Вопрос № 97602 Опубликовано 29.10.2010 в 16:48

Как правильно выбрать форму собственности при создании фирмы

здравствуйте! вопрос у меня следующий: собираемся открыть свое дело, в составе учредителей 2 человека. затрудняюсь однозначно определить вид деятельности - планируем прокат детских вещей (одежда, игрушки), а в дальнейшем и услуги, которые будут осуществлять другие организации, подрядчики, например, фото-услуги, организация праздничных мероприятий. Какую лучше регистрировать форму собственности, если нас двое? и чтобы она соответствовала всем предоставляемым нами услугам, и при этом попасть под упрощенную систему налогообложения? и что касается проката детских вещей - в чем будут заключаться основные отличия просто проката готовых купленных нами новых изделий, и проката изделий б/у, и проката сшитых нами или нашими подрядчиками вещей? и последнее: как повлияет на создание фирмы то, что на сегодня я уже являюсь ИП, занимаюсь рекламной деятельностью, можно ли это совмещать, можно ли на одно ИП регистрировать разные виды деятельности, ваши рекомендации в том, как сделать проще и лучше :) заранее спасибо, надеюсь, что понятно сформулировала мысли :)

Шубенок Е.М. :: Минск

  Ответов: 1

Могу порекомендовать организационно-правовую форму ООО или ОДО, так как Вас двое. УСН вы вправе применять главное чтобы вы подпадали по критерии численности работников и объема годовой валовой выручки. После регистрации в течение 10 дней просто подайте в ИМНС по месту нахождения заявление. Что касается сохранения ИП, то регистрация компании не препятствует вашей деятельности как ИП. Совмещайте, но главное учитываете правильно выручку от различных видов деятельности и платите своевременно налоги. Что касается нюансов той или иной организационно-правовой формы вашей будущей компании и выбора налоговой системы, то здесь рекомендую перед регистрацией попасть на прием к юристу. Ответы на Ваши вопросы достаточно объемы по содержанию, так просто сюда их не напишешь. Будем рады Вам помочь, обращайтесь +375 29 6 300 228.  

Сергей Демченко :: 29.10.2010 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2010 в 19:29

Дополнение к вопросу по регистрации своей деятельности: если мы регистрируем ООО или ОДО обязательно ли нам нужно иметь свой офис?

Шубенок Е.М. :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос интересный. Формально говоря вы должны быть зарегистрированы по адресу, в котором будет находиться постоянно действующий исполнительный орган, который будет осуществлять текущее руководство вашей компанией. Это вытекает из определения понятия "Местонахождение" юридического лица согласно ст. 50 ГК РБ. Поэтому офис хотя бы небольшой, в котором будет располагаться директор или иное лицо должен быть. В нем должны храниться документы, по этому адресу будут приходить письма. Причем в этом офисе (комнате) не должно быть зарегистрировано иное юрлицо. Не может быть в одном помещении зарегистрировано несколько компаний. Сейчас распространена тенденция регистрации компаний по адресам, в которых они не располагаются, даже без заключения договора аренды помещения. Таких объявлений в нете достаточно с услугой о предоставлении юридического адреса. Но вы должны учесть одно обстоятельство, что взяв такой вот адрес и впоследствии по этому адресу вы не находитесь, а располагаетесь вы, скажем, совершенно в другом месте., и это устанавливают проверяющие.... Это может быть истолковано как заявление недостоверных сведений при госрегистрации. Последствие: признание госрегистрации незаконной и взыскании всего полученного в доход государства.  

Сергей Демченко :: 01.11.2010 в 09:01