Вопрос № 97570 Опубликовано 29.10.2010 в 11:32

Срочно нужен ответ: какие права я имею?

В конце сентября прошлого года приобрели у ИП кожаное офисное кресло молочного цвета. Через некоторое время начали проявляться дефекты, протиралась краска с подушек сиденья и подлокотников. 29 июля мы отвезли кресло продавцу для ремонта и после чего 40 дней нам не давали никакой информации, то грубили по телефону, то кресло вот-вот будет и оно готово. Я написала письмо продавцу с требованиями вернуть в течении 14 дней готовое кресло и выплатить неустойку за просрочку.Ответов не было. На 14-тый день мы обратились в общество потребителей, и через несколько дней пришло письмо от продавца с отказом в замене и ремонте и актом от завода-изготовителя, о том что кресло подвергалось неправильной эксплуатации и уходом запрещёнными средствами, предложили сделать платный ремонт и выплатили неустойку за срывы сроков экспертизы. С результатами мы были не согласны поэтому прибегли к независимой экспертизе и она показала, что кресло не соответствует требованиям ГОСТа, имеет дефекты скрытого характера и некачественно собрано.Вопрос: мы хотим забрать деньги за кресло ( нынешнюю стоимость), расходы на экспертизу, транспортировку и обращение в общество потребителей .Имею ли я право на неустойку, если забираю деньги за кресло? И, вообще, возможно ли требовать с них неустойку за всё время ожидания, если их экспертиза ( вернее акт о осмотре) была не профессиональной или недобросовестной? Как сформулировать грамотно такие требования? И ещё: должен ли вычитаться из неустойки подоходный налог?Заранее спасибо за ответ!)

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы потребовать возврата уплаченной денежной суммы, необходимо направлять новую претензию к продавцу с требованиями о расторжении договора розничной купли-продажи по правилам ч.2 ст.422 ГК и ссылкой на п.3 ст.20 и п.4 ст.27 ЗоЗПП. Расходы на проведение экспертизы обосновывайте ст.14 ГК, неустойку - ст.313 ГК и п.1 ст.26 ЗоЗПП, про расходы обществу - забудьте, по суду не пройдёт. Акт завода-изготовителя - это не заключение эксперта, и продавец просто затянул сроки проверки товара, поэтому сроки исчисления неустойки можете считать через 7 дней после заявления своего требования об устранении недостатков, но знайте, что на практике она успешно уменьшается в суде (ст.314 ГК). Будут проблемы с написанием документов - обратитесь ещё раз в общество потребителей - там и новую претензию оформят и исковое заявление в суд.  

Голодный :: 29.10.2010 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2010 в 08:28

Спасибо) А что насчёт подоходного налога? Когда нам выплачивали неустойку за срывы сроков экспертизы, вычли 12% (сумма в данном случае существенная), спорить не стала т.к. не компетентна в этом вопросе. Но сейчас мне сказали, что налог не вычитается, и могу ли я теперь как-то потребовать недостающую сумму?И, кстати, если я возвращаю кресло продавцу с целью расторгнуть договор, то должна делать за свои средства (крупногабаритный товар) ?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1) На счёт налогообложения Вам точно не отвечу, но, насколько я знаю, подоходным налогом в Вашем случае будут облагаться только доходы, полученные в счёт компенсации морального вреда. В любом случае, плательщиком налога являетесь Вы, но никак не продавец, поэтому вычет 12% является безосновательным. 2) Недостающую сумму Вы вправе потребовать, только правильно заявляйте своё требование: нет такой неустойки "за срывы сроков экспертизы", есть неустойка за нарушение сроков выполнения требования. 3) Возврат крупногабаритного товара ненадлежащего качества может осуществляться и Вами при условии возмещении продавцом расходов, связанных с возвратом товара (п.10 ст.20 ЗоЗПП).  

Голодный :: 30.10.2010 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 17:51

Если мне выплатили неустойку "за срывы сроков поставки кресла "(так написано в расходно-кассовой ордере), могу ли я потребовать в своей претензии неустойку, если их проверка на заводе была недобросовестной, начиная с 7-ми дней после предъявления требований о ремонте? И до какого момента она числиться, до предъявления новой (т.е. этой претензии)?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если ранее Вы требовали ремонта, т.е. безвозмездного устранения недостатков товара, то неустойку считайте после 14-го дня с момента заявления требования и до дня, когда Ваше требование было выполнено, либо до дня, когда ввиду невыполнения предыдущего Вы заявили новое, т.е. до дня подачи новой претензии.  

Голодный :: 02.11.2010 в 08:34