Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178427
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность контракт раздел имущества общежитие гражданство договор права суд приватизация ип недвижимость льготный кредит зарплата декретный отпуск молодой специалист прописка компенсация аренда раздел оплата продажа лицензия регистрация пособие имущество оформление отпуск налог документы молодая семья кредит отработка очередь квартира работа жилье оформление документов сроки амнистия алименты увольнение ребенок распределение долг льготы наследство налоги армия иск строительство выселение право брак развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97570 Опубликовано 29.10.2010 в 11:32

Срочно нужен ответ: какие права я имею?

В конце сентября прошлого года приобрели у ИП кожаное офисное кресло молочного цвета. Через некоторое время начали проявляться дефекты, протиралась краска с подушек сиденья и подлокотников. 29 июля мы отвезли кресло продавцу для ремонта и после чего 40 дней нам не давали никакой информации, то грубили по телефону, то кресло вот-вот будет и оно готово. Я написала письмо продавцу с требованиями вернуть в течении 14 дней готовое кресло и выплатить неустойку за просрочку.Ответов не было. На 14-тый день мы обратились в общество потребителей, и через несколько дней пришло письмо от продавца с отказом в замене и ремонте и актом от завода-изготовителя, о том что кресло подвергалось неправильной эксплуатации и уходом запрещёнными средствами, предложили сделать платный ремонт и выплатили неустойку за срывы сроков экспертизы. С результатами мы были не согласны поэтому прибегли к независимой экспертизе и она показала, что кресло не соответствует требованиям ГОСТа, имеет дефекты скрытого характера и некачественно собрано.Вопрос: мы хотим забрать деньги за кресло ( нынешнюю стоимость), расходы на экспертизу, транспортировку и обращение в общество потребителей .Имею ли я право на неустойку, если забираю деньги за кресло? И, вообще, возможно ли требовать с них неустойку за всё время ожидания, если их экспертиза ( вернее акт о осмотре) была не профессиональной или недобросовестной? Как сформулировать грамотно такие требования? И ещё: должен ли вычитаться из неустойки подоходный налог?Заранее спасибо за ответ!)

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Для того, чтобы потребовать возврата уплаченной денежной суммы, необходимо направлять новую претензию к продавцу с требованиями о расторжении договора розничной купли-продажи по правилам ч.2 ст.422 ГК и ссылкой на п.3 ст.20 и п.4 ст.27 ЗоЗПП. Расходы на проведение экспертизы обосновывайте ст.14 ГК, неустойку - ст.313 ГК и п.1 ст.26 ЗоЗПП, про расходы обществу - забудьте, по суду не пройдёт. Акт завода-изготовителя - это не заключение эксперта, и продавец просто затянул сроки проверки товара, поэтому сроки исчисления неустойки можете считать через 7 дней после заявления своего требования об устранении недостатков, но знайте, что на практике она успешно уменьшается в суде (ст.314 ГК). Будут проблемы с написанием документов - обратитесь ещё раз в общество потребителей - там и новую претензию оформят и исковое заявление в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 29.10.2010 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2010 в 08:28

Спасибо) А что насчёт подоходного налога? Когда нам выплачивали неустойку за срывы сроков экспертизы, вычли 12% (сумма в данном случае существенная), спорить не стала т.к. не компетентна в этом вопросе. Но сейчас мне сказали, что налог не вычитается, и могу ли я теперь как-то потребовать недостающую сумму?И, кстати, если я возвращаю кресло продавцу с целью расторгнуть договор, то должна делать за свои средства (крупногабаритный товар) ?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

1) На счёт налогообложения Вам точно не отвечу, но, насколько я знаю, подоходным налогом в Вашем случае будут облагаться только доходы, полученные в счёт компенсации морального вреда. В любом случае, плательщиком налога являетесь Вы, но никак не продавец, поэтому вычет 12% является безосновательным. 2) Недостающую сумму Вы вправе потребовать, только правильно заявляйте своё требование: нет такой неустойки "за срывы сроков экспертизы", есть неустойка за нарушение сроков выполнения требования. 3) Возврат крупногабаритного товара ненадлежащего качества может осуществляться и Вами при условии возмещении продавцом расходов, связанных с возвратом товара (п.10 ст.20 ЗоЗПП). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 30.10.2010 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 17:51

Если мне выплатили неустойку "за срывы сроков поставки кресла "(так написано в расходно-кассовой ордере), могу ли я потребовать в своей претензии неустойку, если их проверка на заводе была недобросовестной, начиная с 7-ми дней после предъявления требований о ремонте? И до какого момента она числиться, до предъявления новой (т.е. этой претензии)?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Если ранее Вы требовали ремонта, т.е. безвозмездного устранения недостатков товара, то неустойку считайте после 14-го дня с момента заявления требования и до дня, когда Ваше требование было выполнено, либо до дня, когда ввиду невыполнения предыдущего Вы заявили новое, т.е. до дня подачи новой претензии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 02.11.2010 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы