Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия молодая семья компенсация ип недвижимость прописка отпуск очередь развод оформление документов суд льготный кредит ребенок приватизация иск налоги раздел зарплата беременность лицензия работа квартира договор продажа выселение брак амнистия строительство раздел имущества жилье отработка долг пособие имущество наследство документы распределение общежитие оплата молодой специалист регистрация льготы права кредит контракт аренда право гражданство сроки налог декретный отпуск увольнение оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97571 Опубликовано 29.10.2010 в 11:55

Можно ли подать заявление о разводе в суд по месту жительства истца?

Здравствуйте. После 10 лет проживания раздельно и в разных городах (она на Гомельщине, я - в Минске) решили, наконец, развестись с женой. Договорились, чтобы судился я здесь без ее присутствия. Могу ли я, истец, подать заявление о разводе по месту своего проживания (благо, здесь и женились). Жена вообще уверяет, что от нее ничего не требуется. Дескать нас разведут чуть ли не автоматически после того, как она в суд не придет. При этом у нас имеется 16-летний сын (проживает у меня), а также она родила там дочку (которую я в глаза не видел, но, вроде бы, ее записали автоматически на меня (комичность ситуации в том, что она вроде бы снова собралась рожать - и предупредила: если я срочно не разведусь, то буду числиться отцом всего этого детского сада)). Никаких претензий друг к другу не имеем (сын остается у меня, вся остальняа детвора у нее без требования с меня алиментов и прочее). Но опять же - сама заполнять бумаги и куда-либо ходить она не желает (как и меня не прельщает перспектива ехать судиться на Гомельщину). Подскажите, пожалуйста, оптимальный выход из ситуации. И еще - может ли служить ее беременность (от кандидата в новые мужья) послужить аргументом для развода ранее 3 месяцев - они хотят успеть оформить брак. Спасибо.

Евменов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

в принципе, можете подать иск о расторжении брака по месту своего жительства. жена, если не желает участвовать в процессе, может послать в суд письмо с уведомлением о согласии с иском и разводом. это - хорошее! теперь, о плохом. поскольку у вас имеется 16-летний сын, автоматически вас не разведут. минимальный срок для примирения и прочей ботвы - 3 месяца. кроме того, у вас же "есть" и дочка и "будет" еще ребенок! и вы можете не только числиться отцом этого детсада, а, как грится, на своей шкуре ощутить, что есть - многодетный отец! в день получки! когда увидите в своей расчетке алименты на двоих детей. как же можно быть таким легкомысленным? отцом ребенка, рожденного в браке, а также, через 10 мес. после его расторжения, автоматически, АВТОМАТИЧЕСКИ считается муж (бывший муж) матери. со всеми вытекающими последствиями! это вы теперь не имеете взаимных претензий друг к другу! но может настать время "ч", а это время, я думаю, настанет, когда вашему сыну исполнится 18-ть, когда ваша теперешняя жена не посмотрит на договоренности, возьмет и подаст иск о взыскании алиментов на двоих ее малолетних детей! с вас, между прочим! и потом вы будете судорожно доказывать в суде, что вы не "ху" - не являетесь отцом тех детей! впрочем, может это - из дальних закутков моей фантазии, основанное, правда на действующем семейном законодательстве. и ваша жена, как грится - есть "облико морале"? дай бог... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.10.2010 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 16:33

Спасибо, Сергей. Желательно, чтобы «советы» по поводу алиментов нынешняя жена не прочитала))). К тому же 16-летний сын, повторяюсь, у «меня на руках» и живет у меня с тех времен, пардон, когда я ему искусственное молоко вместо грудного варил по ночам. Кто с кого должен требовать алименты, - впрочем, вопрос риторический. Закон на стороне матерей – и это как бы правильно. Поэтому я и боялся развода, когда сын был младше – что отсудят, не смотря на «облико морале», хотя он ей, как показало время, и не нужен. До сих пор не может переправить документы, чтобы он паспорт получил (но как его там умудрилась зарегистрировать без согласия отца?))))Извините, уточнение по сути: письмо-ходатайство о согласии в свободной форме пишется и нотариально заверяется? Или есть варианты?

Андрей Евменов :: Минск


  Ответов: 1

вашей жене пришлют копию искового заявления о расторжении брака, пусть сходит к нотариусу, оформит свое согласие и вышлет по обратному адресу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2010 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97571





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы