора в указанный период указом не установлено. узнайте в своем военкомате. Так вот если вы успеете зачислиться в техникум до вашей отправки в армию, то вам заново предоставят отсрочку на время обучения в техникуме сроком до 1 сентября года окончания техникума. т.е. новую отсрочку для колледжа получите если успеете поступить до отправки в армию. главное чтобы из вуза вы отчислились по собственному желанию.  

Федотов Олег :: 05.11.2010 в 23:54