Вопрос № 97619 Опубликовано 29.10.2010 в 19:33

В каком случае наниматель может уволить замужнюю женщину с ребенком до 5 лет?

Здравствуйте! Я замужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, выходить нужно через 2 месяца. Наниматель сказал,что хочет меня уволить, мотивируя тем,что работников в отделе и так много. Фирма частная, у всех бессрочные трудовые договора. На что я могу рассчитывать и что мне делать в этой ситуации?

Хомич Наталья :: Жодино

  Ответов: 1

Просто так вас уволить он не может. Бессрочный трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по собственному желанию и другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.11.2010 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 18:59

Спасибо за ответ на основной вопрос №97619. Скажите, а наниматель может меня сократить? Если да, то в каком случае - когда ребенку исполнится 3 или 5 лет?

Хомич Наталья :: Жодино

  Ответов: 2

если сокращение численности штатов, то нет до 3-х лет, при этом если заключен контракт (срочный трудовой договор), то не могут до 5 лет. Но если это ликвидация предприятия, то могут уволить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2010 в 12:14

если сокращение численности штатов, то нет до 3-х лет, при этом если заключен контракт (срочный трудовой договор), то не могут до 5 лет. Но если это ликвидация предприятия, то могут уволить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2010 в 12:14