Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод беременность льготный кредит льготы армия документы раздел отработка контракт суд работа сроки раздел имущества оформление документов прописка жилье строительство лицензия амнистия брак оформление пособие ребенок зарплата права договор выселение налоги кредит квартира общежитие очередь алименты долг продажа молодой специалист распределение имущество ип недвижимость увольнение аренда отпуск иск регистрация оплата гражданство право наследство налог компенсация приватизация декретный отпуск молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97583 Опубликовано 29.10.2010 в 13:29

Имеет ли право продавец повысить цену?

Я приобрела в рассрочку компьютерный стол.Срок поставки составляет 3 мес. Мною была внесена предоплата 25 процентов от стоимости товара, остальную часть я должна выплачивать равными частями в течении 6 мес. с момента получения товара. На днях мне позвонили и сказали, что стол подорожал и поэтому мои ежемесячные выплаты увеличатся, либо я могу отказаться от заказа. Договоров купли-продажи со мной не заключали, только обязательство по оплате товара, в котором указана полная стоимость стола, сумма певоначального взноса и оставшаяся часть стоимости товара и сроки ее погашения. Никаких оговорок по поводу увеличения стоимости товара за время поставки или о том что цена не является окончательной на момент заключения обязательства нет. Правомерно ли увеличение стоимости товара и как мне быть в этой ситуации???

Елена :: Витебск


Ключевые слова: повышение цен

  Ответов: 1

Продавец не прав. Договор (не важно как он называется: поручение, обязательство) о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (ч.1 ст.459 ГК). Увеличение цены является существенным изменением обстоятельств, в связи с чем изменение договора в этой части в случае вашего отказа возможно только по решению суда в исключительных случаях (ч.4 ст.421 ГК). Кроме того, согласно п.3 Инструкции о порядке продажи товаров в кредит (Приказ Минторга №36 от 29.04.1996) продажа товаров в кредит производится по ценам, действующим на момент продажи, последующее изменение цен на проданные в кредит товары не влечет за собой перерасчета. Так что главное надлежащим образом исполняйте свои обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 29.10.2010 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2010 в 15:39

Добрый день. Аналогичная ситуация как в вопросе №97583. Интересует, если я не хочу забирать деньги, могу ли я потребовать стол по цене указанной в обязательстве?

Юрий :: Могилев


  Ответов: 1

Я как раз данную ситуацию и рассматривал, и Вы вправе требовать передачи товара по цене, установленной договором. Цена - это существенное условие, поэтому изменение договора в этой части возможно только по соглашению сторон. Если продавцу что-то не нравиться, то это он должен обращаться в суд за изменением или расторжением договора. Только если Вы надлежащим образом выполняете свои обязательства по оплате, у него может быть только одно основание - в связи с существенным изменением обстоятельств, которое учитывается судом крайне редко, как указано в ч.4 ст.421 ГК "в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 13.11.2010 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97583





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы